Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Развивающие занятия. В ясельной группе.. Занятие 1.. Занятие 2.



Развивающие занятия

В ясельной группе.

Занятие 1.

Задачи: 1. установить контакт с детьми.

         2. развитие мелкой моторики руки

         3. облегчение хода адаптации.

 

Материал для занятия: 1. игрушка курочки

                                       

Ход занятия:

В группе появляется психолог.

Психолог: «Здравствуйте, ребята! Можно к вам в гости. Только я не одна. Со мной пришла Курочка Ряба». (психолог показывает курочку)

«Курочка-красавица в гости к вам пришла

С вами познакомится решила она.

С нею мы подружимся, песенку споем,

Вместе потанцуем и гулять пойдем».

Психолог подходит к каждому ребенку индивидуально. Предлагает погладить курочку и назвать свое имя. После вместе с детьми рассматриваем курочку: гребешок, бородку, глазки, крылышки, хвостик.

 

Курочка Ряба: «Какие вы все хорошие, добрые!!! А давайте с вами поиграем?»

Проводится пальчиковая гимнастика «Курочка».

Зернышко за зернышком курочка клюет.

В клюве своим деткам зернышко несет.

(ладонь немного согнуть, указательный палец упирается в большой. Сначала «клюем» по одной ладошке, потом по другой.) Гимнастика проводится 3-4 раза.

 

Курочка Ряба: «Молодцы, ребята!!! С вами очень интересно. Мне сейчас пора домой, кормить своих цыпляток. А можно я к вам еще в гости приду?»

Психолог: «Мне тоже пора. До свидания! »

 

Занятие 2.

Задачи: 1. побуждать детей к эмоциональным откликам

         2. установить контакт

         3. учить слушать воспитателя.

         4. воспитывать доброе отношение к рукотворному

         5. развитие внимания, усидчивости.

 

Материал: 1. настольный театр «Курочка Ряба»

              2. мешочек.

 

Ход занятия:

Психолог: Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами отправимся в сказку!

Психолог садится за стол, а дети собираются вокруг.

 

Психолог: У меня есть мешочек. Хотите узнать, что в нем?

Из мешочка достает деда. Дети рассматривают игрушку.

 

Психолог: Это дедушка.

Из мешочка достаем бабушку. Ставим ее напротив дедушки.

Потом поочередно достаем персонажей сказки, параллельно рассказывая ее. Дети рассматривают героев сказки, пытаются подражать им.

Когда мышка разбивает яйцо, вместе с детьми и курочкой жалеем деда, бабу.

 

Психолог: Вот какие молодцы!!! А теперь давайте поиграем.

Проводится пальчиковая гимнастика «Курочка».

Зернышко за зернышком курочка клюет.

В клюве своим деткам зернышко несет.

(ладонь немного согнуть, указательный палец упирается в большой. Сначала «клюем» по одной ладошке, потом по другой.)

Психолог: Молодцы! Хорошо мы с вами поиграли.

Психолог прощается с детьми, хвалит их.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.