Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





– Я не хо­чу те­бя уби­вать, – приз­нался Эль­вин. – Мне прос­то нуж­но уй­ти от по­гони. По­нима­ешь?



Круг­лый зал бор­де­ля, ока­залось, имел с де­сяток вы­ходов. Ширм бы­ло ма­ло, кро­ватей не бы­ло вов­се – кли­ен­ты и жри­цы люб­ви спле­тались об­на­жен­ны­ми те­лами на рас­сте­лен­ных по по­лу мяг­ких ков­рах, усе­ян­ных не­боль­ши­ми по­душ­ка­ми. Сто­ны и гром­кие вздо­хи ви­сели под по­тол­ком. По­хоже, имен­но из-за этих зву­ков ник­то не за­метил втор­же­ния и не ус­лы­шал зву­ков боя. Кро­ме ох­ранни­ков, но тем уже все рав­но.

Не те­ряя вре­мени, ста­рясь ни на ко­го не нат­кнуть­ся, оги­бая об­на­жен­ные из­ви­ва­ющи­еся те­ла, рас­па­лен­ные страстью, Эль­вин зиг­за­гами ус­тре­мил­ся к бли­жай­ше­му вы­ходу.

Но дос­тигнуть он его не ус­пел. Со всех сто­рон из ко­ридо­ров в круг­лый зал вор­ва­лись от­ря­ды во­ору­жен­ных ка­ний­цев и гиб­берлин­гов. Толь­ко тог­да кли­ен­ты за­мети­ли из­ме­нение в об­ста­нов­ке, мно­гие вско­чили на но­ги, а жен­щи­ны за­чем-то ста­ли прик­ры­вать­ся по­душ­ка­ми. Нес­мотря на кри­тич­ность си­ту­ации, Эль­вин про се­бя ус­мехнул­ся, что прос­ти­тут­ки, го­товые на все для кли­ен­тов, стес­ня­ют­ся об­ра­щен­ных на них взгля­дов ох­ра­ны. Или это ба­наль­ная жад­ность, что­бы ни­чего не по­казать бес­плат­но?

Впро­чем, Эль­ви­ну бы­ло не до фи­лософ­ских раз­мышле­ний. Од­новре­мен­но в круг­лом за­ле ока­залось точ­но бо­лее шес­ти­деся­ти хо­рошо во­ору­жен­ных ох­ранни­ков, да­же по са­мым скром­ным под­сче­там, су­дя по то­му, что из каж­до­го ко­ридо­ра их выс­ко­чило око­ло де­сят­ка, а ко­ридо­ров бы­ло во­семь. С про­тив­ни­ком, нас­толь­ко пре­вос­хо­дящим в чис­леннос­ти, Эль­ви­ну ни­ког­да не при­ходи­лось сра­жать­ся. В обыч­ном сос­то­янии с обыч­ным ору­жи­ем, да­же ес­ли его про­кача­ли мес­тные ма­ги, в та­кой дра­ке у эль­фа не бы­ло бы ни ма­лей­ших шан­сов на по­беду. Но тро­фей­ный кин­жал, на­вер­ня­ка очень древ­ней ра­боты, уси­лен­ный не­из­вес­тной древ­ней вол­шбой, да­вал пусть приз­рачную, но все же на­деж­ду на ус­пех. В лю­бом слу­чае, от­сту­пать поз­дно. И луч­ше по­гиб­нуть в бою, бу­дучи осуж­денным и пре­дан­ным со­роди­чами, чем са­мому стать пре­дате­лем. Ес­ли же схва­тят, то пре­датель­ство не­из­бежно, вне за­виси­мос­ти от же­лания Эль­ви­на. Он прек­расно по­нимал, что ма­ги вы­тянут из его па­мяти все, что пос­чи­та­ют нуж­ным.

И он ри­нул­ся в бой. Об­на­жен­ные муж­чи­ны и жен­щи­ны, уже не за­ботясь о на­готе, раз­бе­гались в сто­роны с его пу­ти, а про­тив­ни­ки, ви­дя ре­шимость на ли­це эль­фа и рас­прав­ленные кон­чи­ки крыль­ев, да­же, ка­залось, дрог­ну­ли, не спе­ша в ата­ку. А Эль­ви­ну те­рять бы­ло не­чего. Не об­ра­щая вни­мания на жен­ский визг, он, не без брез­гли­вос­ти, под­нял с ков­ра од­ну из по­душек, что­бы ис­поль­зо­вать ее, как щит, и при­нял­ся ру­бить­ся, не жа­лея сил.

