Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТЕРМИНЫ. ТЕРМИНЫ . ТЕРМИНЫ. ТЕРМИНЫ



                                                                                                 ТЕРМИНЫ

СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ СОЦИАИЗАЦИЯ
ВЕРТИКАЛЬНАЯ СОЦ. МОБИЛЬНОСТЬ ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ СОЦ. МОБИЛЬНОСТЬ
КАНАЛЫ СОЦ. МОБИЛЬНОСТИ ВЛАСТЬ

  ТЕРМИНЫ                 

Процесс усвоения и дальнейшего развития индивидом социальных и культурных норм, опыта, необходимых для успешного функционирования общества. Модель поведения, ориентированная на данный социальный статус.
Вид социальной мобильности, который предполагает переход индивида или социальной группы из одной социальной общности (группы) в другую, находящуюся на той же ступени социальной лестницы. Вид социальной мобильности, который предполагает переход индивида или социальной группы в другую социальную общность (группу) вверх или вниз по социальной лестнице.
Способность одной стороны (индивида или группы) влиять на поведение другой стороны вне зависимости от того, готова ли последняя к сотрудничеству. Способ, по которому осуществляется переход людей из одной социальной группы в другую.

 

                                                                                                 ТЕРМИНЫ

ГОСУДАРСТВО ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА
ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ ДЕМОКРАТИЯ
ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО

  ТЕРМИНЫ                 

Совокупность политических институтов, норм, ценностей, с помощью которых реализуется политическая власть. Политико-территориальная суверенная организация публичной власти, располагающая специальным аппаратом в целях осуществления управленческо-обеспечительной, охранительной функций и способная делать свои веления обязательными для населения всей страны.
Политических режим, при котором народ или его большинство служат источником и носителем политической власти. Совокупность способов и методов осуществления государственной власти, которые отражают уровень политической свободы и характер политической жизни в стране.
Организация политической власти в стране, действующая на основании закона, в строго определенных законом границах, обеспечивает права и свободы своих граждан. Совокупность негосударственных общественных отношений, выражающих разнообразные частные интересы и потребности граждан в различных сферах жизни.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.