Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава пятнадцать.



ТРЕК 14_02

 

- Да, Пип, - сказала она. – Эстелла выходит замуж за Бентли Драмла.

Я обхватил руками лицо. Зачем она сделала это? Почему она решила выйти замуж за такое глупое животное, как Драмл? Я знал ответ. Это была часть мести мисс Хэвишем. Было много других, кроме меня, кто обожал Эстеллу, многие положили бы свою жизнь ради неё, а когда они узнают, что она собиралась сделать, они тоже будут страдать так, как страдаю сейчас я.

Я поднял глаза и в изумлении увидел, что глаза пожилой леди наполнились слезами, а лицо её изображало столько боли. Она протянула ко мне свои руки.

- Ах, Пип, - произнесла она. – Что же я натворила? Прости меня, Пип, дорогой мой! Ах, что же я натворила?

- Если, мисс Хэвишем, вы имеете в виду, что вы сделали, чтобы ранить меня, то я вам отвечу. Очень мало. Я бы полюбил её, не взирая ни на какие обстоятельства.

- Мой дорогой, - сказала она. – Поверь мне: когда она впервые появилась в моём доме, я хотела спасти её от тех страданий, что выпали на мою долю. Но пока она росла и обещала стать красавицей, я всё испортила. Я сделала только хуже своими похвалами, драгоценностями и своими предостережениями в отношении мужчин. Я украла у неё сердце, а взамен оставила кусок льда. Если бы ты знал всё, что со мной случилось, Пип, ты бы лучше понял меня.

- Я всё знаю, - ответил я. – Скажите мне, чья дочь Эстелла?

Она затрясла головой.

- Ты не знаешь?

Она снова затрясла головой.

- Мистер Джеггерз привёз её сюда, - сказала она. – Я была заперта в этих комнатах долгое время. Тогда я сказала ему, что хочу, чтобы он привёз мне маленькую девочку, которую я буду любить как своё собственное дитя. Он сказал, что поищет такую сиротку для меня. Одной ночью он принёс её спящей в мой дом. Ей было два или три годика. Я назвала её Эстеллой.

Так мистер Джеггерз привёз сюда Эстеллу! Мистер Джеггерз мог много чего рассказать, если бы его можно было убедить сделать это.

Я поднялся, полон боли и отчаяния.

- Мисс Хэвишем, - сказал я. – Я немного прогуляюсь по саду, прежде чем покину вас.

Когда я выходил из комнаты, она что-то сказала мне, но я не останавливаясь спускался с лестницы, пока не вышел к заброшенному саду. Я обошёл его несколько раз; нашёл то место за углом, где мы подрались с Гербертом, те тропинки, по которым гулял с Эстеллой. Всё теперь было такое холодное, такое одинокое, такое унылое!

Прошло много времени, прежде чем я поднялся обратно попрощаться с мисс Хэвишем. Я заглянул в комнату, где оставил её, и увидел, что она сидела в кресле рядом с камином. Она была ко мне спиной. Я уже хотел развернуться и быстро удалиться, но в этот момент, я увидел язык пламени и мисс Хэвишем, бегущую с криками ко мне. Она вся была в огне.

ТРЕК 14_03

 

Её длинное подвенечное платье загорелось от огня камина.

На мне было толстое тяжёлое пальто. Я сдёрнул его, обхватил мисс Хэвишем руками, положил на пол и накинул своё пальто на неё. Потом я сдёрнул большую скатерть со стола, скинув тем самым всё, что на нём было. Скатерть я тоже накинул на неё. Затем мы оба оказались на полу и боролись, будто враги. Чем больше я накрывал её, тем громче она кричала и пыталась освободиться.

На крик прибежали слуги. Я всё ещё удерживал её всеми своими силами, как будто она – заключённый, который может сбежать.

Наконец, её крики поутихли, но я боялся двинуть её или даже прикоснуться к ней. Послали за доктором, а я держал её, пока он не приехал. Я боялся, что если отпущу её, то огонь снова разожжётся и убьёт её. Наконец, когда я встал, я ужаснулся, увидев, что обе мои руки были в ожогах. Я ведь совсем не чувствовал боли, пока держал её.

По указаниям врача, в эту комнату внесли её постельное бельё и постелили на стол. Когда врач осмотрел её, то сообщил, что она получила серьёзные ожоги и вряд ли выживет.

В тот вечер временами она отчётливо говорила о происходящем. Затем, ближе к полночи, она стала бредить, и всё повторяла и повторяла тихим мрачным голосом: «Что же я наделала! Ах, Пип, что же я натворила! »

Врач перевязал мне руки. Ран оказались не серьёзными. Так как моё дальнейшее пребывание в доме ничем бы не помогло, то той ночью я решил, что следующим же утром уеду обратно в Лондон. Около шести часов утра, я наклонился над ней, дотронулся до её губ своими, затем спустился вниз и вышел из дома.

Когда я добрался до дома, то был весь грязный и измученный, поэтому я не воспринял серьёзно тот факт, что сторож тщательно оглядел меня прежде, чем впустить.

- Подождите минутку, сэр, - сказал он. – Для вас записка.

Я очень удивился и взял конверт, который он протянул мне. На нём было написано: «Пожалуйста, прочтите письмо здесь». Я открыл конверт и прочитал то, что было внутри: «Не входите в свою квартиру». Это было написано рукой Уэммика.

ТРЕК 15_01

Глава пятнадцать.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.