Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





дней до.. Кульминация.



15 дней до.

Дубровский шел медленно, переваливая грузное тело с боку на бок. Бахарев шел следом, то и дело наступая ему на пятки. Они довольно долго шли по незнакомому коридору, прежде чем приблизиться к входу в бомбоубежище, что располагалось прямо под институтом. Подойдя к массивной стальной двери, заведующий остановился. Водрузил тяжелый взгляд на его плечи.

-Что? – только и смог выдавить Виктор, не в силах выдержать столь пытливую сцену.

-Да так, пытаюсь определить, сможете ли вы это выдержать.

-А почему нет?

-Потому, что вы даже не представляете, что придется увидеть, - буркнул Дубровский, поворачивая массивную ручку.

Дверь тяжело отворилась. В бомбоубежище пришлось пройти еще несколько лестничных пролетов, прежде чем оказаться в очередном коридоре.

Бахарев:

-Как тут холодно. Холодильные камеры?

-Да. Химеру нужно держать в прохладе в два градуса, иначе разложится. Только на время работы ее требуется слегка подогреть. Нам налево.

Очередная дверь оказалась заперта на два механических и один электронный замок. Сбоку от двери торчала вмонтированная в металл довольно специфическая панель управления. Или контроля, Виктор не мог понять точно, но вопросов решил не задавать, всему свое время. На ней было множество дисплеев и десятки тумблеров.

Справившись с замками, заведующий жестом пригласил его войти первым. Бахарев осторожно отворил дверь, автоматически включилось освещение: белый холодный свет, словно именно он охлаждал помещение.

Стены внутри были обшиты простым агалитом, облезлые, кое-где висели лохмотья остатков металлизированного покрытия. Натужно гудели кондиционеры и охлаждающие установки. Все как на продуктовом складе, за исключением отсутствия продуктов, и того, что в конце помещения стоял странный аппарат цилиндрической формы диаметром в автомобильное колесо и длинной приблизительно в два метра.

-Да-да, - сказал Дубровский, - это оно и есть. Стойте здесь, близко не подходите. Я отойду к пульту управления.

Он остался стоять, оглядывая помещение. Стало жутко от мысли, что его здесь закроют, оставив замерзать. Но снаружи что-то несколько раз щелкнуло, через мгновение цилиндрическая капсула, монотонно гудя, стала медленно переводиться в горизонтальное положение. Так продолжалось около пяти минут, все это время Бахарев не отрывал от нее глаз, гадая, что придется увидеть, когда она откроется.

А может и не откроется. Все, что ему сообщили заключалось в том, что «Химера» - это искусственно поддерживаемый организм, способный самостоятельно вырабатывать биологическим образом любые антитела. Оригинальность этих антител зависела лишь от опыта оператора и вводимых для индульгирования веществ. Живой «переработчик сырья в «антисырье». Подробности никто сообщать не спешил. Он не слишком-то настаивал: главную партию предстояло сыграть именно ему, плюс дел и без этого хватало с лихвой.

Цилиндр занял ожидаемое положение, гудение прекратилось.

Дубровский снаружи крикнул:

-Виктор Владимирович, сейчас отойдите, я открываю капсулу, она заполнена газообразным формальдегидом, вдыхать нежелательно.

Формальдегидом? – удивился Бахарев, - там что, живой организм?! Но отошел так далеко, что встал рядом с Дубровским.

-Так может, предупредите, что там внутри?

-Нет.

Знакомое гудение. Сверху капсулы стало медленно подниматься металлическое забрало.

Дубровский:

-Милости прошу!

-Газ растворился?

-Умоляю! Здесь дорогостоящая система вентилирования...

-Ах, ну да...

То, что он увидел в капсуле, одновременно и огорчило и удивило. Огромная гора внутренних органов. Функционирующих, мокрых от влаги органов. Вот он вычленил печень, что была немного больше человеческой, но по строению абсолютно идентичной. Вот почки, четыре штуки, висят на сухожилиях как гроздь ожерелья. Селезенка, мочевой пузырь, огромное сердце... Все свалено горой, друг на друге, перетянуто пластиковыми трубками, связками мельчайших катетеров...

-Вот посмотрите, - с энтузиазмом проговорил заведующий, ковыряясь в этом месиве, - это органы свиньи, вернее нескольких свиней. Технологию мы перекупили у японцев и через несколько лет адаптации смогли построить вот это! Только с виду кажется, что это смердящая гора органов. На самом деле это может перевернуть мировую науку с ног на голову.

