Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Стратегическое планирование как наука: предмет, объект и важнейшие аспекты



3. Стратегическое планирование как наука: предмет, объект и важнейшие аспекты

Практическая деятельность общества по разработке прогнозов, программ и стратегических планов всех уровней и временных горизонтов обусловила возникновение и развитие особой науки, которая получила название «стратегическая планилогия». Стратегическая планилогия — это сфера исследовательской деятельности людей, направленная на производство новых знаний в области составления и обеспечения возможности реализации управленческих решений в форме стратегических прогнозов, программ и планов.

Как и всякая наука, наука стратегического планирования представляет собой сложную систему, состоящую из двух крупных подсистем: организационной подсистемы стратеги-ческой планилогии и теоретико-методологической подсистемы науки.

В состав организационной подсистемы стратегической планилогии входят:

ученые с их практическим опытом и теоретическими знаниями;

система научных учреждений, занимающихся проблемами стратегического прогнозирования, программирования и проектирования на различных уровнях национальной экономики страны;

система научной информации о фактической организации плановой деятельности в области стратегического планирования в нашей стране и за рубежом.

Теоретико-методологическая подсистема стратегической планилогии включает: общую методологию в составе теории познания и диалектического метода исследования; ло-кальную методологию, состоящую из системы понятий, категорий, законов, выводов, отражающих объективные отношения и связи, а также процессы, происходящие в об-ществе в целом и в его отдельных подсистемах; совокупности накопленных знаний о методах разработки, обосновании оптимальности, о путях, обеспечивающих возможности выполнения и контроль за ходом реализации стратегических прогнозов, проектов программ и планов; методы проведения научно-исследовательских работ.

Предметом науки стратегического планирования является изучение возможностей использования объективных законов, определяющих развитие рыночной экономики, составление стратегических прогнозов, проектов программ и планов в практической деятельности, разработка и совершенствование методологии и методики решения многообразных проблем стратегического планирования, а также организация его осуществления.

Объект стратегического планирования — деятельность хозяйствующих субъектов, структурных элементов национальной экономики, всей национальной экономики страны с позиции их будущего состояния в ближней и дальнесрочной перспективах.

В теории стратегического планирования выделяют три чрезвычайно важных аспекта научной деятельности:

социально-экономический — изучение конкретных закономерностей, определяющих развитие социально-экономических процессов. Познание этих закономерностей и присущих им количественных зависимостей является основой, базой для научного обоснования стратегических прогнозов, проектов программ и планов всех уровней и временных горизонтов;

методологический. Методология стратегического планирования — инструмент познания социально-экономических процессов, использование полученных знаний в процессе государственного регулирования и планирования деятельности хозяйствующих субъектов. Для этого необходимо иметь четкое представление о сущности и закономерностях развития как самого объекта стратегического планирования — национальной экономики в целом, ее отдельных подсистем и коммерческих организаций, так и непосредственно всех процедур стратегического планирования, совершенствовать логику, методологические подходы, систему методов решения проблем стратегического планирования, практического использования всей системы знаний этой науки;

организационный — охватывает комплекс вопросов, (низанных с постановкой задач, организацией работы и определением функций, выполняемых системой органов, принимающих участие в процессе стратегического планирования. Конечным результатам стратегического планирования придается определенная организационная форма.

Содержанием теории стратегического планирования является планомерная организация регулирования развития национальной экономики, ее отдельных подсистем, планирова-ние деятельности коммерческих структур. Речь идет прежде всего о регулировании с помощью макроэкономического стратегического планирования динамики национальной экономики и структурных сдвигов в ней, занятости населения,

решении других социальных проблем (уровня и качества

жизни, развития отраслей социальной инфраструктуры), об

осуществлении мероприятий в сфере экологии, о поддержке

науки, о направлении финансовых потоков в стране и др. На микроуровне, т.е. на уровне первичного звена экономики, ведется разработка средне- и дальнесрочных стратегических программ и планов деятельности фирм и коммерческих организаций, создающих необходимые предпосылки для выживания в условиях острой конкурентной борьбы.

Наука стратегического планирования тесно связана с наукой управления, с экономической теорией, философией, социологией, финансовыми науками, политологией, а также с математикой, техническими и естественными науками. В процессе стратегического планирования экономического и социального развития используются методы исследования, выводы, фактические данные, полученные функциональными науками и отраслевыми экономиками при анализе хозяйственной деятельности, а именно статистики, бухгалтерского учета и аудита и др.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.