Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эпизод 13



 

Из дневника Пьера:

 

Даже не знаю, как мне описать свои впечатления. Пожалуй, буду описывать честно, иначе какой смысл от дневника? В конце концов, это же мои мысли, а действия свои я смогу подкорректировать с учётом чужой необходимости.

Как мне всё это надоело. Просто голова пухнет от новых впечатлений. Свалившаяся на меня новая информация совершенно не вмещается в мою бедную голову. Спрадаты, платы, верзовиты, тангодры, ещё эти, как их, которые кочевники... Забыл опять. Кто с кем в каких отношениях, кому и что и, главное, как говорить?

Бедная моя Земля, неужели и у нас когда-то было нечто подобное? Просто не верится. Хорошо, что я нахожусь здесь, на базе, а не на этой дикой планете. И моя миссия составить подробные заметки о своём путешествии. Невзирая на перепады настроения. Потому что в данный момент всё надоело безмерно. Окончательно и бесповоротно. Уж если я для чего и создан, то только не для подобных мероприятий. А ведь вначале было так интересно. Итак, что же было вначале...

На станции я задержался недолго. Там были свои дела. Я в них не вмешиваюсь. Меня опустили на базу. Там и находился основной контингент проникателей. Встретил меня один из помощников начальника базы. Он же был моим гидом на ней: показывал расположение помещений, объяснял их назначение, знакомил с бытом и распорядком. Немного рассказал про методы работы. Вообще всё это секретная информация, но я был введён в состав группы управления и должен был иметь представление о том, какими методами ведётся проникательская деятельность, сбор и обработка данных.

Всего на базе около тысячи человек. Основная часть приходилась, как ни странно, на операторов визуальных устройств. Затем сотрудники группы обеспечения и аналитического центра. Отдельную секцию составляли люди, осуществляющие пространственную связь. Проникателей и пилотов меньше всего, как ни странно. В принципе всё было понятно, но в частности я не понимал ничего.

Основной контингент, как я понял, из Союза Суверенных Солнечных Республик. Немало представителей Альянса. Они, правда, специализируются на терраформировании, но в данном случае востребованы их планетологи. Из Миссии мало народу только потому, что она вообще малочисленная, зато там много учёных самого разного профиля. Несколько человек из Лиги, но только в качестве врачей, наблюдателей и посредников для своих же. Из новоисламистов никого не встречал. Общее управление ведётся через КосмоСовет. Это разумно, потому что Клад официально не принадлежит ни одной системе.

Что касается непосредственно моих обязанностей, то пока местный ход событий идёт без моего непосредственного участия. Мне предоставили отдельный холл, где я могу работать, изучая полученные снимки и сопоставляя известные факты. Иногда ко мне заглядывали какие-то незнакомые личности и предлагали пойти размяться в спортзал. Благодарю покорно! Одного раза мне вполне хватило. Если я ещё как-то выдерживал, что нормальные люди могут бить друг друга, то мне становилось не по себе, когда они ещё что-то брали в руки. Эти острые полосы стали, сабли, кажется. Жуть просто! А вдруг кто-нибудь попадёт всерьёз?!

А эти люди получали явное удовольствие от подобных действий. Поистине, чего только не бывает на свете. Но я понимал, что скоро наши пути непосредственно пересекутся и мысленно готовил себя к этому. Ведь в скором времени мне придётся совершить спуск на планету Клад с целью непосредственной разведки.

Да. И ещё. Не знаю, стоит ли здесь об этом писать. Но раз уж взялся протоколировать свои чувства… В общем, в группе управления меня познакомили с молодой женщиной. Её зовут Ирина Амели. Она выполняет здесь функции диспетчера КосмоСовета. Я не понимаю, что случилось со мной, когда она на меня посмотрела. Но мне теперь почему-то хочется ещё раз увидеть этот взгляд. От него становится как-то спокойно и восторженно. Наверное, это глупо, но я стараюсь почаще попадаться ей на глаза. Не знаю, что она думает на этот счёт. Надеюсь, у меня получается делать это ненавязчиво.

 

Пьер перечитал последние предложения и решил остановиться на данном вопросе в следующий раз. Пока что он в самом деле не знал, как относится к тому, что с ним случилось. Не сказать, что это его беспокоило, но слегка волновало. Привыкнув к точности в описании своих действий, он был немного растерян от того, что не получалось точно сформулировать своё состояние.

Разумеется, он был в курсе отношений между мужчинами и женщинами, но всегда воспринимал их как бы отстранённо, не в применении к себе. И теперь ему нужно было понять, как поступать в новых обстоятельствах, как правильно расставить приоритеты, чтобы выглядеть достойно и выполнить намеченные ранее планы.

Воспитанный в рамках посткоммунистической морали, Пьер считал, что при возникновении соответствующих чувств следует сообщить о своих чувствах объекту. Раньше это называлось «признаться в любви». Такой приём хорошо работал среди сверстников и предполагал лёгкое увлечение в виде игры. В данном случае ситуация осложнялась наличием общих планов работы и корпоративной этики. И вероятностью отказа. Это всё Пьер пытался учитывать, но никак не мог разобраться в клубке противоречий, кажущихся ему неразрешимыми.

Не надумав сходу ничего практичного, Пьер решил прогуляться перед сном в коридорах базы и зайти наконец в парковую оранжерею, которую ему давно нахваливали. Кроме двух случайных человек навстречу не попалось никого. И это было на руку. В таком смятённом состоянии Пьеру было не до разговоров на посторонние темы. Хотелось просто идти, не привлекая внимания.

Пьеру пришло в голову, что база достаточно велика, чтобы при наличии тысячи человек оставались такие укромные уголки на верхнем ярусе, позволявшие уединиться. «Наверное, сейчас жизнь кипит внизу, один я тут прогуливаюсь. Это ничего. Надо же прийти в себя после длительного перелёта».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.