Бахарев:

-Согласен. Только таким ученым, как мы, открывается истина оперирования сверхвысокими технологиями...

-Вы говорите лишнее, Виктор Владимирович, давайте к делу. О биомеханике «Химеры» я вам объяснил два дня назад, большего вам знать не обязательно. Вот, посмотрите, сбоку есть кластер, куда мы помещаем куботары с растворами. Вот дисплей, где отображается её пульс...

Он параллельно стал нежно перебирать органы, в поисках дна. Органы были склизскими, поэтому он укладывал их в каком-то своеобразном порядке. Виктор встал с другой стороны капсулы и внимательно наблюдал.

-Это по сути два с половиной живого борова, - продолжал заведующий, - за исключением отсутствия мозга, костей, мяса, кожи и нервных окончаний...

-Похоже на биофабрику из какого-то фантастического фильма! А как же давление, которое оказывают верхние органы на нижние?

-Ваш вопрос меня не свалил, Виктор Владимирович, но и конкретного ответа у меня нет. Видимо создатель, японский биоинженер Ли-Чан Химе-ра, был очень одаренным молодым человеком. Он даже предоставил нам карту оптимального расположения органов, но прежде определил упор давления каждого из них. Карта отображается на дисплее, могу показать.

-Думаю, не стоит, мое дело не терпит лишней информации, а мозг не резиновый.

-Вы правы. Надеюсь, я удовлетворил ваш интерес?

-Это не мой интерес, Серей Васильевич. А интерес вашего заказчика, на которого мне пришлось работать.

-Ну, вот и замечательно. Пойдемте обратно. Предлагаю начать первые эксперименты завтра утром, раз уж вы уверяете, что раствор готов.

 

 

Кульминация.

Прошло еще полчаса, он продолжал писать:

...«-Главная уловка героина и других опиумноподобных наркотических веществ состоит в серотонине. Этот элемент извечно функционирует в биохимических процессах человеческого организма. Так получилось, в опиумных наркотиках присутствует элемент, абсолютно идентичный серотинину. Попадая в организм, он заменяет собой родной серотонин, являясь немного «сильнее.»...

...«-Серотонин? Ну, это постоянно меняющее структуру вещество, которое руководит очень многими функциями в организме. При есго снижении повышается чувствительность болевой системы организма, то есть даже самое слабое раздражение отзывается страшной болью. Сиротонинергические нейроны группируются в стволе мозга: в варолиевом мосту и ядрах шва. Так же он играет важную роль в процессах свертывания крови, повышая функциональную активность тромбоцитов. Так же он стимулирует специфические рецепторы в печени, вызывая увеличение синтеза свертывания.»...

...«-Но главный же момент моей разработки заключается в вариациях того, что «серотозаменитель» частично парализует нервные окончания и вытесняет родной серотонин, метаболизм которого практически не способен на восстановление. Иными словами, человек, заменивший родной серотонин ложным, практически неспособен вернуть работу своего метаболизма в прежнее русло. А если на пальцах, начиная употреблять серотоактивные препараты, ты уже не способен вернуть любовь родного организма к родному серотонину. Наша же задача заключается в создании идентичного ингибитора, способного приучить организм воспринимать ложь как правду без последующего вреда. Организм должен перестать воспринимать ложь как более лучший аналог, тогда он перестанет чувствовать к ней влечение.»...

...«Из-за постоянного состояния наркотического опьянения, информация, получаемая Золотаревым в ходе обучения, держалась в голове довольно слабо. Я порекомендовал использовать диктофон. После я каждый вечер заставал его в отдельном кабинете, где он переслушивал записи и переписывал в тетради, повторял вслух, мучил доску формулами.

Сомнений небыло, у него стала развиваться новая цель в жизни. Это, в конце концов, должно было разрушить мой злой умысел, ведь, повторяюсь, мне нужен был полноценный наркоман. Но! Я полюбил этого парня, как родного. Так что в итоге вышло так, что в дальнейшем исцеление Павла не могло опираться только на мой опыт.

Я трагически пренебрег этим замечанием, и моя теория «трансформации лимфузов» может оказаться пустым звуком. Теперь, когда «Химера» открыла мне доступ в давно затерянный материал памяти, я осознаю это особенно четко!..»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.