Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава одиннадцатая



ТРЕК 10_02

 

После того, как мы немного поговорили, мисс Хэвишем послала нас прогуляться в сад. Когда мы дошли до угла, где когда-то мы с Гербертом подрались, Эстелла остановилась и спросила:

- Наверное, это было странно и непорядочно с моей стороны спрятаться вкустах и наблюдать за дракой в тот день, но я сделала это, ты ведь знаешь это. И мне понравился исход той драки.

- Ты меня сполна вознаградила, - ответил я.

- Разве? – возразила она, даже не глядя на меня. – Я помню, что почти не думала тогда о Герберте.

- Мы с ним теперь хорошие друзья, - сказал я Эстеле. – Ты помнишь, как заставила меня заплакать?

- Да. Это потому, что у меня нет сердца. Тем не менее, сегодня я не собираюсь быть жестокой. Дай мне свою руку. Давай будем добры друг к другу.

Мы всё ходили по заброшенному саду. Он даже преобразился в моих глазах и стал красивым, ведь со мной была очаровательная девушка. В ту минуту я был уверен в том, что мисс Хэвишем специально подобрала нас друг к другу, я был переполнен счастьем.

Когда мы вернулись в дом, я с удивлением узнал, что мой опекун прибыл к мисс Хэвишем по делам и заедет на ужин. Время текло так быстро, что мы не заметили приближения нашего раннего ужина.

Мой опекун прибыл, и Эстелла поднялась наверх, чтобы переодеть платье к ужину. Мы с мистером Джаггерсом оставили мисс Хэвишем в её комнате и спустились вдвоём по тёмной лестнице вниз. Он спросил, как часто я видел, чтобы мисс Хэвишем ела или пила. Я ответил, что никогда не раньше такого не видел.

- И никогда не увидишь, Пип, - ответил он. – Она никогда не позволяла, чтобы люди видели, как она ест. Так заведено с тех пор, как она стала вести такой странный образ жизни. Она бродит ночами по дому, и хватает что хочет из еды.

Мы спустились к обеденному столу. Вскоре к нам присоединилась Эстелла. Мисс Хэвишем надела Эстеле на голову самые красивые украшения. Я заметил, что даже мой опекун, время от времени глядя на неё, приподнимал свои густые брови.

После ужина мы поднялись обратно в комнату мисс Хэвишем. Там мы вчетвером играли в карты. В девять часов, когда я уже уходил, мы договорились о том, что я буду должен встретить экипаж Эстеллы, когда она прибудет в Лондон. Затем я попрощался, коснулся её руки и ушёл.

ТРЕК 10_03

 

Глубокой ночью я лежал в своей кровати и никак не мог заснуть. Снова и снова я повторял в подушку:

- Я люблю её! Я люблю её! Я люблю её!

Затем во мне поднялась волна благодарности за то, что Эстелла была предназначена для меня, для того, кто был простым подмастерьем кузнеца.

Пока я не вернулся в Лондон, я даже и не вспомнил о том, что не навестил Джо и сестру; я и не задумывался над тем, как низко и мелочно было не пойти к ним потому, что я знал, что Эстела отнесётся к Джо с презрением.

Несмотря на это, стечение обстоятельств привело к тому, что мне пришлось навестить Джо намного раньше, чем я ожидал. Я пробыл в Лондоне ещё только пять дней, когда нашёл в почтовом ящике конверт. Письмо, адресованное мне, было от Бидди. В нём она сожалела о смерти моей сестры, которая отошла в мир иной в понедельник в двадцать минут седьмого. Похороны были назначены на следующий понедельник, на три часа после полудни.

Мне стало недоставать её больше, чем я представлял себе. Когда я был в доме, меня всегда охватывало странное ощущение, что сейчас моя сестра выйдет из кухни и оттаскает меня за уши, как она обычно это делала, пока я был ещё мальчишкой. Теперь она покоилась на кладбище, накрытая могильной плитой моих родителей, которых я никогда не знал. В тот день я провёл тихий вечер с Джо и Бидди. Я всё думал о том, как же я мало виделся с ними всё это время и обещал себе, что отныне буду навещать их чаще.

Рано утром мне нужно было уезжать. На рассвете я вышел на улицу и стал смотреть в одно из окон кузницы. Я стоял так несколько минут, наблюдая за работой Джо, лицо которого светилось здоровьем и силой.

- Прощай, дорогой Джо. Я скоро приеду снова. Теперь я буду часто заезжать, - сказал ему я, и в тот момент я действительно так думал.

- Никогда не бывает слишком скоро, - ответил Джо. – И никогда не бывает слишком часто, Пип.

Я повернулся спиной к нашей деревне и снова отправился в Лондон продолжать свою жизнь настоящего джентльмена с большими ожиданиями.

ТРЕК 11_01

 

Глава одиннадцатая



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.