Глава-7 Воскресенье

9: 15. Сразу после завтрака тренер и помощник определяют окончательные детали матча, индивидуальные задачи игроков, особенно по части стандартных положений. После короткой встречи тренер готовит два выступления, которые будут непосредственно перед игрой.

11: 45 Перед обедом вся команда собирается на несколько минут, чтобы коротко вспомнить все, что было сделано в течение недели. Обычно темы для беседы следующие:

- как начинаем матч. Нужно быть готовыми к тому, что соперник начнет очень агрессивно в прессинге, а если нет, то прессинговать их со всех сил.

- ментальный аспект. Мы стараемся подготовить команду к правильным реакциям на события, которые могут возникнуть на поле.

- поведенческий аспект. Игрокам напоминают о том, что не нужно получать лишние карточки и максимально стараться избегать дисциплинарных санкций.

- тактический аспект. Все оборонительные и наступательные движения, которые были опробованы на неделе, суммируются. Напоминаем схемы розыгрышей соперников стандартов, наши схемы на стандартах. Все в общих чертах без лишних подробностей.

14: 30. Как только мы прибываем на стадион, команда собирается в раздевалке для короткого разговора. Эта встреча имеет больше индивидуальную цель по общению с игроками по части умственной и мотивационной точек зрения.

- стартовый состав и запасные. Каждый должен чувствовать себя причастным к общему делу.

- индивидуальные тактические моменты: каждому игроку напоминают об оборонительных заданиях и движениях, о наступательных заданиях и движениях. Каждому игроку дают мотивацию отдельно для каждой игры.

- стандарты. Отдельные задачи по стандартам.

На этом этапе я покидаю раздевалку, чтобы у каждого игрока была возможность спокойно побыть собой и настроиться так, как каждый привык. Тренер наблюдает за предматчевой разминкой издали.

16: 00. Начинается игра. Тренерский штаб пытался подготовить матч во всех деталях, но прежде всего дать игрокам состояние, которое позволит им как можно лучше себя проявить. Конечно, мы понимаем, что иногда случаются непредвиденные обстоятельства. Во время матча, чтобы максимально четко и быстро все анализировать. Задачи между тренером и штабом по тому, кто за чем следит, разделяются. Тренер в первую очередь фокусируется на своей команде, убеждается, что защитные движения выполняются в соответствии с планом, игра вратаря при вводе мяча, и так далее. Ассистент сосредотачивается на игре соперника. Ему нужно контролировать, что соперник играет так, как и прогнозировалось ранее. По всем пунктам – стандарты, защитная фаза, атакующая, какие есть изменения, и сразу же информирует тренера о них.

Последняя тема, которую стоит обсудить – перерыв между таймами. Первые несколько минут тренер отдает игрокам, чтобы тех осмотрели врачи и они перевели дух. Потом вступает ассистент, которые дает итоги по действиям противника, делая акценты на отличных от ожидаемых моментам. Дальше тренер спрашивает у игроков о трудностях, с которыми им довелось столкнуться, и только после этого говорит свои слова, которые в основном направлены на то, чтобы привести команду в нужный уровень напряжения и мотивации перед вторым таймом.