Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 154.. Задача 155.. Задача 156.



Задача 154.

15-летний Злобин решил отомстить судье Федяеву за осуждение своего 18-летнего друга Стельнова. С этой целью он взял дома из не-запирающегося ящика охотничье ружье отца с патронами, снаряженными крупной дробью, и, дождавшись судью возле его дома, произвел в него 2 выстрела. От полученных ранений судья скончался на месте. Дайте правовую оценку содеянному.

Задача 155.

В ходе предварительного расследования Незнамов, подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, сообщил, что указанное преступление совершил Сергеев, л он просто находился в этот момент рядом. Проведенное расследование доказало заведомую ложность подобного заявления, и Незнамов был привлечен к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 306 УК РФ. Дайте правовую оценку произошедшему.

Задача 156.

Городским судом 11 апреля 1997 г. осуждены Коллеров, Бухтоярова, Сахарова С, Сахаров О. по ст. 33 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (санкция предусматривала лишение свободы до 6 лет). Они признаны виновными в пособничестве в тайном похищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. По этому же делу осуждены Семакин, Елькин и Вавилин. 12 декабря 1996 г. в вечернее время несовершеннолетние Елькин, Вавилин, Семакин, вступив в предварительный сговор с целью совершения кражи чужого имущества, путем взлома двери проникли в подсобное помещение магазина «Кристалл», откуда тайно похитили 147 бутылок шампанского «Элита» и 48 бутылок сухого вина «Каберне», причинив ТОО «Конкор» ущерб на общую сумму 3 075 тыс. руб. После этого похитители обратились к Коллерову, Бухтояровой, Сахаровой С. и Сахаровой О. с просьбой помочь пере­нести похищенное. Последние, зная, что совершена кража из магазина, помогли перенести и скрыть похищенное. Оцените решение суда в отношении Коллерова, Бухтояровой, Сахаровой О., Сахаровой С.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.