Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 159.. Задача 160.. Задача 161.



Задача 159.

31 января 1997 г. к председателю городского суда на прием пришел незнакомый ему Дрогулин и сказал, что если возбужденное в отношении него уголовное дело не будет прекращено, он возьмет «винчестер» и застрелит прокурора Г., после чего застрелится сам. Об этих словах Дрогулина председатель суда 5 февраля 1997 г. сообщил в прокуратуру. В отношении Дрогулина было возбуждено уголовное дело. Дрогулин признал случившееся 31 января 1997 г. Как показала прокурор Г., 5 февраля 1997 г. председатель городского суда сообщил ей об угрозе Дрогулина, она восприняла ее как реальную. Адвокат Дрогулина просил о прекращении дела за отсутствием состава преступления в действиях подзащитного, утверждая, что дело возбуждено без письменного заявления о преступлении, в связи с чем собранные доказательства не могут быть признаны законными. Какое решение должен принять суд?

Задача 160.

Кследователю Семенову, расследующему уголовное дело об изнасиловании, несколько раз приходили супруги Зерновы, родители обвиняемого, и заявляли, что их сын женится на потерпевшей, которая беременна, и если Семенов не прекратит дела, то он испортит три жизни — потерпевшей, ее будущего ребенка и их сына. Во время очередного прихода к следователю отец обвиняемого пообещал Семенову «посадить» его сына, чтобы он на себе почувствовал утрату ребенка. Дайте правовую оценку содеянному.

Задача 161.

Гращенко с целью завладения пистолетом напал на работника полиции Соловьева. Обманным путем, якобы для обнаружения спрятанного кем-то оружия, Гращенко завел Соловьева в безлюдное место и там, когда Соловьев нагнулся, ища в снегу оружие, ударил его обрезом винтовки по голове, затем нанес удар кинжалом в спину. После этого Гращенко пытался достать из кобуры Соловьева пистолет. Однако Соловьев оказал сопротивление, и Гращенко при­шлось скрыться, не достигнув цели. Квалифицируйте действия Гращенко.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.