Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лотосом сладким (7)



Хорошо обыграны начало и конец произведения. Это крепкая ремесленная работа с одним серьезным изъяном. Создалось впечатление, что получилось написать сладкую историю любви, хоть по пути то и дело мешался детектив и вкрапления социально-научной тематики.

Стиль (2/3) Гладкий, ровный, нет ярких образов, есть избыточность(прилагательных, уточнений). Если срезать излишки, получилось бы очень емко. При этом, стиль - самая сильная часть этого рассказа. Диалоги живые, кроме пары эпизодов, где чувствуется общение " по протоколу" или " заполнение паузы".

Сюжет (2/3) Завязка без интриги, избыточность описания. Когда вернулась и перечитала начало, возникло то же ощущение - красота образов ради красоты. Вот красивое пояснение о мифе и лотофагах - уместно, потому что срабатывает в финале.

Идея (2/3) С одной стороны, задан интересный конфликт. Может ли человек вынести жизнь в иллюзии, можно ли стереть память и стоит ли это делать? И все было бы хорошо, если бы идею не перебивали другие: деторождение, социальное неравенство, любовь и брак, детективная линия, врачебная этика, доминанта биологического или духовного в человеке. Слишком много всего для небольшого рассказа, и как только формируются ожидания на развитие одной линии, тут же вклинивается другая.
В рассказе часто упоминается тема неравенства, и она не выстреливает в полную мощь. Как бы наш главгерой ни сетовал, он находит себе молодую(! ) красивую(! ) и очень богатую девушку, и никаких преград между ними нет. Он не чувствует себя содержанцем, а богатый папа вообще не учиняет трудностей. Витя даже не знает, нужно ли ему это люксовое обслуживание по стиранию памяти, но на всякий случай злится. В общем, главный герой очень расплывчатый и его тянет то к справедливости(почему, какой мотив, как это обосновано? ), то к семье, то к люксовым местам по работе.
Про любовную линию. Почему Витя любит Риту? Чем она для него особенная? Это дается по умолчанию и сложно проникнуться их взаимоотношениями. Буквально несколько предложений или памятный момент могли бы поправить это дело.

Как улучшить историю: сосредоточиться на одной линии сюжета, отсечь или максимально ужать лишнее. Например, обосновать главный мотив расследования для Вити, и больше места уделить чувствам(молодой пары, переживаниям героя, антагониста). Или же полностью погрузиться в детектив, очертив героя двумя-тремя штрихами с мотивацией на расследование.

В любом случае, это хорошая работа в сильной группе. Спасибо!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.