Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЗА­КЛЮ­ЧЕ­НИЕ



ЗА­КЛЮ­ЧЕ­НИЕ

Гип­ноз из­вес­тен из­дав­на, но этой тех­ни­ке не су­ж­де­но ус­та­­реть. Все но­вые и но­вые идеи, на­прав­ле­ния, под­хо­ды вли­ва­ют но­вую кровь в это поч­тен­ное «те­ло». Дол­гие го­ды гип­ноз ос­та­­ва­лся ед­ва ли не един­ст­вен­ной пси­хо­те­ра­пев­ти­че­ской тех­ни­­кой в Со­вет­ском Сою­зе, и его ис­сле­до­ва­нию бы­ли по­свя­ще­ны ра­бо­ты Бех­те­ре­ва, Пав­ло­ва, Пла­то­но­ва. По­яв­ля­лись под­хо­ды для ле­че­ния раз­лич­ных рас­стройств и со­стоя­ний, ко­то­рые, воз­­мо­жно, не все­гда на­хо­ди­ли ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние, слиш­ком ма­ло пси­хо­те­ра­пев­тов бы­ло у нас.

В на­стоя­щей мо­но­гра­фии опи­са­ны са­мые надёжные и про­­в­ере­нные ме­то­ди­ки гип­но­за. Ав­то­ры дли­тель­ное вре­мя уточ­­н­яли и про­ве­ря­ли их, что­бы пред­ло­жить спе­циа­ли­стам ал­го­рит­­мы ле­че­ния. В кни­ге опи­са­ны как из­вест­ная ме­то­ди­ка А. Р. Дов­­же­нко, так и ав­тор­ские ме­то­ди­ки, ко­то­рые пуб­ли­ку­ют­ся впер­вые. Все это де­ла­ет кни­гу уни­каль­ным из­да­ни­ем. Ведь да­же о ме­то­ди­ке Дов­жен­ко ча­ще из­вест­но толь­ко имя ос­но­ва­те­ля, а не её со­дер­жа­ние. Ак­ту­аль­ность под­хо­дов к ле­че­нию на­пря­мую свя­за­на с распространённостью за­бо­ле­ва­ния. Ко­ли­че­ст­во боль­ных ал­ко­го­лиз­мом, али­мен­тар­ным ожи­ре­ни­ем, эну­ре­зом, лого­нев­ро­зом не­ук­лон­но растёт, а по­то­му эта кни­га ещё дол­го не ут­ра­тит сво­ей ак­ту­аль­но­сти.

Сле­ду­ет осо­бо под­черк­нуть, что опи­сан­ные под­хо­ды да­ют бы­ст­рый и про­гно­зи­руе­мо дли­тель­ный эф­фект. Они про­сты в при­ме­не­нии, струк­ту­ри­ро­ва­ны, но при этом струк­ту­ра их лег­ко до­пол­ня­ет­ся, транс­фор­ми­ру­ет­ся в за­ви­си­мо­сти от по­треб­­н­остей пси­хо­те­ра­пев­та, экс­т­ра­по­ли­ру­ет­ся на дру­гие но­зо­ло­ги­­ч­еские фор­мы, кро­ме тех, ко­то­рые опи­са­ны в ру­ко­во­дстве. Пси­­х­ос­ом­ат­ич­еские за­бо­ле­ва­ния, нев­ро­ти­че­ские рас­строй­ства и мно­гое дру­гое от­сту­па­ет под воз­дей­ст­ви­ем гип­но­за.

Ав­то­ры счи­та­ют важ­ным от­ме­тить, что, не­смот­ря на воз­мож­­ность груп­по­во­го ха­рак­те­ра воз­дей­ст­вия гип­но­за, сле­ду­ет от­де­­лить ме­ди­цин­ское при­ме­не­ние гип­но­за и воз­мож­ность его эстрад­но­го ис­поль­зо­ва­ния. Не­до­пус­ти­мость мас­со­вых гип­но­ти­­ч­еских се­ан­сов объ­яс­ня­ет­ся не­об­хо­ди­мо­стью тща­тель­но под­­б­ирать субъ­ек­тов для гип­но­ти­че­ско­го воз­дей­ст­вия, что­бы отсе­ить боль­ных лю­дей, ко­то­рым гип­ноз про­ти­во­по­ка­зан из-за не­воз­мож­но­сти от­сле­дить и свое­вре­мен­но ку­пи­ро­вать не­же­ла­­тел­ьные ре­ак­ции. Это боль­ные тяжёлыми пси­хо­ти­че­ски­ми рас­­стро­йств­ами, со­ма­ти­че­ски­ми за­бо­ле­ва­ния­ми в ста­дии де­ком­­пе­нс­ации и про­чи­ми, жа­ж­ду­щи­ми чу­да, а не ре­аль­ной ме­ди­­ци­нской по­мо­щи.

