Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





– Все вер­но, – с лег­ким пок­ло­ном от­ве­тил Эль­вин. – Как вы по­нима­ете, это све­дения о де­талях ги­бели пат­руль­ной эс­кадры, от­данной под мое ко­ман­до­вание.



Вый­дя из зо­ны нис­хо­дяще­го те­чения, ко­рабль мед­ленно дрей­фо­вал не­понят­но в ка­ком нап­равле­нии, вле­комый ти­хим ас­траль­ным вет­ром. Вот толь­ко ти­хим он бы­вал не час­то. И сто­ит на­лететь по­рыву хо­тя бы сред­ней си­лы, у пов­режден­но­го флаг­ма­на не бу­дет уже ни еди­ного шан­са.

На мос­ти­ке все, кро­ме Эль­ви­на, бы­ли мер­твы. Те­ла ру­лево­го, на­вига­тора, мо­лодо­го ма­га и еще тро­их чле­нов эки­пажа ва­лялись на па­лубе. Сни­зу не раз­да­валось ни кри­ков, ни сто­нов. Мож­но бы­ло с боль­шой до­лей ве­ро­ят­ности пред­по­ложить, что лишь ка­питан ос­тался в жи­вых. Да и то, вряд ли на­дол­го.

Не имея ни­какой воз­можнос­ти пов­ли­ять на си­ту­ацию, Эль­вин со­вер­шил об­ход ко­раб­ля. Жи­вых он, дей­стви­тель­но, не об­на­ружил, за­то на­шел очень опас­ное пов­режде­ние в трю­ме. От кор­мо­вого уда­ра ки­левая бал­ка да­ла со­лид­ную тре­щину, и лю­бой тол­чок мог ее без тру­да рас­ко­лоть. Ес­ли это про­изой­дет, на­рушит­ся креп­ле­ние сред­не­го ми­нера­ла, а их, с уче­том но­сово­го, все­го два ос­та­лось. Тог­да ас­трал прос­то пог­ло­тит ос­татки ко­раб­ля, не ос­та­вив ни­каких сле­дов.

Че­рез двое су­ток ко­рабель­но­го вре­мени ста­ло яс­но, что да­же ес­ли ко­рабль вы­дер­жит на­тиск ас­тра­ла, Эль­ви­ну все рав­но не вы­жить. Все при­пасы, а так­же во­да хра­нились в кор­мо­вой час­ти трю­ма и бы­ли унич­то­жены пря­мым по­пада­ни­ем вра­жес­ко­го зак­ли­нания. Эль­фы мог­ли пох­вастать­ся изя­щес­твом тел, умом, да и ря­дом дру­гих доб­ро­дете­лей, но вот стой­костью к жаж­де и го­лоду они точ­но не от­ли­чались.

Эль­ви­на тя­готи­ла мысль о приб­ли­жении му­читель­ной смер­ти, но он твер­до дал се­бе сло­во вы­дер­жать до кон­ца. Так как толь­ко он мог пе­редать Со­вету важ­ней­шие, в стра­теги­чес­ком от­но­шении, све­дения о но­вых во­ен­ных воз­можнос­тях Им­пе­рии. Шанс на спа­сение все же был, так как тор­го­вые су­да гиб­берлин­гов сно­вали с ал­ло­да на ал­лод пос­то­ян­но, и, чис­то слу­чай­но, кто-то мог нат­кнуть­ся на раз­би­тый эль­фий­ский флаг­ман. А раз есть шанс, при­дет­ся тер­петь ли­шения.

Но выш­ло ина­че. На чет­вертые сут­ки, ког­да Эль­вин уже на­ходил­ся в бре­ду от жаж­ды и го­лода, ас­траль­ный ве­тер при­бил ос­танки ко­раб­ля к приб­режным ас­траль­ным сло­ям ал­ло­да Ди-Ар­дер. Один из страж­ни­ков за­метил чет­кую тень в клу­бах ту­мана, дрей­фу­ющую вдоль ал­ло­да. Опа­са­ясь, что это один из раз­ве­дыва­тель­ных ко­раб­лей Им­пе­рии, он под­нял тре­вогу. Вско­ре от пир­са отош­ла ка­нонир­ская лод­ка, на бор­ту ко­торой бы­ло столь­ко ма­гов, что они мог­ли раз­ме­тать зак­ли­нани­ями не­боль­шой флот, не то что раз­ве­дыва­тель­ную эс­кадру. Но, вмес­то про­тив­ни­ка, они об­на­ружи­ли об­ломки пат­руль­но­го флаг­ма­на и ед­ва жи­вого Эль­ви­на на обуг­ленном мос­ти­ке.

