Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Познавательное развитие (познавательно-исследовательская деятельность)



 2. Познавательное развитие (познавательно-исследовательская деятельность)

«Огород на окне. Проращивание фасоли»

Цель: расширить представления детей о росте растений.

Выбрать здоровое, неповреждённое семя фасоли, и положить его на лоток с влажной марлей (ватой) – это начальный этап наблюдения. Дети наблюдают, на какой день у фасоли появится росток. Ведение журнала наблюдения проращивания фасоли. На втором этапе - дети сажают проросшее семя фасоли в горшок с почвой, периодически поливают. Наблюдают за появлением первого листа у растения. В дальнейшем наблюдают за ростом растения.

 

Прогулка:  

Физическое развитие,

Социально-коммуникат.развитие,

речевое развитие

 

 

Физическое развитие,

Социально-коммуникат.развитие,

Речевое развитие

Наблюдение за сосульками. Познакомить с различными явлениями природы, показать разнообразие состояния воды. Сосульки образуются на солнечной стороне. Почему? С южной стороны снег подтаивает и стекает капельками. Сосулька – это замершие капельки воды. Подвижные игры «Бегите ко мне», «Солнышко и дождик» Подвижные игрына развитие меткости «Попади в круг» Загадка: Что растет вниз головой? (сосулька) Худож. слово: «Капель» Капает капель вот так: Кап- кап,- кап-кап! Звонко капельки звенят: Кап- кап,- кап-кап.   Чтение художественной литературы: Русская народная сказка «Как Весна Зиму поборола» Окружающая среда улицы. Выносной материал: лопатки, ведерки, формочки. Различный спортивный материал.  
Работа перед сном

Прослушиваниемузыкальной композиции: колыбельная «Спи, моя радость, усни!».

Вечер:   Гимнастика пробуждения. «Мы проснулись». Хождение по коврику из пуговиц. Дыхательная гимнастика«Петушок». Театрализация.Игра-инсценировка по сказке «Репка» Конструирование «Широкая дорога для автобуса».- формировать навык у детей самостоятельно делать постройки, развивать познание о ширине.   Отгадывание загадоко весне и явлениях природы Сюжетно-ролевая игра «Новоселье у птиц» - развивать познание о птицах и их обитании, какие птицы прилетают первыми весной. Коврик из пуговиц. Картотека загадок. Настольный строительный материл. Атрибуты для игры: посуда и столовые приборы для кукол.
Прогулка

Наблюдение «Солнышко ложится спать».

Подвижные игры: «Устроим снегопад», «Бегите к флажку», «Птички и собачка».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.