Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава шестнадцатая



ТРЕК 15_02

 

Конечно же, я согласился со всем этим. В этом был смысл, и я поблагодарил Уэммика за то, что он сделал.

- Мистер Пип, - сказал он. – Я вам вот что скажу. Оставьте ненадолго своего друга там, где он есть. Всё уляжется вскоре. Вы хорошо владеете греблей, так что сами сможете сплавить его по реке, когда настанет нужный момент. Было бы хорошо, если бы вы стали теперь держать лодку у лестницы Темпла, и в привычку у вас вошло бы плавать по вечерам вверх и вниз по реке. Тогда кто в чём вас сможет заподозрить? Если вы дадите мне карты в руки, то я сообщу вам, когда настанет время для побега.

Я снова поблагодарила Уэммика. Затем я подумал о чём-то ещё, что некоторое время беспокоило меня.

- Уэммик, - сказал я, - вы помните, как посоветовали мне обратить внимание на экономку мистера Джеггерза?

Он кивнул.

- Расскажите мне её историю. У меня…у меня проснулся к этому личный интерес.

Некоторое время он колебался, а потом сказал:

- Двадцать лет назад эта женщина была судима в Олд Бэйли за убийство. Тогда она была красивой молодой женщиной…

- И она была оправдана?

- Да, мистер Джеггерз был её адвокатом и вытащил её из этого дела. Убитая была женщиной. В этом деле была замешана ревность. Эта девочка Молли была замужем за одним очень нехорошим парнем, который связался с другой женщиной. Убитая была найдена мёртвой в амбаре. Видимо там произошла жестокая драка. Она была вся избита и расцарапана, а потом задушена. Было ясно, что это дело рук Молли. На ней была только пара синяков, но на запястьях было много больших царапин, будто от ногтей. Было решено так же отнести к доказательствам её ревности тот факт, что она убила своего трёхлетнего ребёнка, чтобы отмстить за себя мужу. Мистер Джеггерз так использовал этот факт в суде: «Вы говорите, что отметины на её руках – это отметины ногтей, так же вы говорите, что она убила своего ребёнка. Так ребёнок мог оцарапать ей руки. Что тогда? Вы судите её здесь не за убийство ребёнка. Вы судите её за убийство другой женщины – а в этом случае такие доказательства бесполезны». Короче говоря, мистер Джеггерз окончательно запутал суд присяжных, и её оправдали.

ТРЕК 15_03

 

- Вы не помните, кем был ребенок - мальчиком или девочкой?

- Говорят, девочкой.

И я опять поблагодарил Уэммика и пошёл домой. Теперь у меня было кое-что новенькое для того, чтобы обдумать, хотя от старых предметов мысли я ещё не избавился.

Когда Герберт вернулся домой, моим первым вопросом был, всё ли в порядке там на реке. Он ответил, да, и мы сели вдвоём у огня, чтобы обсудить произошедшее за последние два дня.

- Я провёл с Провисом вчера ночью два часа, - сказал мне Герберт. – Почему-то он разговорился о своей прошлой жизни. Помнишь, он упомянул об одной женщине, с которой у него была какая-то беда? Похоже, что она была молода и с буйным характером, при этом очень ревнивая, настолько ревнивая, что даже дошла до убийства.

Я вскочил, но Герберт уставился на огонь в камине и даже не обратил внимания на меня.

- Она была за это судима, - продолжил он, - а защищал её в суде мистер Джеггерз. Жертвой стала другая женщина. В амбаре произошла драка. У Провиса и его жены был маленький ребёнок – девочка, которой Провис очень гордился. В день убийства его жена пришла к нему и поклялась убить ребёнка, чтобы отравить ему жизнь. Потом она исчезла.

- Женщина сдержала своё слово?

- Он говорит, что да. Он больше никогда не видел ребёнка, а после суда женщина исчезла.

- Он сказал тебе, когда это произошло? – спросил я, а сердце моё билось так, что я отчётливо его слышал.

- Да, за три или четыре года до того, как вы встретились на кладбище. Он сказал, что ты напоминаешь ему ту девочку, которую он тогда потерял. Она ведь приблизительно твоего возраста.

- Я знаю её, - сказал я. – Она не мертва. Герберт, человек, которого мы прячем у реки – это отец Эстеллы!

ТРЕК 16_01

Глава шестнадцатая



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.