Ос­таль­ные от­ря­ды, по де­сят­ку во­инов в каж­дом, тут же бро­сились к мес­ту за­вязав­шей­ся схват­ки. Но часть ох­ранни­ков, ви­дя, что пре­иму­щес­тво на их сто­роне, от­ло­жили ору­жие и на­чали вы­водить кли­ен­тов из став­ше­го опас­ным по­меще­ния. Прав­да, из­ба­вить их от страш­но­го зре­лища не по­лучи­лось – кровь про­лилась рань­ше.

Кра­ем гла­за Эль­вин за­метил, что на­род, еще ос­та­вав­ший­ся в за­ле, с лю­бопытс­твом и удив­ле­ни­ем стал наб­лю­дать за хо­дом боя, вмес­то то­го, что­бы в ужа­се раз­бе­гать­ся по ко­ридо­рам. Ох­ранни­кам при­ходи­лось их чуть ли не сил­ком вы­водить. Эль­ви­на по­коро­било, что ка­ний­цы, толь­ко что за­нимав­ши­еся пре­досу­дитель­ным в их сре­де груп­по­вым сек­сом, те­перь с удо­воль­стви­ем гла­зе­ют, как под уда­рами кин­жа­ла гиб­нут их со­роди­чи. В этом бы­ло неч­то нас­толь­ко мер­зкое, что от­вра­щение на ка­кое-то вре­мя пе­реси­лило во­инс­твен­ную сви­репость. Что­бы вер­нуть сос­то­яние бо­ево­го ку­ража, Эль­ви­ну приш­лось сде­лать над со­бой уси­лие и во­об­ще отс­тра­нить­ся от про­ис­хо­дяще­го вок­руг, пол­ностью сос­ре­дото­чив­шись на собс­твен­ных дей­стви­ях и дей­стви­ях про­тив­ни­ка.

От­би­вая уда­ры по­душ­кой и ра­зя кин­жа­лом, быв­ший ка­питан до­воль­но быс­тро рас­чистил се­бе путь из за­ла и выр­вался в ко­ридор. Там бы­ло тес­но, по­душ­ка быс­тро прев­ра­тилась в лох­мотья, и ее приш­лось бро­сить, про­дол­жая неп­ре­рыв­но на­носить уда­ры.

Са­мое пло­хое, что в этой бит­ве не по­луча­лось обес­пе­чивать се­бе тыл, так как, вза­мен ос­тавших­ся за спи­ной уби­тых, из за­ла тут же про­тис­ки­вались но­вые бой­цы. Им при­ходи­лось лезть пря­мо по тру­пам, и хо­тя тел бы­ло не так уж мно­го, они, ока­залось, пред­став­ля­ют серь­ез­ное пре­пятс­твие для ка­ний­цев. То ли по ним не­удоб­но бы­ло пе­ред­ви­гать­ся на но­гах, то ли топ­тать то­вари­щей яв­ля­лось неп­ри­ем­ле­мым с мо­раль­ной точ­ки зре­ния, но ка­ний­цы про­бира­лись по тру­пам на чет­ве­рень­ках, вста­вая на но­ги лишь ког­да вы­бира­лись на твер­дый пол.

Эль­вин пос­пе­шил вос­поль­зо­вать­ся та­кой, пусть стран­ной на его взгляд, но удоб­ной для не­го си­ту­аци­ей. Он на не­кото­рое вре­мя пе­рес­тал прод­ви­гать­ся впе­ред, что­бы не ос­тавлять за со­бой ров­ный пол, без ко­торо­го ка­ний­цы, по­хоже, не мог­ли креп­ко сто­ять на но­гах. Вско­ре за спи­ной тру­пы ле­жали уже в два слоя, а ког­да на­чал фор­ми­ровать­ся тре­тий, ка­ний­цы во­об­ще пе­рес­та­ли пе­реть в ко­ридор с ты­ла. Так ста­ло нам­но­го лег­че.

