Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Гуси, гуси, марш домой. Ястреб и куры. Кот Баюн



Гуси, гуси, марш домой

Посреди прямоугольника 20х15 м стоит пастушок и зовет: Гуси, гуси, марш домой.

Гуси, расположившиеся за одной из меньших сторон прямоугольника, отвечают: Мы не можем.

На это Пастушок: Отчего же?

Гуси отвечают: Серый волк под горой.

Гора каким-нибудь образом отмечается за другой, меньшей половиной прямоугольника. Пастушок зовет вторично:…

Теперь волк решается выйти на поле, где держа хворостину стоит Пастушок. Если она дотронется до него, то он мертв. Если же он сможет поймать гуся, то повторяется диалог и игра продолжается до тех пор, пока все гуси не будут переловлены.

 

Быть Пастушком, охраняющим гусей, чрезвычайно благодарная роль и каждый ребенок мечтает побывать им хоть раз.

 

Ястреб и куры

Эта игра распространена и в России. Цыплята, охватив друг друга за пояс, выстраиваются цепочкой за наседкой. Ястреб должен кого-нибудь из них осалить, а наседка, раскинув руки, преграждает ему путь.

 

Эта, распространенная во всем мире игра, чрезвычайно полезна для детей восьми лет. Ибо в ней с чудесной наглядностью представлено, как ребенок вплоть до этого возраста, огражден от сил, стремящихся увлечь его на низшие стадии сознания. Ястреб, или в русском варианте Коршун, может быть сопоставлен с алчностью. Распростертые руки-крылья наседки возможно уподобить охраняющему жесту ангела. В данном возрасте ребенок фактически пребывает в фокусе такого противодействия.

 

Кот Баюн

Дети: Идет кот Баюн. Опять нам сказку расскажет.

Кот Баюн: Ах, детки, какую вас сказочку рассказать? Вчерашнюю? Сегодняшнюю? Иди завтрашнюю?

Дети: Сегодняшнюю.

Кот Баюн: Ну так вот. Шел я давеча лесом и увидел огромного зверя. У него был толстый длинный хвост и большие большие уши. На лапах были острые когти и он вращал красными глазами. Потом он разинул пасть вот с такими зубами… и всех сожрал.

Кот Баюн изображает все, о чем он говорит. А когда он произносит слова: «И всех сожрал», набрасывается на ближайшего, чтобы его проглотить. Но дети уже знают эту историю, и потому, едва он успел произнести последние слова, они вскакивают и бегут прочь. Тот, кто не успел добраться до дома, будет съеден.

 

Нужно, чтобы каждый ребенок побывал Котом Баюном, и изобразил зверя. Для детей восьми-девяти лет это прямо-таки благодеяние, дать их фантазии возможность развернуться в данном направлении. Ребенок пока что настолько внутренне связан с животным царством, что абсолютно подлинно исполняет свою роль. В ходе игры эти силы выходят во вне. Оставаясь внутри, они могут легко одержать верх и вводить ребенка в неуравновешенные, беспорядочные состояния.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.