Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТЕРМИНЫ. ТЕРМИНЫ . ТЕРМИНЫ. ТЕРМИНЫ



                                                                                                 ТЕРМИНЫ

СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО
СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА
МОЛОДЕЖЬ ЭТНОС

  ТЕРМИНЫ                 

Это неравномерное распределение дефицитных ресурсов общества: денег, власти, образования и престижа между различными слоями населения. Деление общества на социальные слои, положения индивидов и групп в социальной структуре общества.
Совокупность людей, имеющих общий социально-значимый признак, общие интересы, ценности и нормы поведения. Переход людей из одних социальных групп в другие, которые могут быть связаны как с изменением социального статуса, так и без его изменения.
Исторически сложившаяся на определенной территории совокупность людей, которые обладают общими особенностями культуры и языка, психического склада, самосознанием и исторической памятью. Социальная-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик (приблизительно от 16 до 27 лет), особенностей социального положения и определённых социально-психологических качеств.

 

                                                                                                 ТЕРМИНЫ

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ
СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ ОТКЛОНЯЮЩЕЕСЯ ПОВЕДЕНИЕ
СЕМЬЯ БРАК

  ТЕРМИНЫ                 

Особое взаимодействие индивидов, групп и объединений при столкновении их несовместимых взглядов, позиций и интересов, конфронтация социальных групп по поводу многообразных ресурсов жизнеобеспечения. Установленные в обществе правила поведения, регулирующие отношения между людьми, общественную жизнь.
Совокупность способов воздействия общества на деятельность, поведение человека, социальных групп. Форма дезорганизации поведения индивида в группе или категории лиц в обществе, обнаруживающая несоответствие сложившимся ожиданиям, моральным и правовым требованиям общества.
Соц. группа, представляющая общность людей на основе родства, брака или усыновления, связанную общим бытом, взаимной ответственностью. Равноправный союз между мужчиной и женщиной направленный на создание семьи.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.