Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что было вкусно. Голь на выдумки хитра



Что было вкусно

В 1974 году мне удалось побывать на обеде в эстонском рыбацком поселке под Таллином. (Весь поселок состоял из отдельно стоящих дворцов). Но не повезло – перед тем мы ходили на кольцевые автомобильные гонки и там надрались насухую пирожков с мясом! Два пирожка с голодухи – это был для меня предел. Поэтому за отменно накрытым столом я ни на что не могла глядеть. Хозяйка аж пристанывала – столько наготовила, а я лишь – «Не хочу» и «Не хочу»! Одно только блюдо через силу попробовала – маринованного угря. Вкусно! Ну что тут поделаешь.

Под конец этой эпохи я уже поняла, что самое вкусное в ресторанах и кафе – это эскалоп и шашлык из свинины. Только стоп-стоп-стоп! Свинина-то была наша, отечественная, нежная, с тонким жирком, а не эти вскормленные на ГМО кабаны, которых как будто из Мексики, или откуда там, до нас пешком гнали!

В середине 70-х все переженились и повыскакивали замуж и начали уже сами кормить своих мужей (или наоборот – кстати, многие «пожилые» мужики делали это со вкусом) – уж, может, не лангетами и шашлыками, но кто чему был научен. А когда появились дети, в магазинах, между прочим, начали возникать очереди – за колбасой, за молоком… Мне это всё по-прежнему было безразлично, безынтересно, но молоко требовалось ребёнку! Приближался тотальный дефицит.

 

Голь на выдумки хитра

Ввели карточную систему распределения продуктов и некоторых товаров. Мне кажется, только затем, чтобы обязать людей покупать – товары, продукты. Нам не нужно было столько продуктов, вина, моющих средств, но мы покупали. В результате полки в магазинах опустели: люди приобретали в несколько раз больше, чем им требовалось. Например, выкупленным в это время мылом я мылась ещё лет 10-12! И не купить страшно: а вдруг совсем пропадёт?

А потом не на что стало покупать и выкупать, и наступили голодные дни. 1995–2000 – самые голодные годы. Работы не было – отовсюду выгоняли, денег не платили даже по безработице (а детям пришёл срок поступать учиться в вузы!). Помогали старики родители, у кого они были.

Моя мама в это время научилась печь пироги. Не больно-то получались, но пекла. (Может, просто печки у неё раньше подходящей не было?) Но какой праздник без пирогов, а ведь их – дни рождения, Новый год, 8 Марта, 9 Мая – никто не отменял! На мой день рождения мама всегда приходила с пирогами.

В какой-то момент муки в городе не стало (ведь многие тогда начали печь хлеб на дому – пекли как умели, чтоб сэкономить!) А мама приходит на день рождения снова с пирогами. «Откуда мука?» – удивляюсь. Оказывается, она размочила в воде батон и из этой массы смогла состряпать пироги с начинкой! И всё было как обычно – и праздник состоялся, и гости ушли довольные. Голь, как говорится, на выдумки хитра.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.