Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





О.В. Новиков, М.Ю. Новик Проникатели



О. В. Новиков, М. Ю. Новик                           Проникатели

Несколько капель тумана на Разрубленной скале

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

Часть 1

Первая стадия

Пролог

 

— Вы полагаете, что в данный момент полноценный контакт невозможен?

— Да, несмотря на высокий уровень цивилизации, они находятся в разобщённом состоянии. И дело не только в отсутствии единого органа управления, но и в разных социальных системах.

— Может быть, сам факт контакта сможет сплотить их?

— Маловероятно. Все наши стратегии строятся на взаимодействии с единым центром. В противном случае возникают точки напряжения, которые способны полностью уничтожить цивилизационные отношения.

— Да, нам это не надо.

— Есть варианты, при которых мы вводим внешнее управление, но это значит, что мы подстраиваем их под себя. А у них должен быть свой путь.

— Согласен. Тем более, брать на себя ответственность за чужое развитие...

— Вот именно. Они сами должны выработать у себя необходимую норму ответственности.

— Значит, других вариантов нет?

— Нет. Но есть предложение: найти подходящих кандидатов и через них попробовать внедрить базисные установки.

— Смогут ли они воспринять эти установки… Кто-нибудь на примете есть?

— Пока нет.

— Тогда будем продолжать наблюдение…

 

Эпизод 1

Пустующая, мягкая чернота вселенной разверзла свои холодные объятия над звёздочкой корабля. В этой туманной пустоте было что-то манящее, отражавшееся трепетом в сердце.

В конце двадцать третьего века человеческая цивилизация раскинулась на несколько десятков световых лет от материнской планеты. И фактически нигде не нашла признаков жизни. Только голые безжизненные планетоиды или газовые гиганты. Но была одна планета, на которой нашлась цивилизация, сходная с земной, периода железного века. К этой планете и лежит мой путь, там я должен встретиться со старым другом...

Глеб перечитал написанное. Поморщился. Перечитал заново. Звучало как-то напыщенно и претенциозно. А если так:

 

…А там, на границе, на дальней границе второго сектора проникновения, на «закрытой» планете, находился Он. Отдалённый от Глеба толщей времени и расстояния, Андрей стал для него почти идеалом. Добрая дружба юности оставляет нерастворимый осадок на души, отданные друг другу. И то, прежнее, не изгладится. А перед глазами у Глеба стоял один из их последних боев в Карпатах. Тогда, управляясь двумя ятаганами, он ненароком рассёк Андрею плечо.

... Нет, всё не то. Не получается обещанной книги. Даже её начала. Отложим до подходящего настроения, всё равно путь не близкий. Посмотрим, что у нас есть для души.

Глеб переключил СВИток в положение трансляции. Так, «Гладиатор большого шлема», «Право на жизнь», «Отдалённое настоящее»… Вот! Откроем-ка старую добрую «Тысячелетнюю тоску»: сборник старинных новелл разных авторов. Читано уже неоднократно, а все как-то тянет периодически перечитать. Такое ощущение, что сам писал.

Глеб притушил свет и погрузился в чтение:

 

Лето…

Вновь на серебряный Север потянулись гусиные стаи.

Мне же сердце тоскливой метелью замело и никак не оттает.

Не залить это пенною брагой, не отделаться лёгкою вирой.

Лучше б сакс в лютой давешней сече угодил мне по шее секирой.

Не томился я тяжко дотоле, и дружина одобрит едва ли,

Жаль, что скотты в последнюю стычку мне под ребра копья не вогнали.

Нынче был бы, надеюсь, в Вальхалле.

Йорвик — город не бедный и славный, только мне здесь и затхло, и тускло.

Шум пиров, славословия ярлов — проку в этом, что в брюкве с капустой.

Негасимою искоркой память греет явь мою доброй надеждой.

Пряный бриз италийского брега ощутить я желаю, как прежде.

Глеб Вершинин познакомился с Андреем Семиреченским во время одной из практик третьего цикла. Тогда они вместе работали по контракту с Корпоративным Альянсом, обустраивая новые миры для вероятных переселенцев. Сложная неприятная работа позволяла отдать долг обществу, которое многое вкладывало в молодёжь. Планеты разного типа, но все безжизненные, неприспособленные даже для кратковременного пребывания на поверхности без защиты. Их названия пока не соответствовали их предназначению Правда, Новый Завет, Иллича, но отражали надежды первооткрывателей.

Всё это было в относительной близости от старой Земли, не более двадцати световых лет. Один нырок в подпространстве. Теперь Глеб отправлялся практически на край исследованной человечеством Вселенной. Лететь предстояло несколько месяцев. И хотя часть путешествия осталась позади, нужно было выдержать ещё немало.

