Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВНИЗ ПО РЕКЕ



На следующий день я принёс к лестнице Темпла лодку и положил её недалеко. Потом я стал плавать, как будто бы тренироваться в гребле, один или с Гербертом. От Уэммика ничего не было слышно, да и мы не замечали ничего, что могло бы встревожить нас. Но всё-таки я знал, что есть причина для волнения, и я никак не мог избавиться от ощущения, будто бы за мной следят.

Прошло несколько недель. Жизнь, которую я вёл, была несчастной, она была наполнена тревогой. Я занимался греблей на своей лодке и ждал, ждал, ждал, сколько мог.

Новый повод для беспокойства появился, когда Герберт сказал мне, что его дело очень хорошо развивается, и они с его партнёром собираются открыть новую точку сбыта на востоке. Ему придётся поехать туда самому, причём очень скоро. Что, думал я, придётся мне делать, если Герберт бросит меня разбираться с делом Провиса одного?

Уже наступил месяц март, и раны на моих руках зажили. Потом, однажды утром, во время завтрака, я получил такую записку от Уэммика:

«Сожгите это, как только прочитаете. На этой неделе, скажем в среду, вы должны сделать сами знаете что. Теперь сожгите».

Мы с Гербертом поняли, к чему нам стоило приступить. Для меня не было никакой разницы, в какой порт мы с Провисом прибудем, как только я вытащу его из Англии. Мы знали, какие пароходы будут отплывать в это время из Лондона с началом отлива. Мы решили, что нам надо будет спуститься вниз по реке и выждать в каком-нибудь тихом местечке, пока не сможем перехватить пароход. Раньше в этом месте на борт брали пассажиров, поэтому я не мог найти причины, по которой это бы не произошло и в этот раз.

На несколько часов мы разделились: я отправился собирать все нужные бумаги и паспорта, Герберт же пошёл навестить Провиса и сообщить ему о том, что время настало, и что он должен будет спуститься в среду на берег к лестнице, что находится у самого его дома, едва он завидит нас из окна, но не раньше.

Я немного поспал до наступления утра среды. Это был один из тех мартовских дней, когда солнце ярко светило и источало тепло, а ветер дул и обдавал холодом. Мы надели тёплые толстые пальто и взяли с собой немного еды.

Мы спустились вниз к ступенькам Темпла и постояли там несколько минут, будто бы не решаясь идти ли к воде. Вода была выше обычного уровня – полвина девятого вечера.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.