Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эпизод 11



 

Из дневника Пьера:

 

Всё идёт через станцию. И я тоже. Мне ведь надо спуститься на Планету. Хм, спуститься. Здесь, в космосе, это звучит как-то странно. А до Планеты сотни миллиардов километров...

Собственно говоря, я не планетолог. Я вообще до последнего времени не имел отношения к другим планетам. Разве что был на экскурсии на Венере две недели, но ведь это в пределах Солнечной системы. Да на Луне… Но там все были.

Скоро подойдёт срок, и меня дежурным челноком отправят на базу. Нет, я не боюсь, просто не люблю заниматься не своим делом. Как бы это поточнее выразиться? Мне удобно работать, когда всё зависит только от меня самого. А на этом самом Кладе столько факторов мешать будет — просто ужас. Это тебе не другой институт. И не Венера. Я вкратце ознакомился с базовой информацией: открыт сорок пять лет назад, по взаимной договорённости тридцать девять лет назад объявлен зоной, закрытой для освоения и преобразования. Уже двадцать два года как там устроена база, занимающаяся изучением первобытной цивилизации, происхождением и взаимоотношений местных народов. Что там можно изучать, когда конфликты постоянные и неустроенность? И как только там проникатели работают? Я в истории слабо разбираюсь и большого интереса к ней никогда не испытывал. Поставить бы купол с защитным полем, авиетки, вездеходы — изучай на здоровье. Да нет, нельзя. Нельзя нарушать основной принцип — невмешательство в дела другой цивилизации. Всё должно быть незаметно, чтобы не оставить следов. Хорошенькая философия... Из-за этого я должен подставлять свою жизнь под оружие местного дикаря. Уж да, парадокс. Их спокойствие ценится выше, чем жизнь жителя Земли.

Чего это я разнылся? Значит так надо. Можно подумать, надо мной уже топор занесён. Или как там раньше говорили? Смешно и глупо. Конечно, меня будут охранять. И работать я буду в горах. И недолго.

 

Пьер перечитал недавние записи и подумал, что надо бы добавить парочку мыслей. Зафиксировать на будущее, чтобы не забыть. Но его отвлёк вошедший в зал управления Смотритель.

— Как настроение? Самочувствие? Поели на дорожку?

— Спасибо, нормально. Нет, знаете ли, как-то не хочется.

— Понимаю, — смотритель подошёл к приборной карте, раскрыл один из экранов и проделал несколько манипуляций. Пьеру было любопытно, но он сделал вид, что занят своими записями.

— Чем собираетесь заниматься по возвращении?

— Пока не знаю в точности. Постараюсь быть полезным членом общества.

— Вы полагаете, это самое главное в жизни?

— Конечно! — у Пьера даже перехватило дыхание от такой постановки вопроса. — А какой ещё может быть смысл?

— Есть разные точки зрения. Одни говорят, что цель человека в самосовершенствовании, другие — в следовании неким высоким целям, третьи — что смысла у жизни вообще нет. В конце концов, на каком основании вы думаете, что смысл есть, или почему их не может быть несколько?

Пьер молчал, собираясь с мыслями. Как объяснить этому чужому, в сущности, человеку все принципы нового солидаризма? В двух словах не получится. А в длительной дискуссии он не силён. Это не учебный диалог в классе, и оппонент явно неглупый.

Смотритель разглядывал Пьера с лёгкой полуулыбкой, и было непонятно, то ли он специально пытается задеть собеседника, то ли задумался над своим вопросом.

— Видите ли... — начал Пьер медленно и напряжённо, — я знаю ответ на этот вопрос, но не знаю, насколько он вас устроит.

— Успокойтесь, я не собираюсь с вами спорить и что-то доказывать. В нашей вселенной хватит места для разных точек зрения. Просто мне всегда казалось странным, что многие обычные люди могут быть так привязаны к своему образу жизни. Между тем как в наше время им доступны такие возможности, которых раньше было и не представить.

— Но сами-то вы, по-моему, предпочитаете находиться на станции?

— Ну-у, одно другому не мешает. Может быть, я успел напутешествоваться. А может, я не обычный человек. А может быть... У меня всё впереди...

— В каком смысле?

— В смысле, что меня одинаково не устраивают существующие общественные формации. Союз с моей точки зрения слишком зажат, Альянс слишком свободен...

— Почему это Союз зажат? — возмутился Пьер. — У нас каждый член общества может делать всё что хочет, если это не мешает остальным. Если ты осознаёшь необходимость наличия свободы для других людей, значит ты сам свободен, — и, не удержавшись, добавил через паузу: — Свобода — это осознанная необходимость! Тут даже спорить не о чем.

— Да-а, в чём-то вы правы. Я в курсе основных положений. Но вот какая штука: человеческая психология вносит в теорию большие коррективы. И, как следствие, наличие большого репрессивного аппарата в виде государственных структур. Или корпоративных структур. Даже Лига для объединения вынуждена пользоваться особой системой организации.

— Я не знаю, как там всё устроено у них, но лично я не ощущаю никакой несвободы. Если вы видите государственные структуры репрессивным аппаратом, то вам стоит задуматься над вашим отношением к обществу. Правила придумывают не просто так. И основной смысл их в том, что их нужно выполнять.

— Нужно, согласен. А ещё можно осознавать границы применимости правил и придумывать собственные правила.

— В таком случае очень быстро можно оказаться вне системы. Человек существо социальное и должен подчиняться общим законам. Тогда общество будет выделять ему блага, охранять его и способствовать его дальнейшей жизни. А если вы не хотите подчиняться, то, пожалуйста, живите на свой страх и риск, без социальных гарантий.

— Это понятно. Но вот что делать если я, как благочестивый член общества, захочу получить больше благ, чем общество может мне предоставить? Вот что делать мне? И что делать обществу?

— У меня есть несколько ответов. Ваш вопрос не поставил меня в тупик. Скажу так: общество должно воспитывать у своих членов правильное понимание своих потребностей. А каждый полезный член общества должен думать прежде всего о том, что он может дать обществу.

— «Не спрашивайте, что ваша страна может сделать для вас, спрашивайте, что вы можете сделать для своей страны», так?

— Чья-то цитата?

— Да... Не важно. Интересно будет с вами поговорить после вашего возвращения с базы.

— Думаете, что-то поменяется?

— Не обязательно. Но и не исключено. А вдруг вы останетесь на Кладе?

— Вот уж никогда! Я понимаю, что здесь с важной миссией. И должен вернуться на Землю. К тому же мне нравится дома.

— Дома… Дома всем лучше, кто бы спорил. Ладно, ваш вылет через полтора часа. Не забудьте личные вещи. А мне нужно ещё кое-что настроить.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.