Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 179.. Задача 180.. Задача 181.



Задача 179.

Мастозов, Гопаев и Выходцев из хулиганских побуждений напали на Уварова и истязали его в течение нескольких часов. Через неделю Уваров неожиданно увидел Гопаева в троллейбусе. Вспомнив издевательства Гопаева над ним, Уваров в гневе бросился к нему и задушил его в присутствии многочисленных пассажиров. Уваров мутно и фрагментарно помнил произошедшее в троллейбусе, утверждал, что не хотел убивать, но не мог сдержать гнева. Квалифицируйте содеянное Уваровым. Если для этого необходимые специальные познания эксперта — познания в какой именно науке необходимы? Какие вопросы следует задать эксперту?

Задача 180.

Сотрудник полиции, производя задержание вора-карманника на станции метрополитена, применил автоматическое огнестрельное оружие. В результате карманник был убит. Кроме того, пули попали и в пассажиров метрополитена, один из которых скончался на месте, двум причинен тяжкий вред здоровью. Квалифицируйте содеянное полицейским.

Задача 181.

Религиозное меньшинство, населяющее юг Синей Республики, восстало с целью добиться создания на части территории республики суверенного государства. Избрав президента несуществующего государства, отряды повстанцев начали систематически истреблять население, принадлежавшее к другому вероисповеданию. Правительство приняло решение применить вооруженные силы для подавления восстания. Некоторые офицеры вооруженных сил совершали из мести за действия повстанцев массовые убийства мирных жителей, принадлежавших к восставшему меньшинству. Правительство попустительствовало этому, не привлекая виновных к ответственности. Изучив ситуацию в Синей Республике, правительство Железного Королевства установило, что там грубо нарушаются права человека и, кроме того, существует угроза безопасности для граждан Королевства, оказавшихся на территории Синей Республики. Железное Королевство, не получив санкции Совета Безопасности ООН, но с одобрения региональной международной организации Северный Союз, нанесла бомбовые удары по правительственным войскам и военным объектам на территории Синей Республики и ввела на ее территорию свои войска. Синяя республика имела договор с Красной Федерацией о взаимопомощи, в соответствии с которым Федерация должна была оказать ей военную помощь в случае агрессии. Правительство Красной Федерации расценило действия Железного Королевства в качестве агрессии и без санкции Совета Безопасности ООН нанесло ядерные удары по военным объектам на территории Железного Королевства. Дайте уголовно-правовую оценку содеянного. Кто должен нести уголовную ответственность за деятельность государств?




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.