Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТЕРМИНЫ. ТЕРМИНЫ. ТЕРМИНЫ. ТЕРМИНЫ. ТЕРМИНЫ. ТЕРМИНЫ. ТЕРМИНЫ. ТЕРМИНЫ. ТЕРМИНЫ. ТЕРМИНЫ. ТЕРМИНЫ. ТЕРМИНЫ. ТЕРМИНЫ. ТЕРМИНЫ. ТЕРМИНЫ. ТЕРМИНЫ. ТЕРМИНЫ. ТЕРМИНЫ. ТЕРМИНЫ. ТЕРМИНЫ



                                                                                                 ТЕРМИНЫ

ИНДИВИД ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ
ЛИЧНОСТЬ МИРОВОЗЗРЕНИЕ
ПОТРЕБНОСТЬ ИНТЕРЕСЫ

 

  ТЕРМИНЫ

Уникальное своеобразие проявлений человека, его биосоциальных качеств, что отличает его от других людей. Единичный представитель человеческого рода, обобщенный образ человека, отдельный носитель всех черт человека, обладающий совокупностью биологических и социальных черт.
  Целостное представление о природе, обществе, человеке, находящее выражение в системе ценностей и идеалов личности, социальной группы, общества.   Человек, обладающий социально значимыми и индивидуально выраженными качествами, которые он реализует в процессе своей жизнедеятельности.
Целенаправленное отношение человека к определенному объекту его потребности. Переживаемая и осознаваемая человеком нужда в том, что необходимо для поддержания его жизни и развития личности.

                                                                                                 ТЕРМИНЫ

СВОБОДЫ НЕОБХОДИМОСТЬ
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ САМОСОЗНАНИЕ
МЫШЛЕНИЕ ПОЗНАНИЕ

 

  ТЕРМИНЫ

Внутренние устойчивые связи предметов / явлений, которые определяют их изменение и развитие; событие, которое должно произойти в данных условиях. Возможность выбора видов деятельности в соответствии со своими желаниями, интересами и целями, которые формируются общечеловеческими ценностями гражданского общества.
  Осознание человеком себя как субъекта активной познавательной деятельности, а также понимание своей индивидуальности, собственных интересов, мотивов поведения, ценностных ориентиров и идеалов. Способность действовать сознательно, понимать и предвидеть возможные последствия своей деятельности.
Процесс постижения действительности, накопления и осмысления данных, полученных в опыте взаимодействия человека с окружающим миром. Способность к познанию существенных свойств и связей объектов, выходящих за рамки чувственной информации и практического опыта человека.

 

                                                                                                 ТЕРМИНЫ

ИСТИНА КУЛЬТУРА
МОРАЛЬ РЕЛИГИЯ
ИСКУССТВО НАУКА

  ТЕРМИНЫ

Совокупность всех видов и результатов преобразующей деятельности человека, направленной как на внешнюю среду, так и на него самого. Утверждение или знание, которое точно (адекватно) воспроизводит окружающую действительность и соответствует свойствам познаваемого предмета.  
  Совокупность духовных представлений, основанных на вере в существование сверхъестественных сил, а также определяемое ими поведение. Особый способ регулирования общественной жизни с позиций гуманизма, добра и справедливости, включающий в себя одобренные общественным мнением нормы.
форма (область) культуры, направленная на выработку системы объективных знаний о мире, закономерностях развития природы, общества и мышления. Форма (область) культуры, которая представляет собой творческое воспроизведение действительности в художественных образах и эстетическое отношение к ней.

 

 

                                                                                                 ТЕРМИНЫ

ОБРАЗОВАНИЕ ОБЩЕСТВО
СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ОБЩЕСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПРОГРЕСС ОБЩЕСТВЕННЫЙ РЕГРЕСС

  ТЕРМИНЫ

Обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная часть материального мира, для которой характерны способы взаимодействия людей и формы их объединения. Целенаправленный, педагогический организованный процесс получений/передачи систематизированных знаний умений и навыков приобщающий человека к культуре и ценностям данного общества.
  Изменения в обществе, при которых происходит переход всех общественных отношений в новое качество. Исторически сложившаяся устойчивая форма организации совместной деятельности людей, реализующих определенные функции в обществе, главная из которых – удовлетворение потребностей.
Направление в развитии общества, для которого характерно движение от высшего к низшему, от сложного к простому, процесс деградации, изменение к худшему, возврат к изжившим себя формам и структурам. Направление в развитии общества, для которого характерен переход от низшего к высшему, от простого к сложному, изменение к лучшему.

 

 

                                                                                                 ТЕРМИНЫ

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ СПОСОБНОСТИ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ «ОЩУЩЕНИЯ» как форма чувственного познания
«ВОСПРИЯТИЕ» как форма чувственного познания «ПРЕДСТАВЛЕНИЕ» как форма чувственного познания

  ТЕРМИНЫ

Индивидуальные особенности человека, которые являются условиями успешного осуществления какой-либо деятельности и обнаруживаются в быстроте, глубине и прочности овладения ею. Процесс экономического, политического, социального культурного сближения разных стран, взаимовлияние и взаимозависимость народов и государств, становление единого человечества.
  Отражение отдельных свойств предмета, явления, процесса, возникающее в результате их непосредственного воздействия на органы чувств. Специфический вид человеческой активности, направленный на преобразование, совершенствование окружающего мира и самого себя.
Чувственно-наглядный, обобщенный образ предмета, процесса, явления, сохраняемый и воспроизводимый в сознании и без непосредственного воздействия самих предметов познания на органы чувств. Чувственный образ целостной картины предмета, процесса, явления непосредственно воздействующего на органы чувств.

