Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что мы ели?. У бабушки в деревне. Основная пища



Что мы ели?

Какова наша национальная кухня, и была ли она у нас, в многонациональной стране? Что на неё влияло? Традиции, время, возможности, может, просто лень человеческая? Не могу знать, но посмотрим.

 

У бабушки в деревне

Что мы ели в поморской деревне у бабушки, живя там каждым летом?

По утрам, когда бабушка поднимала нас распевным: «Девки, вставайте, женихи все ворота…», мы, кажется, пили чай с каким-нибудь вчерашним калачом или с-булкой-с-маслом. Чай в блюдечке просвечивался солнцем из окошка и был золотым и вкусным-вкусным. Бабушка сидела тут же и потягивала из блюдца чай с карамелькой или наколотым щипчиками на мелкие дольки кусочком крепкого и сладкого кускового сахара. Иногда бывала каша – пшённая, в глиняном горшочке, прямо из русской печки. Вкуснее, кажется, ничего не пробовала. Бабушка тоже могла снять пробу, чинно поднеся к широко открытому рту нагруженную с верхом ложку каши. Больше, пожалуй, едящую или жующую что-то бабушку я не помню.

Днём мы не обедали, – мы кусочничали. Между завтраком и вечерней кружкой молока мы, прибежав с речки, могли схватить со стола плюшку или калач, могли и два – чтобы угостить деревенских девчонок, и улетали снова на реку. Летá почему-то стояли жаркие и сухие (дождь летом в деревне помню только один раз – солнечный, короткий, с большими пузырями по лужам).

 

Основная пища

Конечно, если в доме, кроме нас, были ещё гости – наезжали из города отцы-матери, и обязательно с друзьями-подругами, то мужики шли на рыбалку с бреднем, и на обед была свежая уха из окуней и щук. А в будние дни могла быть уха из солёной трески с молоком или, редко-редко, – суп (его, по-моему, хорошо умела готовить только тётя Аля, которая несколько лет жила и работала на Украине).

Суп в основном варил для детей кто-то из женщин, если задерживался в деревне на неделю-другую (а внуков у бабушки было 13 человек, и где-то половина обязательно гостила в «одну смену»). А если мам не было, основной пищей была отваренная картошка и солёная треска, слегка сдобренная подсолнечным (постным) маслом. Иногда – уха из сущика, мелкой-мелкой сушёной рыбки, которой у бабушки в запечье был объёмный мешочек, и мы таскали её оттуда и ели всухомятку, как семечки.

Вообще, для нас никаких установленных обедов не было, как-то так обходились – кто что ухватит, – и до вечера. Вечером – кружка молока или простокваши с куском чёрного хлеба. Кусок этот был раза в три больше куска от городской буханки (в деревенской пекарне пекли сыроватый хлеб, одна буханка которого весила два килограмма, и вид, и вкус его сильно отличался от городского хлеба). За этим хлебом – за четыре километра – ходить была наша обязанность, что мы иногда и делали.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.