Глеб изначально планировал отказаться от гибернации или гипносна на время полёта. Спланировал себе примерный режим дня сон, подъём, тренировка, приём пищи, изучение старательно собранных архивов, вторая тренировка… Да что толку! Вдохновение вещь тонкая, а полёт в подпространстве это не лёгкая прогулка при хорошей погоде. Это скорее тяжёлая прогулка с грузом при погоде плохой. Когда ноги скользят, а дыхание сбивается. Попробуй-ка на бегу привести свои мысли в порядок. Но кто сказал, что будет легко?

Первые дни делать вообще ничего не хотелось. Только лежать, закрыв глаза. Без сна. Сна почему-то не было. Можно было воспользоваться стимуляторами компенсационной капсулы, но Глеб не хотел позволять себе никакой слабости. Сначала заставил себя делать разминочные упражнения. Потом перешёл к силовым пробежкам. Помещение было достаточно просторным, чтобы трансформироваться в небольшой спортзал. А потом — в уютный холл со всеми удобствами по желанию элитного пассажира. Но вдохновение в эти удобства не входило.

 

***

 

По информации с камер наблюдения. Отчёт в свободной форме:

 

Горный лес, большой и тёплый, раскинул свои хвойные объятья от косогора до косогора, покуда была возможность глядеть. Лес был тёплым потому, что потоки холодного ночного воздуха с вершин не могли продраться сквозь сплетённые кроны высоких деревьев. Но продраться могли лишь те, кто сами себя называли детьми рары. Лес был добрым, и всякий двуногий, ступая на эту почву, мог не опасаться, что вдруг попадётся неведомому зверю. Можно было, спокойно собрав съедобных кореньев и грибов, здесь же испечь их на углях из хвороста. Можно было улечься прямо на мшистых камнях под деревьями и чутко проспать до следующего дня. Здесь не было ни докучливой мошкары, ни спиногрызов с ногохватами, которыми изобиловали межгорные равнины.

Младшие братья народа Ран, все из разных племён, жили на границе этого леса в наиболее тёплый период времени и познавали тяжкую воинскую науку от немногих старших. Но теперь два десятка из них отрядили в самую чащу, чтобы они смогли добраться до текущей через лес реки и набить перемётные сумы речными моллюсками и рачками. Отряд вёл Спрада-Гё, наиболее опытный из младших братьев и уже ходивший в этих местах. Хоть и ничего не опасались, шли сторожко, не издавая лишних звуков, будто были на вражьей полосе. Это было частью воспитания будущих воинов, где всякий плат или верзовит тут же и воин, если возникнет нужда. Шли налегке, лишь Спрада-Гё и замыкающий отряд Сейта-Семи-Га имели при себе по дротику и клыку. Остальные несли на поясе лишь хозяйственные ножи, и самый упитанный тащил топор. Будущий воин не должен быть толстым...

Спрада-Гё шагнул и остановился. И, нагнувшись, сорвал несколько тёмных ягод с куста. Вся колонна не торопясь сделала то же. Впереди, сорвавшись с дерева, застрекотала лесная крылатка. «Это хорошо... Это чтобы я не забыл», — подумал парень.

Немного выше по течению от обычного места сбора моллюсков был приметный широкий разлив лесной реки. И там на обоих берегах активно гнездилась речная птица и можно было собрать немного яиц. Почему немного? Потому что никто не ставил целью истребить всё поголовье. Но побаловать себя тем, что ценно, — почему бы и нет.

Вот, пришлось немного замешкаться, обходя свежий бурелом. Один из парней мигом срезал ветку-рогатульку. Пару мгновений Сейта-Семи-Га прождал его и двинулся дальше, нагоняя колонну тем же порядком. Пожалуй, важно было понять и ощущать это каждый миг. Соблюдая эти невесть кем заведённые правила, каждый рарог сознавал, что поддерживает порядок Мировой, чтобы звёзды вдруг не посыпались с неба.

Спрада-Гё шагал знакомой тропкой, которая кое-где уже затянулась кустами. Раз ему попалось сообщество слизней и поскольку он считал главным уделом командира терпеть, то терпеливо указал это место остальным бредущим. Группа на мгновение сгрудилась. А потом парень с топором на поясе догнал старшего и протянул ему жирного слизня. Слизень аппетитно ворочался. Конечно, это был не большой болотный слизень. Но в походе сгодится и такой.

— Ты нам нужен не уставший и довольный, и родичи твои, дядья храбрые, всем горам нужны такие же довольные. Ты нам добычу указал, а я с тобой поделился...

— Спасибо за доброе слово, — и Спрада-Гё принял подношение, однако спросил: — Сам-то поел, что ли?

— У меня-то добрый запас, — и похлопал себя по брюху, — когда ещё без него останусь.

Спрада-Гё ухмыльнулся, привычно разорвал слизня пополам и половину протянул топороносцу.

— Успеешь ещё исхудать...

Все улыбались, жуя. Издали потянуло сыростью.

— Река уже близко. Не мешкаем. Верно, Семи-Га?

— Верно, Спрада-Гё. Не заплутали.

— Два дня нам на ловлю, да два дня на дорогу обратно. Не мешкаем.

Светило клонилось к закату. А впереди уже стал различимым шум воды по камням.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.