Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Макраме (10). Я ГОЛЕМ (9)



Макраме (10)

Как отличить мастерскую работу? Можно написать текст красиво (со всеми приемами, по всем правилам). Можно завернуть лихой сюжет, удивить читателя идеей. Мастер же делает все сразу, да еще в таких пропорциях, что любой недочет сходит ему с рук.  

Повествование:

Стиль (3/3) самый неординарный, емкий и насыщенный из всех рассказов в группе. Бойкий, заводной и живой. Подобран очень удачно, задает настроение и читатель не вязнет в массе литературных приемов. Некоторые фразы хочется растащить на цитаты, особенно из сцены возлияний с Ренатычем. Не нашла ни одного штампа. Оттого было крайне обидно увидеть слипшиеся слова.  

Сюжет (3/3) теория струн, бытовая трагедия, сверхсекретные разработки, политика и пьянство в гараже. Взболтать, но не смешивать. Всем героям сочувствуешь: и хитрой Зине, и бедолаге Смирнову, и даже к Ренатычу проникаешься уважением. Пьет, сволочь. Но как пьет, как говорит!

Идея (3/3) думаю, центральной темой поставлена свобода воли и последствия ее ограничений, а также вопрос технического прогресса и вариации " Ну-ка, скажи, что могло пойти не так? ".

Что в итоге? Ядреная смесь Стругацких и Ильфа и Петрова, комедии и трагедии. Блеск, восторг. Спасибо!

 

Я ГОЛЕМ (9)

Обманчиво простая завязка: не замечаешь, как погружаешься в рассказ. На лаконичности и диалогах вся история оживает. Сделать интересным и достоверным практически монолог Пола - это надо уметь. Перед вами тот тип истории, в котором излишняя красота текста только бы навредила и увела от главного, задушила бы интригу.

Повествование:

Стиль(2/3) простой и лаконичный, ничего лишнего. Встретила лишь одну помарку(" Большая половины мужчины" ), и пару недочетов в пунктуации + один повтор. Отличительное качество - текст приятен на слух (помимо аутентичных диалогов).

Сюжет(3/3) все герои живые, детали мира показаны минимальными, но достаточными штрихами. Наемники ведут себя соответственно: плюются, показывают коричневые зубы, ругаются и перебивают друг друга. Совершенно непросто выдержать в диалогах стиль простой речи голема: стиль наблюдательный, сухой, местами жестоко реалистичный. Хорошо показан контраст в поведении и речи между троицей отряда и големом.

Идея (3/3) извечный вопрос о человечности в жестоком мире, и дополнительно - о свободе и ответственности. Идея не нова, но подача, диалоги, простота и лаконичность делают из этой истории настоящее сокровище.

Как емко передать всю суть истории? " Он еще не человек, но уже не глина".

Хорошее развлекательное достоверное чтиво в мрачном антураже, которое еще и награждает в финале, оставляя легкую надежду на лучшее. В кромешной тьме и крохотный луч света в радость.

Осталась под впечатлением, спасибо! Если бы не было другого сильного рассказа в группе, смело ставила бы десятку.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.