Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 150.. Задача 151.. Задача 152.



Задача 150.

Директор электроподстанции, структурно входящей в состав РАО ЕЭС, Кирбич отдал устное распоряжение дежурному по подстанции Гусеву отключить от энергоснабжения участок, где имелось наибольшее число должников. На этом участке имелось 40 потребителей, среди которых был военный госпиталь. Не проверив перечень потребителей электроэнергии, Гусев, выполняя распоряжение, отключил от снабжения электричеством весь участок. В результате этого в госпитале во время операции отключилась жизнеподдержи-вающая аппаратура и наступила смерть больного. Квалифицируйте действия Кирбич и Гусева.

Задача 151.

Согласно обвинительному заключению, Клепалов обвинялся в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжких преступлений, совершенных его сослуживцем Седовым. Вместе с тем, как видно из приговора в отношении Седова, он был оправдан в связи с недоказанностью участия в преступлениях. Какое решение должен принять суд в отношении Клепалова?

Задача 152.

Федотова с целью добиться изменения судебных решений по гражданско-правовым спорам, состоявшихся в отношении нее, направляла в различные инстанции, в том числе в Государственную Думу Федерального Собрания, органы местного самоуправления и местную печать письма с угрозой в адрес судей С., Н., Б. и С. Федотова обращалась в газету «Звезда Алтая» (оплатив денежный перевод стоимости публикации) с просьбой опубликовать объявление для подыскания с этой целью киллера. Но, как видно из материалов дела, редакция названной газеты письменно отказала ей в подобной публикации. Как пояснили потерпевшие С, Н., Б. и С, они знали, что Федотова угрожала им убийством в случае, если судебные решения в отношении нее не будут изменены. Свидетели (родственники и соседи осужденной) подтвердили факты угроз Федотовой судьям. Об этом же свидетельствуют находящиеся в материалах дела письменные обращения Федотовой в различные инстанции. Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов Федотова по своему психическому состоянию могла отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. Квалифицируйте содеянное Федотовой. Имеет ли значение форма высказываний Федотовой (устно или письменно) непосредственно судье или через посредников (как это было по данному делу)?


Задача 153.

Городским судом должно было рассматриваться уголовное дело по обвинению Козлова и Киселева. В подготовительной части судебного заседания при установлении председательствующим личности подсудимого Киселева подсудимый Козлов, полагая, что суд под председательством судьи может вынести по делу несправедливое решение, и желая, чтобы его дело рассматривалось другим судьей, унижал честь и достоинство председательствующего, выражался в его адрес в неприличной форме, обвинил председательствующего в вынесении неправосудных решений, а затем бросил в судью кусок хлеба. Дайте правовую оценку содеянному.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.