Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Огнешерстка. Северокрылая



Огнешерстка

Тема раскрыта необычно, от лица привидений, которые по ходу повествования догадываются о своей смерти. Задание выполнено отлично.

Смутило смешение высокого стиля и несколько не то чтобы разговорных, но относящихся к бытовой лексике слов. После " сонма слов" встречаем " проткнуть", хотя ожидалось бы скорее нечто вроде " пронзить", " вспорол" - тоже не очень смотрится в одном предложении со старомодным " звук иной".

Рифмы несложные, хотя строки не особенно длинные или перегруженные. Можно было бы попробовать украсить ими текст. Так как красота в нем в основном только от лексики и напряженной атмосферы. Что тоже, впрочем, хорошо.

 

Северокрылая

Неплохо раскрыта тема, оригинально, кстати: это не герои попали в дом с привидениями, это герои сами стали привидениями в этом доме, хотя не очевидно, каким образом и были ли они живыми изначально. Атмосферненько, мрачно. Ритму помешал быть идеальным призвук в слове " мысль". Рифмы в порядке. Насчет логики (апяяяяять): по тексту герой обращается к брату, и " старший брат" как обращение к родственнику выглядит крайне неуместно, тем более в заданных обстоятельствах. " Мой брат", конечно, тоже не крикнешь родному человеку, когда вы в доме вдвоем и страшно напуганы, но все же для поэтичности вполне сойдет. И еще одно: почему " по воле временных изломов" братьев нет в живых? Не совсем понятен этот вывод, возможно, тут все-таки фандомность присутствует. Да и " В нас больше нет живого" звучит странновато, " нас больше нет в живых" куда привычнее и менее комично. Но в целом эта работа явно удачнее первой, сюжет интересный, динамично, понятно, есть отличные образы вроде " тени, словно крючья, ползут в стремлении проткнуть".

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.