Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Зверь в норе. Кошки-мышки



Зверь в норе

Дикий зверь сидит в норе.

Почему-то страшно мне.

У него глаза горят.

Зубы острые торчат.

Он рычит и бьет хвостом.

Хочет броситься потом.

Может он меня сожрать.

Лучше сразу убежать.

Дети построены в два ряда и на каждую строчку делают попеременно по четыре шага вперед и по четыре шага назад. Между рядами на корточках сидит зверь и делает соответствующие жесты. По окончании последней строчки он вспрыгивает и пытается салить как можно скорее. Тот, кто успел выбежать за пределы игровой площадки, в безопасности. Зверь же должен преследовать убегающих до тех пор, пока на площадке никого не останется. Кто с нее выбежал уже не должен возвращаться.

 

Мотивы игр определенного возраста естественно родственны между собой. Поэтому хорошо давать десять вариаций уже известной темы. В данном случае это два ходящие напротив друг друга ряда. Подобное чередование обогащает игру новыми моментами напряжение, действуя на детей возбуждающе и оживляюще.

 

Кошки-мышки

(Игра хорошо известна, поэтому ее описание опущено)

Внутреннее соучастие детей в этой игре абсолютно. С большим напряжением они следят за судьбой маленькой мышки, которой грозят когти злой мышки. В мышке детям открывается душевный элемент беззащитности. Сходной с мышкой ощущает себя детская душа в возрасте восьми-девяти лет. Она еще не познала опасностей пространственного мира, в который она врастает, опасностей, от которых ей надлежит огородиться. Бессознательно ребенок ощущает вполне отчетливо, что в данной игре заключено нечто, относящееся непосредственно к нему.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.