Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТЕРМИНЫ. ТЕРМИНЫ . ТЕРМИНЫ. ТЕРМИНЫ



                                                                                                 ТЕРМИНЫ

БРАЧНЫЙ ДОГОВОР ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС
УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС СУДОПРОИЗВОДСТВО
ГРАЖДАНСТВО ВОИНСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ

  ТЕРМИНЫ                 

Урегулированная нормами гражданско-процессуального права процессуальная деятельность и связанная с ней процессуальные отношения, возникающих при рассмотрении и разрешении гражданских дел в суде. Соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и/или в случае его расторжения.
Деятельность судов по рассмотрению дел. Производство по уголовному делу, урегулированное федеральным уголовно-процессуальным законодательством.
Конституционная обязанность граждан России проходить военную подготовку в рядах Вооруженных сил РФ. Устойчивая правовая связь лица с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности.

 

                                                                                                 ТЕРМИНЫ

АЛЬТРНАТИВНАЯ ГРАЖДАНСКАЯ СЛУЖБА ОТРАСЛЬ ПРАВА
ИНСТИТУТ ПРАВА ФОРМА (ИСТОЧНИК) ПРАВА
ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКТ КОНСТИТУЦИОННАЯ ОБЯЗАННОСТЬ

  ТЕРМИНЫ                 

Совокупность правовых норм, регулирующих однородную сферу общественных отношений, составляющих предмет правового регулирования: конституционное право; уголовное право; финансовое право и др. Особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемый гражданами вместо военной службы по призыву.
Внешние официально-документальные формы выражения и закрепления норм права, исходящие от государства. Совокупность правовых норм, регулирующих какой-либо конкретный вид однородных общественных отношений.
Установленная государством в конституции и других конституционных правовых актах мера необходимого (должного) поведения гражданина в обществе. Жизненное обстоятельство, с наступлением или отсутствием которого государство через нормы права связывает определенные юридические последствия.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.