Обес­пе­чив та­ким об­ра­зом за­щиту спи­ны, Эль­вин на­чал прод­ви­гать­ся впе­ред, уже не бо­ясь на­пора сза­ди. Но он быс­тро по­нял, что ра­но рас­сла­бил­ся по это­му по­воду. В ко­ридор из за­ла бро­сились гиб­берлин­ги. Об­ла­дая нес­равни­мо мень­шим ве­сом, чем ка­ний­цы, бо­лее быс­трые и пры­гучие, они, чис­лом в три се­мей­ки, лег­ко пром­ча­лись по те­лам пав­ших ох­ранни­ков и вде­вяте­ром од­новре­мен­но бро­сились на Эль­ви­на со спи­ны. Про­зевай он мо­мент, они бы прос­то ре­шето сде­лали из эль­фа ко­рот­ки­ми лег­ки­ми пи­ками. Но к счастью, гиб­берлин­ги до­воль­но шум­ный на­род. Что бы они ни де­лали, они все вре­мя со­пят, пых­тят и из­да­ют де­сят­ки дру­гих зву­ков, у боль­шей час­ти ко­торых и наз­ва­ния-то нет. В об­щем, ус­лы­шав шум, Эль­вин вов­ре­мя при­жал­ся спи­ной к сте­не, и, уже об­ли­ва­ясь по­том от чрез­мерных уси­лий, при­нял­ся от­би­вать на­тиск про­тив­ни­ка. Три лег­ких уко­ла пи­ками он при этом все же по­лучил, но быс­тро вер­нул се­бе пре­иму­щес­тво.

Вско­ре, уже за­мет­но те­ряя си­лы, Эль­вин уви­дел впе­реди днев­ной свет и по­нял, что один из вы­ходов най­ден. Это при­дало си­лы нас­толь­ко, что, тя­жело ды­ша и ру­га­ясь на древ­нем эль­фий­ском, быв­ший ка­питан все же про­рубил­ся к две­ри и, на обес­си­лен­ных но­гах, вы­валил­ся на­ружу. В не­гус­тую люд­скую тол­пу, к лот­кам тор­говцев, к нес­трой­но­му пи­ликанью улич­ных му­зыкан­тов.

По­зади слы­шалась ру­гань и то­пот. На­до бы­ло сроч­но что-то пред­при­нимать, вот толь­ко не яс­но что. Бе­жать уже не бы­ло сил – до­гонят. Да и ку­да бе­жать в нез­на­комой и враж­дебной сре­де тру­щоб, где лю­бой мо­жет швыр­нуть те­бе в спи­ну плот­ницкий то­порик?

Эль­вин об­вел взгля­дом ули­цу. Не­пода­леку го­тови­лись к пред­став­ле­нию жон­гле­ры и по­жира­тели ог­ня, по дру­гую сто­рону рас­ки­нулись лав­ки с мя­сом и зе­ленью, ле­вее при­тона прис­тро­ил­ся поп­ро­шай­ка с кос­ты­лем и таб­личкой «По­дай­те ве­тера­ну ас­траль­но­го фло­та».

А меж­ду жон­гле­рами и лав­ка­ми вид­не­лась дверь. Чуть при­от­кры­тая. Са­мую ма­лость. Но да­же эта ма­лость по­каза­лась Эль­ви­ну спа­ситель­ным шан­сом. И он, ста­ра­ясь не прив­ле­кать ничь­его вни­мания спеш­кой, спо­кой­но пе­ресек ули­цу, спус­тился по ко­рот­кой ле­сен­ке в по­лупод­вал, тол­кнул дверь, пе­решаг­нул по­рог и нак­репко прик­рыл за со­бой дверь. Он был уве­рен, что ни один из ох­ранни­ков еще не выс­ко­чил из при­тона. И вряд ли кто об­ра­тил вни­мание, ку­да ныр­нул эльф в офи­цер­ском ки­теле.

Гла­ва 5

Гла­за к по­лум­ра­ку при­вык­ли быс­тро. Эль­вин по­нял, что ока­зал­ся в не­боль­шой при­хожей, от­го­рожен­ной тя­желы­ми порть­ера­ми от рас­по­ложен­ной за ней ком­на­ты. Что бы­ло за ни­ми, на­ходил­ся там кто-то, и ес­ли на­ходил­ся, то ка­ким чис­лом, ска­зать бы­ло не­воз­можно, так как порть­еры не да­вали прос­то­ра взгля­ду, а зву­ков из-за них не до­носи­лось во­об­ще ни­каких.

