Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ехал Грека. Леший и орехи



Ехал Грека

Дети берутся за руги, образуя круг. При желании большей напряженности они могут быть повернуты к центру спиной. В середине лежит платочек. Они бегут по кругу, приговаривая следующий стишок:

Ехал Грека через реку.

Видит Грека в реке рак.

Сунул Грека руку в реку.

Рак за руку Грека цап.

Стишок повторяется. Вдруг один из детей, которому учитель, обойдя всех нашептал, что именно он будет раком, выбегает на середину, хватает платочек и салит им как можно больше участников. Осаленные выбывают, остаются лишь те, которые смогут спастись в заранее определенном доме. Переводчик предлагает вариант, в котором полный цикл игры заканчивается собственно салением.

 

В этой игре остро переживается то, что называется «заставание врасплох». Когда рак стремительно бросается к середине, чтобы схватить платочек, многие дети не могут сообразить, как им быть, и начинают убегать только после того, как рак уже схватил его и стал их догонять. Дети в определенном возрасте должны пробудиться по отношению к окружающему. Они должны выйти из своего рода дремоты, сформировать свои собственные установки по отношению к вещам. Тот, кто достиг спасительного домика, правильно сориентировался. Такое сознание помогает ребенку стать в интимное отношение к действительности и придает ему чувство уверенности.

 

Леший и орехи

Леший: Что вы здесь делаете?

Дети: Мы собираем орехи.

Леший: Неужели их можно есть?

Дети: Нет, их надо раскусывать.

Леший: А что же там внутри?

Если теперь дети скажут: «Сладкое ядрышко» - то им надо преследовать лешего, пока он не спрячется в дупло своего дерева. Если же они ответят: «Горькое ядрышко» - то Леший бежит за ними вдогонку, вплоть до самого их дома. Перед тем дети должны были договориться, будут ли они отвечать «горькое» или «сладкое». Кто осалил Лешего, сам становится новым Лешим. Если же Лешему удается осалить кого-нибудь из детей, то он может продолжать оставаться Лешим. Если же ему этого не удается, выбирается новый Леший.

 

Для детей очень важно решить, что они будут говорить – «горькое» или «сладкое». Даже столь небольшая возможность проявить свою собственную инициативу воспринимается, как самое замечательное во всей игре. Это делают по секрету и очень радуются, когда удается одолеть Лешего. Связь с элементарным миром в этом возрасте еще столь велика, что вместе с Лешим в игру проникает целый мир природных существ.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.