Эль­фы пло­хо пе­рено­сили ли­шения, за­то, об­ла­дая за­пасом жиз­ненной мо­щи, быс­тро вос­ста­нав­ли­вались. Че­рез три дня, про­веден­ных в гос­пи­тале ал­ло­да Ди-Ар­дер под чут­ким прис­мотром ма­гов, Эль­вин ди Гран ок­реп нас­толь­ко, что смог при­нять пред­ста­вите­ля Со­вета Вось­ми До­мов.

Для Эль­ви­на это бы­ла важ­ная встре­ча. Хо­тя фор­маль­но Со­вет Вось­ми До­мов имел бо­лее низ­кий ста­тус, чем Со­вет Ли­ги, но для лю­бого эль­фа все бы­ло как раз на­обо­рот. Ве­ликие Ма­ги, гла­вы вось­ми эль­фий­ских до­мов, до­бив­шихся на­иболь­шей влас­ти и вли­яния, соз­да­ли Со­вет Вось­ми До­мов, как выс­ший ор­ган ко­ор­ди­наци­он­ной влас­ти на всех без ис­клю­чения эль­фий­ских ал­ло­дах. Его ре­шения на Со­вет Ли­ги да­же не вы­носи­лись, но для са­мих эль­фов име­ли очень боль­шое зна­чение.

Уже то, что мес­тный пред­ста­витель Со­вета Вось­ми До­мов, гос­по­дин Алан ди Ар­дер, от­но­сящий­ся к До­му ди Ар­дер, влас­тву­юще­му на ал­ло­де, со­из­во­лил лич­но при­быть к ра­нен­но­му офи­церу не очень вы­соко­го ран­га, го­вори­ло о важ­ности со­бытия, став­ше­го при­чиной та­кого ви­зита. Это не мог­ло не вол­но­вать Эль­ви­на. Не то что­бы он рас­счи­тывал на ка­кую-то ве­сомую наг­ра­ду или осо­бые по­чес­ти, но мысль о воз­можнос­ти та­кого раз­ви­тия со­бытий то и де­ло лез­ла в го­лову. Впро­чем, по­чему бы и нет? Ведь ин­форма­ция, до­бытая це­ной мно­гих жиз­ней и дос­тавлен­ная Эль­ви­ном, име­ла ог­ромное зна­чение.

Алан ди Ар­дер наз­на­чил встре­чу на од­ном из уров­ней ви­сяче­го са­да, ук­ра­шав­ше­го глав­ное зда­ние гос­пи­таля. Под­нявшись ту­да по ши­рокой лес­тни­це але­бас­тро­вого цве­та, Эль­вин об­ра­тил вни­мание на пол­ное от­сутс­твие слу­чай­ных сви­дете­лей. В те­нях де­ревь­ев не бы­ло вид­но ни­кого из пер­со­нала и ни­кого из па­ци­ен­тов. По всей ви­димос­ти, об этом ох­ра­на име­нито­го со­вет­ни­ка по­забо­тилась за­ранее.

Над кро­нами де­ревь­ев си­яло сол­нце, от­бра­сывая от пред­ме­тов глу­хие кон­трастные те­ни. Эль­вин ос­та­новил­ся у края смот­ро­вой пло­щад­ки, ог­ра­ничен­ной ажур­ным але­бас­тро­вым па­рапе­том, и гля­нул на го­род. Вид с вы­соты от­кры­вал­ся ве­лико­леп­ный, го­род ши­роко рас­ки­нул­ся во все сто­роны, а клу­бяще­гося ас­тра­ла не бы­ло вид­но вов­се. На воз­вы­шен­ности, чуть по­дер­ну­тый го­лубо­ватой дым­кой рас­сто­яния, воз­вы­шал­ся за­мок Ве­лико­го Ма­га до­ма ди Ар­дер, хра­няще­го од­но­имен­ный ал­лод. Имен­но его уси­лия сдер­жи­вали на­тиск ас­тра­ла, яв­ля­лись га­ран­том жиз­ни и проц­ве­тания.

Эль­вин так ув­лекся со­зер­ца­ни­ем ви­да, что ус­лы­шал шо­рох ша­гов со­вет­ни­ка уже пря­мо у се­бя за спи­ной. Приш­лось сде­лать уси­лие, что­бы не вздрог­нуть, а мед­ленно, с дос­то­инс­твом, обер­нуть­ся.

– Мне со­об­щи­ли, что вы об­ла­да­ете важ­ны­ми све­дени­ями. – Со­вет­ник, сра­зу пос­ле об­ме­на при­ветс­тви­ями, прис­ту­пил к де­лу. – Но от­ка­зались их со­об­щать ко­му бы то ни бы­ло, кро­ме пред­ста­вите­лей Со­вета.

– Все вер­но, – с лег­ким пок­ло­ном от­ве­тил Эль­вин. – Как вы по­нима­ете, это све­дения о де­талях ги­бели пат­руль­ной эс­кадры, от­данной под мое ко­ман­до­вание.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.