Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ход решения



Ход решения

1. На эпюре проекции перпендикуляра к прямой можно построить, если прямая параллельна плоскости проекций. Поэтому сначала строим дополнительную ортогональную проекцию прямой и точки А на плоскости П4, параллельной прямой l и перпендикулярной к П1. При этом ось х14 параллельна l1. Для построения дополнительной проекции прямой l на ней отмечены точки 1 и 2 (рис. 80).

2. Проводим дополнительную проекцию А4K4 перпендикуляра (А4K4  l4), а затем строим горизонтальную проекцию А1К1. Построена также и фронтальная А2К2 проекция перпендикуляра АК.

 

Рис. 80                                           Рис.81

3. По двум данным проекциям отрезка АК (А1К1 и А4K4) находим его длину, построив дополнительную ортогональную проекцию отрезка на плоскости П5 , параллельной АК и перпендикулярной к П4 (рис. 81).Ось х45параллельна А4К4.

Аналогично можно определить расстояние между двумя параллельными прямыми. Для этого возьмем на одной прямой любую точку и найдем расстояние от этой точки до второй прямой.

Задача 12.Определить расстояние от точки А до плоскости α (ΔВСD) (рис.82 ).

Рис. 82

Расстоянием от точки до плоскости является длина отрезка перпендикуляра, опущенного из точки на плоскость.

Если плоскость является проецирующей, то перпендикуляр к ней параллелен плоскости проекций и длина проекции его отрезка на этой плоскости проекций равна искомому расстоянию. Исходя из этого построим дополнительную ортогональную проекцию плоскости α и точки А на плоскости , перпендикулярной к плоскости α и к плоскости П1.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.