 

                                                                                                 ТЕРМИНЫ

«ПОНЯТИЕ» как форма рационального познания «СУЖДЕНИЕ» как форма рационального познания
«УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ» как форма рационального познания НАУЧНОЕ ПОЗНАНИЕ
МЕТОД НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ «ЭКСПЕРИМЕНТ» как метод научного познания

  ТЕРМИНЫ

Мысль, которая утверждает или отрицает наличие определенных признаков, свойств и связей у объекта познания. Мысль, утверждающая общие и существенные свойства предмета, процесса, явления.
Особый вид познавательной деятельности, направленный на выработку объективных, обоснованных и системно организованных знаний о природе, человеке и обществе. Мысль, которая сформировалась на основе одного или нескольких суждений и логически выводит из них новое суждение.
Исследование предмета или явления в специально созданных, искусственных условиях, которые обеспечивают возможность активного воздействия на них. Совокупность приемов и способов, при помощи которых приобретаются объективные, теоретически обоснованные знания о природе и обществе.

 

                                                                                                 ТЕРМИНЫ

«НАБЛЮДЕНИЕ» как метод научного познания МИРОВЫЕ РЕЛИГИИ
НОРМЫ МОРАЛИ «СОВЕСТЬ» как категория морали
МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ РЫНОК

  ТЕРМИНЫ

Группа религий, отличающаяся распространенностью по всем регионам Земли, обращением ко всем людям независимо от этнической и политической принадлежности, наибольшим число верующих. Целенаправленное и организованное восприятие предметов и явлений с целью получения объективной информации без активного воздействия на них.
Форма морального самоконтроля личности, при которой человек самостоятельно регулирует свое поведение в соответствии с общепринятыми нормами. Одобренные общественным мнением правила и образцы поведения, которые регулируют.
Совокупность всех отношений, а также форм и организаций сотрудничества людей друг с другом, касающихся купли-продажи товаров и услуг. Эмоционально окрашенные взаимодействия, которые возникают между людьми в процессе их совместной деятельности.

 

                                                                                                 ТЕРМИНЫ

РЫНОЧНЫЙ СПРОС ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА
РЫНОЧНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ЭЛАСТИЧНОСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
РЫНОЧНОЕ РАВНОВЕСИЕ ОГРАНИЧЕНИЕ РЕСУРСОВ

  ТЕРМИНЫ

Группа религий, отличающаяся распространенностью по всем регионам Земли, обращением ко всем людям независимо от этнической и политической принадлежности, наибольшим число верующих. Потребность покупателя в необходимых ему товарах и услугах, за приобретение которых он готов заплатить своими деньгами.
Реагирование спроса на изменение цен. Совокупность товаров, которые производители готовы продать по альтернативным ценам.
Рыночная ситуация, при которой потребители готовы приобрести больше товаров по существующей цене, чем производители готовы предложить. Ситуация на рынке, при которой нет стремления что-либо менять.

 

                                                                                                 ТЕРМИНЫ

АЛЬТЕРНАЯТИНАЯ СТОИМОСТЬ ИЗДЕРЖКИ
ВЫРУЧКА ПРИБЫЛЬ
МОНОПОЛИЯ КОНКУРЕНЦИЯ

  ТЕРМИНЫ

Затраты производителей на приобретение и использование факторов производства. Стоимость издержек производства товара или услуги, измеряемая с точки зрения упущенной выгоды от производства другого товара или услуги, требующих тех же издержек.
Разница между выручкой от продажи товаров или услуг и затратами, необходимыми для производства и организации продажи этих товаров. Деньги, полученные за продажу товара, которые возмещают все расходы.
Экономическое соперничество между участниками рыночного хозяйства за право получения большей доли определённого вида ограниченных ресурсов. Тип конкуренции, при котором один продавец противостоит множеству покупателей.

 

                                                                                                 ТЕРМИНЫ

ФАКТОР ПРОИЗВОДСТВА ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА
ТОРГОВЛЯ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ
ЭКОНОМИЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ВАЛОВОЙ ВНУТРЕННИЙ ПРОДУКТ (ВВП)

  ТЕРМИНЫ                 

Форма материального вознаграждения за труд (часть стоимости, созданной и реализованной продукции, услуг) поступающего наемным работником предприятий и учреждений. Часть экономических ресурсов, которые участвуют в процессе производства товаров и услуг.
Увеличение объемов, созданных за определенный период товаров и услуг, возрастание экономической мощи страны, долговременное увеличение реального ВВП. Вид экономической деятельности, основанный на купле-продаже, и инфраструктура, обеспечивающая эту деятельность.
Рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных за определенный период времени (обычно год) на территории страны, независимо от национальной принадлежности предприятий. Процесс, включающий в себя периоды роста и спада, количественных и качественных изменений в экономике.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.