Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Шило» и «Воймикс»



«Шило» и «Воймикс»

Уж в это время не было ни плесневелого, ни засохшего хлеба, не было ни у кого и сухарей – всё выметалось подчистую. Не нужны были рецепты, как превратить засохший хлеб почти в свежий, а мы их тоже знали раньше немало – хлеба-то покупали много, не берегли, не ценили – батонами кое-кто засохший хлеб выбрасывал.

Самая ходовая пища в это время – макароны и импортные, самые дешёвые, сосиски (они стоили 8 рублей, по тем деньгам – 8000). Да ещё спасительный финский маргарин «Voimix». Есть чай, хлеб и «Voimix» – уже пир горой! (Студенты жили вообще на одних макаронах. В 42 года я впервые узнала, что такое голод). Многие не тратили 8000 на сосиски. Сто граммов технического спирта стоили дешевле – 5000. Покупали его. С голоду хотелось или есть, или выпить – принять каких-нибудь калорий. Вот и напивались, травились. А «шило» продавали в каждом подъезде. (Как быстро мы соскочили: «Мартель» – и шило!) Сколько народу в то время полегло, как на поле брани, из-за этого спирта – никто до сих пор не посчитал. А почитай всё «новое» кладбище на Мироновой горе – ведь оно и возникло именно в это время.

Помню, один мой знакомый забегал ко мне иногда и, с порога, набравшись наглости, кричал: «Ставь чайник!» Я ставила. Хлеб с «Воймиксом» и горячий чай – это уже пиршество – его вполне удовлетворяли. А другой человек зашёл в гости, но не набрался наглости – статус не позволял – и так и просидел насухую. Ну не угощать же мне его хлебом с «Воймиксом»! Всё-таки память о прошлых днях, совесть-то ещё оставались. А он из-за этого на меня на всю жизнь обиделся…

Были тут и такие вещи: кто-то в семье от кого-то тайком что-нибудь съест… Уже человеческое от голода забывалось, эгоизм пёр наружу. Какие-то куски, тарелки, кружки чего-то учитывались… Ссоры. Обиды. Выпивка.

«Ножки Буша» – это был уже деликатес, и мы от него до сих пор не отвыкли. Раньше-то на курицу поплевывали, не больно-то ее ели. Она мясом не считалась.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.