Гип­ноз уве­рен­но смот­рит в бу­ду­щее. Мно­го­ве­ко­вая ис­то­­рия его про­дол­жа­ет­ся, так как рас­кры­тие тайн че­ло­ве­че­ской пси­хи­ки впе­ре­ди. Че­ло­ве­че­ст­ву лег­че по­знать Ми­ро­вой оке­ан, чем оке­ан сво­ей ду­ши.

Мы ос­тав­ля­ем вас на по­след­ней стра­ни­це этой кни­ги с на­­д­е­ждой встре­тить­ся сно­ва. Воз­мож­но, уже при сле­дую­щей встре­че вы за­хо­ти­те нас че­му-ни­будь нау­чить. Обе­ща­ем быть при­леж­ны­ми уче­ни­ка­ми.

Ва­ши ав­то­ры

 

ЛИ­ТЕ­РА­ТУ­РА

1. Бек­кио Ж., Жюс­лен Ш. Но­вый гип­ноз. М., 1998.

2. Бес­сер-Зиг­мунд К. Ма­ги­че­ские сло­ва. СПб, 1996.

3. Бех­те­рев В. М. Гип­ноз, вну­ше­ние, те­ле­па­тия. М., 1994.

4. Бретт Д. «Жи­ла-бы­ла де­воч­ка, по­хо­жая на те­бя...» Те­ра­пев­ти­че­ские ис­тории для де­тей. М., 1996.

5. Буль П. Ос­но­вы пси­хо­те­ра­пии. Л., 1974.

6. Ве­ло­вов­ский И.З., Лин­гарт Н.К., Ба­га­лей Е. М., Пси­хоте­ра­пия в кли­ни­че­ской прак­ти­ке. Ки­ев, 1984.

7. Воль­перт И. Пси­хо­те­ра­пия. Л., 1972.

8. Гил­ли­ген С. Те­ра­пев­ти­че­ские тран­сы. М., 1997.

9. Гор­де­ев М. Н. Клас­си­че­ский и эрик­со­нов­ский гип­ноз. М., 2001.

10. Го­рин С. А вы про­бо­ва­ли гип­ноз? М., 1994.

11. Дов­жен­ко А. Р. Воз­вра­щаю вас к жиз­ни. Ки­ев, 1986.

12. Дов­жен­ко А. Р. Моё ис­це­ляю­щее сло­во. Ки­ев, 1989.

13. Ев­ту­шен­ко В. Г. Ле­че­ние гип­но­зом, вну­ше­ни­ем, сло­вом. Ки­ев, 1993.

14. Кан­ды­ба Д. В. Тех­ни­ка гип­но­за. СПб, 1984.

15. Кинг М., Цит­рен­ба­ум Ч. Эк­зи­стен­ци­аль­ная гип­но­те­ра­пия. М., 1998.

16. Мыш­ля­ев С. Ю. Гип­ноз. М., 1999.

17. Один А. Гип­ноз во сне. М., 2000.

18. Пол­ный курс изу­че­ния гип­но­тиз­ма Ги­ра­ма Джак­со­на, СПб.

19. Райт Г. Сви­де­тель кол­дов­ст­ва. М., 1971.

20. Свит К. Со­ско­чить с крюч­ка. СПб, 1997.

21. Сло­бо­дя­нин А. П. Пси­хо­те­ра­пия, вну­ше­ние, гип­ноз. Ки­ев, 1982.

22. Со­ко­лов Ю. Как от­ка­зать­ся от ку­ре­ния. СПб, 1997.

23. Ти­хор­ский Е. Как бро­сить пить. СПб, 1997.

24. Уфи­мов П. Ле­че­ние во сне. М., 1998.

25. Цит­рен­ба­ум Ч., Кинг М., Ко­эн У. Гип­но­те­ра­пия вред­ных при­вы­чек. М.,1998.

26. Чер­токЛ. Гип­ноз. М, 1972.

27. Шил­лер-Школь­ник X. М. Но­вый курс гип­но­тиз­ма. 1912.

28. Эн­тин Г. М. Опо­сре­до­ван­ная пси­хо­те­ра­пия боль­ных ал­ко­го­лиз­мом. М.,1997.

29. Эрик­сон М., Рос­си Э., Рос­си Ш. Гип­но­ти­че­ские ре­аль­но­сти. М., 1999.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.