Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Предупреждение. Кондуктор. Пролог



Предупреждение

 

Данная книга может вызвать желание отыскать волшебный трамвай «П» и отправиться в путешествие по мирам Внутреннего Кольца. Ни в коем случае не поддавайтесь, каким бы ни было искушение.

Также настоятельно рекомендуется воспринимать описанные события как художественный вымысел. Никаких Теней не существует. Точно-точно.

 

Приятного чтения.

                                Легких крыльев.

                                                            Вектор к вектору.

                                                                                          Помните себя.

Кондуктор

Пролог

Все начинается с конца.

 

" Башня, птица, цветок, патрон, пепел, статуя, перрон", – монотонно повторял человек, сгибаясь от ударов метели и накопившейся усталости.

Снежные вихри норовили опрокинуть путника, но тот продолжал идти вперед, беззвучно перебирая посиневшими губами привычные за долгое время слова.

 

" Башня".

Высокие сосны гудели, будто возмущались, что человек посягнул на их владения.

 

" Птица".

Ни зверя, ни птицы. Все спрятались в норах, берлогах, потаенных гнездах.

 

" Цветок".

Впереди расцвел огонь. Манящий до дрожи в промерзших руках и голодных спазмов в желудке.

 

" Патрон".

Слева раздался треск. То ли выстрел, то ли стон падающего от ветра дерева.

 

" Пепел".

У костра на поляне сидел человеческий скелет, наполовину заметенный снегом.

 

" Статуя".

Рядом с костяной рукой лежала сфера. Перламутровый блеск выдавал в ней жемчужину. Размером с мяч.

 

" Перрон".

Путник споткнулся о рельсы, засыпанные снегом. Еще немного. Он почти дошел.

 

– Ты почти дошел, – сказал скелет, щелкая обледеневшей челюстью.

От сферы к его грудной клетке тянулся луч света, вздрагивая и колеблясь от снежных завихрений. Второй поток связывал гигантскую жемчужину с костром.

Вблизи путник понял, что языки пламени кремового цвета, а не красного, какими они выглядели на расстоянии.

– Кирида. Она посылает людей вновь и вновь. Сначала приходили могучие воины, сильные и смелые. Потом умнейшие из мудрецов, знающие все о природе вещей. Затем она отправляла хитрецов, способных обмануть кого угодно. А теперь... Каждый раз она присылает все более жалких слуг. Ты ведь совсем мальчишка, не так ли? – Скелет попытался вырвать из снега руку, но кость хрустнула и сломалась. Обрубок указал на человека.

" Башня, птица, цветок, патрон, пепел, статуя, перрон", – словно заклинание повторял путник. Рядом с чуждым костром вьюга бушевала не так сильно, и он смог распрямиться, отряхивая наледь с меховой накидки.

– Что ты говоришь? Башня? Птица? Цветок? Они не придут на помощь. Все сгинули давным-давно, захвачены Бездной. И ты сгинешь. Как Фредерик-оруженосец. Бедняга, он не дошел совсем чуть-чуть. К остальным. – Остатком руки скелет хотел показать себе за спину, но обломок кости вылетел из сустава и упал к самому костру.

Заслонившись рукой от ветра, путник всмотрелся в мельтешение снежинок.

Там, впереди, виднелись странные сугробы. Словно пни, занесенные снегом. Сотни пней. От жуткой догадки в душу путника ворвалась ледяная метель.

– Ты не дошел до остановки, мальчишка, – скрипнул скелет. – Ты не смог преодолеть всего-то сотню шагов. Ты ляжешь здесь, сменив Фредерика на посту. И вскоре уже твои безжизненные челюсти будут возвещать следующему слуге Кириды о тщетности борьбы.

" Башня, птица, цветок, патрон, пепел, статуя, перрон", – с трудом разжимая губы, шептал путник.

– Лишь снега хруст глухой услышит. Лишь света проблеск видит тот, кто слеп. – Вьюга засвистела в глазницах черепа, превращая слова в тоскливую песню.

Но что-то еще прозвучало вдалеке. Едва уловимый шум, как если бы приближался поезд. Или трамвай. Здесь?

Проламывая снежные заносы и ледяную корку, сквозь лес двигался трамвай. Ровно такой, каким его видел на книжных картинках путник: двухэтажный и чадящий дымом, с острым носом-разгребателем, ярко-красный, как настоящий огонь.

– Я дошла, тварь, я дошла! Был знак, что они придут на помощь. И они пришли! – Путник скинул капюшон накидки, и серебристые длинные волосы рассыпались на меху.

– Ты??? Девчонка? – Поток света от сферы стал утолщаться, а вместе с ним активнее задвигался скелет. ­– Внучка Кириды, принцесса. Надо же, королева рискнула отправить сюда родную кровь.

Трамвай замедлялся, приближаясь к поляне.

– Наконец-то приехали! Победа! – крикнула девушка, отбрасывая валявшуюся кость ногой.

– Это мы еще посмотрим. – Резко дернувшись и стряхнув рыхлый снег, скелет встал на ноги. Сделав пару шагов, он наклонился и оставшейся рукой неожиданно крепко схватил сферу. Рассыпаясь, скелет бросил ее принцессе: «Лови! »

И она поймала. В последний момент в ее голубых глазах мелькнуло понимание, но было поздно.

Трамвай проехал еще пару метров и остановился. Из открывшихся дверей высыпали люди. Перед собой они увидели девушку с серебряными волосами, которая бережно прижимала к груди сферу-жемчужину. В изменившихся светло-карих глазах застыла пустота.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.