Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Суг­ге­стив­ные ме­то­ды пси­хо­те­ра­пии



Суг­ге­стив­ные ме­то­ды пси­хо­те­ра­пии

При про­ве­де­нии пси­хо­те­ра­пии и осо­бен­но суг­ге­стив­ных ме­то­дов в со­стоя­нии бодр­ст­во­ва­ния нуж­но учи­ты­вать боль­шое зна­че­ние эмо­цио­наль­но­го фак­то­ра.

Из­вест­но, что силь­ное эмо­цио­наль­ное воз­дей­ст­вие ис­поль­­з­уе­тся при ле­че­нии тяжёлых за­фик­си­ро­ван­ных бо­лез­нен­ных про­яв­ле­ний, та­ких, как афо­ния, му­тизм, ис­те­ри­че­ские па­ра­ли­­чи, па­ре­зы. При этом обыч­но при­ме­ня­ет­ся ме­то­ди­ка кос­вен­­н­ого вну­ше­ния, то есть од­но­мо­мент­но­го вну­ше­ния в со­стоя­­нии бодр­ст­во­ва­ния в со­че­та­нии с ка­ки­ми-ли­бо про­це­ду­ра­ми или ис­поль­зо­ва­ни­ем определённых ме­ди­ка­мен­тоз­ных средств.

Ос­но­вой ме­то­да яв­ля­ет­ся по­ло­жи­тель­ное эмо­цио­наль­ное от­­н­ош­ение и ве­ра боль­но­го в при­ме­няе­мый ме­тод ле­че­ния.

При ис­поль­зо­ва­нии та­ких ме­то­дов край­не важ­но до­бить­ся хо­тя бы крат­ко­вре­мен­но­го ус­пе­ха, ко­то­рый убе­ж­да­ет боль­но­го в со­хран­но­сти ре­чи и воз­мож­но­сти её вос­ста­нов­ле­ния.

В своё вре­мя осо­бое вни­ма­ние привлёк к се­бе «од­но­мо­мен­­тный ме­тод сня­тия заи­ка­ния», пред­ло­жен­ный К. М. Дуб­ров­с­ким. Суть это­го ме­то­да со­стоя­ла в сле­дую­щем: «сня­тие заи­ка­­ния» про­ис­хо­ди­ло од­но­мо­мент­но, за один се­анс, в те­че­ние од­­н­ого ча­са. А дос­тиг­ну­тые ре­зуль­та­ты по вос­ста­нов­ле­нию ре­чи за­кре­п­ля­лись в те­че­ние по­сле­дую­щих 3-4 встреч с ло­го­пе­дом и вра­чом-пси­хо­те­ра­пев­том.

При­ме­не­ние се­ан­сов вну­ше­ния в бодр­ст­вую­щем со­стоя­нии при ле­че­нии заи­ка­ния не вы­зы­ва­ет воз­ра­же­ния спе­циа­ли­стов, хо­тя и не ис­клю­ча­ет в даль­ней­шем кор­ри­ги­рую­щей ра­бо­ты с ло­го­пе­дом.

Бо­лее под­роб­но ме­то­ди­ка про­ве­де­ния «од­но­мо­мент­но­го сня­тия заи­ка­ния» бу­дет на­ми рас­смат­ри­вать­ся даль­ше.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.