Поль­зу­ясь слу­ча­ем, Эль­вин с удо­воль­стви­ем от­ды­шал­ся, при­сев на кор­точки. Но­ги пос­те­пен­но на­лива­лись све­жей кровью, ко­торая вы­мыва­ла ус­та­лость. Ос­то­рож­но, что­бы не шу­меть, быв­ший ка­питан зад­ви­нул за­сов на две­ри. Те­перь сна­ружи по­пасть сю­да без доб­ро­го та­рана не по­лучит­ся. А быс­тро – тем бо­лее. Лишь от­ды­шав­шись, Эль­вин ощу­тил в се­бе си­лы дви­гать­ся даль­ше. Но вы­бирать­ся об­ратно на ули­цу не бы­ло смыс­ла. На­вер­ня­ка раз­бой­ни­ки оце­пили квар­тал, расс­пра­шива­ют про­хожих, и го­товы схва­тить бег­ле­ца, как толь­ко уви­дят. Ну, схва­тить у них не по­лучит­ся точ­но. А вот убить… Убить шан­сы есть. Да­же с уче­том воз­можнос­тей ма­гичес­ко­го кин­жа­ла си­лы са­мого Эль­ви­на бы­ли не без­гра­нич­ны.

Ос­та­валось уз­нать, что за порть­ера­ми. Соб­равшись с ду­хом, быв­ший ка­питан сде­лал па­ру ша­гов и заг­ля­нул в щель меж­ду ни­ми. Ока­залось, что внут­ри то­же при­тон. Но сов­сем не­боль­шой, на во­семь ку­шеток, и ку­да при­лич­нее то­го, из ко­торо­го Эль­вин не­дав­но выр­вался с бо­ем. На ку­шет­ках, зак­рыв гла­за и пог­ру­зив­шись в на­ве­ян­ные дур­ма­ном гре­зы, ле­жал ка­ни­ец, две ка­ний­ских жен­щи­ны, трое гиб­берлин­гов, ско­рее все­го из од­ной се­мей­ки, один эльф, ли­цо ко­торо­го уже тро­нули приз­на­ки ста­рос­ти, и эль­фий­ская жен­щи­на, нас­толь­ко прек­расная, что у Эль­ви­на, без пре­уве­личе­ния, дух зах­ва­тило. Но он се­бя одер­нул – не в той он сей­час си­ту­ации, что­бы пре­давать­ся эро­тичес­ким фан­та­зи­ям.

Чуть в сто­роне от ку­шеток дре­мал эльф, по всей ви­димос­ти, маг, про­да­ющий дур­ма­нящие зак­ли­нания и за­веду­ющий этим не­боль­шим при­тоном. Кро­ме не­го и кли­ен­тов, пог­ру­жен­ных в глу­бокий сон, в по­меще­нии ни­кого не бы­ло. В сте­ну бы­ли вмон­ти­рова­ны нес­коль­ко гру­бых шка­фов, ско­рее все­го, в них ле­жали пле­ды и пок­ры­вала для ку­шеток. У Эль­ви­на мель­кну­ла мысль, что это мо­гут быть и не прос­то шка­фы, что в них, по раз­бой­ничь­ей тра­диции, мо­жет ока­зать­ся по­тай­ной вы­ход, на слу­чай не­ожи­дан­но­го ви­зита Го­род­ской Стра­жи.

Даль­ше мед­лить не име­ло смыс­ла. Эль­вин раз­дви­нул порть­еры и шаг­нул внутрь, на хо­ду из­вле­кая кин­жал из но­жен. Хо­зя­ин при­тона тут же вы­ныр­нул из дре­моты и оша­рашен­но ус­та­вил­ся на мер­ца­ющее ос­трие кин­жа­ла. Об­ла­дая ма­гичес­ки­ми поз­на­ни­ями, он, бе­зус­ловно, сра­зу по­нял, ка­кая си­ла зак­лю­чена в ста­рин­ном клин­ке, а по­тому в гла­зах его ста­ла за­мет­на тень ужа­са.

– Я не хо­чу те­бя уби­вать, – приз­нался Эль­вин. – Мне прос­то нуж­но уй­ти от по­гони. По­нима­ешь?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.