Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





– Что? – Эль­вин ди Гран не смог скрыть удив­ле­ния. – Как же они тог­да по­сыла­ют та­кой мощ­ный по­ток зак­ли­наний?



– Что? – Эль­вин ди Гран не смог скрыть удив­ле­ния. – Как же они тог­да по­сыла­ют та­кой мощ­ный по­ток зак­ли­наний?

– В том и де­ло. У них пуш­ки. Пуш­ки, стре­ля­ющие зак­ли­нани­ями без учас­тия ма­га. Воз­можно, они чер­па­ют энер­гию не­пос­редс­твен­но из ас­тра­ла. Но боль­ше уз­нать ни­чего не уда­лось, связь обор­ва­лась…

По­чему она обор­ва­лась, до­гадать­ся бы­ло нес­ложно. Абор­дажная груп­па или от­сту­пила, или, что ско­рее, унич­то­жена пре­вос­хо­дящи­ми си­лами ор­ков. А вос­ста­нов­ле­ние кон­тро­ля над ору­дий­ной па­лубой мог­ло оз­на­чать не­из­бежную и ско­рую ата­ку.

К со­жале­нию, Эль­вин ни­как не мог пов­ли­ять на ско­рость пе­реме­щения флаг­ма­на в по­токе ас­траль­но­го вет­ра. Он лишь под­прав­лял курс, за­бирая все бли­же к во­дово­роту. Но чем кру­че ко­рабль при­водил­ся к вет­ру, тем боль­ше па­дала его ско­рость. Не­об­хо­димо бы­ло сроч­но ме­нять галс по­воро­том овер­штаг. А на это тре­бова­лось вре­мя. К то­му же Эль­вин ди Гран, стоя на мос­ти­ке у ру­ля, не имел ни ма­лей­ше­го пред­став­ле­ния о том, смо­жет ли эки­паж вы­пол­нить по­ворот, сколь­ко во­об­ще ос­та­лось чле­нов ко­ман­ды.

– Этим кур­сом мо­жем не вы­тянуть, – с нап­ря­жени­ем в го­лосе про­из­нес на­вига­тор.

Эль­вин не от­ве­тил. Не име­ло смыс­ла. Его опыт под­ска­зывал, что не обя­затель­но брать очень уж кру­то к вет­ру, так как нис­хо­дящее ас­траль­ное те­чение, по­доб­но ре­аль­ным во­дово­ротам, име­ет собс­твен­ную тя­гу. И, сто­ит по­дой­ти поб­ли­же, нап­равле­ние вет­ра и курс уже не бу­дут иметь зна­чения, флюк­та­ция не­из­бежно за­тянет ко­рабль в се­бя. По­это­му са­мым важ­ным в соз­давшей­ся об­ста­нов­ке бы­ло очень точ­но дер­жать курс, вы­веряя его в ба­лан­се меж­ду ско­ростью, уг­лом к вет­ру и нап­равле­ни­ем на во­дово­рот. Это тре­бова­ло край­ней сте­пени сос­ре­дото­чен­ности. Воз­можно, ру­левой, от­лично зна­ющий тон­кости ди­нами­ки имен­но это­го ко­раб­ля, спра­вил­ся бы с за­дачей луч­ше, чем ка­питан, дав­но не дер­жавший штур­вал в ру­ках, но вы­бора не бы­ло.

И тут ха­даган­ский крей­сер дал залп из всех ору­дий ле­вого бор­та. Два де­сят­ка зак­ли­наний ма­гии Ог­ня ус­тре­мились к ухо­дяще­му эль­фий­ско­му флаг­ма­ну, ос­тавляя в клу­бящем­ся прос­транс­тве ас­тра­ла ви­димые гла­зом пы­ла­ющие ду­ги. К счастью ас­трал, сам об­ла­дая ко­лос­саль­ной ма­гичес­кой энер­ги­ей, на та­кой даль­нос­ти на­чал рас­се­ивать из­на­чаль­но плот­ную куч­ность зал­па. По­это­му лишь два зак­ли­нания уго­дили в ко­рабль Эль­ви­на. Од­но в кор­му, дру­гое, поч­ти точ­но, в ка­питан­ский мос­тик.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.