Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Кульминация.



Кульминация.

Головокружение не проходило. Он измерил давление, приготовленным заранее прибором. Цифра получилась слегка завышенная, чем ожидалось. Потолок начал плавно опускаться. Организм запустил первую стадию программы «сражайся или беги» - легкий стресс. Послышалась едва уловимая дрожь в коленях.

Он откатился в кресле от стола. Нужно пройтись, размяться.

Весь вчерашний день он готовился морально, психологически. Ввел в себя 20 миллиграмм героина, после чего эффект легкого перидоза не заставил долго ждать. Также угнетение рвотного и кишечного центра. В течении четырех дней его организм по его же стараниям достиг максимальной наркотической зависимости.

 

34 дня до. 

Перед началом работ Бахарев планировал заскочить домой, собрать кое какие вещи, оставить соседке ключи, чтобы кормила аквариумных рыб. Но Дубровский заявил что с момента подписания договора из института выходить было строго запрещено. Этого следовало ожидать, но он потратил половину последнего дня свободы на поездку к матери.

Старушка вот-вот должна умереть. Он проклинал себя за то, что был вынужден, как нагло соврал, уехать из города. По этому поводу со дня на день должна приехать его родная сестра Ольга. С ней Виктор поговорил по телефону, объяснил, что немедленно уезжает из города по служебной необходимости.

-По какой такой необходимости!? – взбеленилась Ольга. Она всегда полагала, что вправе так делать, потому что являлась старше брата на два года.

Он попытался что-то сказать, на ходу придумывая достойную причину, но она перебила.

-Ты скажи, откуда у тебя могла появиться работа? Ты же, с колокольни мировой науки, - пустое место! Гол как сокол! Твои антинаучные труды никому не нужны! Таких, как ты, сжигали на костре! Ты умудрился потерять все: престижное рабочее место, звание великого ученого, семью, наконец! Думала, ты хоть за мамой будешь присматривать, а ты...

Так могло продолжаться довольно долго.

-Да иди ты! – прошипел Виктор и вдавил кнопку отбоя.

Руки тряслись, чувство несносного гнева переполняло до краев. Теперь всё! У него не осталось никого. Совсем. Жить, собственно, не за чем. Только и осталась надежда на приглашение Дубровского. Если его формула, включая множество новых исправлений, сработает и на этот раз... Тогда он сможет вернуть когда-то великое имя. Но как вернуть все остальное?

Пока разговаривал по телефону, за ним откровенно наблюдали хитрые глаза Бабушки.

-Семейные ссоры?

-Хуже, - мрачно поправил Бахарев, переламывая телефон-раскладушку надвое и бросая в урну, - отсутствие оных, впрочем, как и семьи. И это при том обстоятельстве, что она когда-то была. В этом «когда-то» я был самым счастливым человеком.

Постучал в дверь нового босса.

-Войдите, - отозвался Дубровский.

В его просторном кабинете за широким столом для совещаний помимо хозяина восседали два человека в годах. Рядом – слегка выдвинутый стул, в него Бахарев и сел. Все трое внимательно рассматривали его персону. По телу пробежал легкий холодок, да и нервы после разговора с сестрой едва пришли в норму.

-Я прибыл, - ровно сказал он, с целью нарушить неловкую для себя тишину.

-Очень замечательно, Виктор Владимирович. И здравствуйте.

Дубровский встал из-за стола, знакомым жестом протянул руку. Двое последовали его примеру. Бахарев с готовностью встал, ответил на рукопожатия.

Сели.

-Знакомьтесь, это ваши новые коллеги: профессор Вердынский Николай Петрович и светила гомеопатии - Виноградов Константин Петрович. Вот такое вот стечение обстоятельств, два человека с отчеством «Петрович»!..

Виноградов с Вердынский с готовностью хохотнули. Пришлось тоже улыбнуться.

-...А это Бахарев Виктор Владимирович – в нашем союзе его прозвали строителем и разрушителем крайне сомнительных для широкой общественности догм. Извините, конечно, Виктор Владимирович, за излишнее внимание к вашей персоне, но именно вам придется играть ключевую роль в наших разработках. Так что, не могли бы вы сами поведать нам о своей научной деятельности. Но если вас что-то смущает...

-Почему же, - незамедлительно отреагировал Бахарев. – Я был готов к подобного рода повороту.

И рассказал практически все о разработках в Прокопьевске. За исключением тех моментов, за которые мог поплатиться жизнью. Но однажды он расскажет всю правду. Всю и всем!

Дубровский аккуратно вклинялся:

-Теперь понимаете, Виктор Владимирович, почему нам нужны были именно вы? Изучение в области трансмутаций нервной системы и в частности свойств серотонина – вот что нам не хватало в работе с «Химерой»!

-И при каких причинах вы это поняли? – Виктор заглянул Дубровскому прямо в глаза, чтобы вопрос не остался без ответа.

-Понимаете ли, Виктор Владимирович, - подал голос Виноградов, когда начальник уже было открыл рот, - до сего времени, научное сообщество полагало, что серотонин закупоривает поры нервных окончаний, но после пятилетних исследований возглавляемого вами когда-то прокопьевского института – обнаружилось, что это далеко не так...

-А мы, если еще не знаете, - вставил Вердынский, поправляя огромные очки, - разрабатываем панацею против опиумной зависимости и в часности морфиноподобных алкалоидов. Нашей «Химере», так мы окрестили проект, недостает второй головы – информации, как должна развиваться ваша теория «трансформации лимфузов» в дальнейшем.

Дубровский:

-Признаюсь, нам не удалось воссоздать биохимическую карту ваших экспериментов в Прокопьевске. Я готов приложить любые усилия, чтобы вы продолжили свою деятельность. За год кропотливой работы нам удалось синтезировать из вспомогательных элементов серотонина реакции метеостазного равновесия организма во время длительного приема наркотиков у подростков. Первые эксперименты прошли, как нам казалось, успешно, однако спустя неделю это равновесие сошло на нет, и состояние испытуемых вернулось на прежнее место. Мы проанализировали ваши испытания пятилетней давности и пришли к выводу, что без вашего опыта нам не обойтись. От бывшего резидента компании «N» поступила информация, что после провала в Прокопьевске все формулы и наработки остались у вас на руках...

От этих его слов, Бахарева буквально переполнило чувство удивления! Что там говорила Ольга, «твои труды никому не нужны»? Но проговорил опасливо, с недоверием:

-Я надеюсь, этот город не станет вторым Прокопьевском? И, если не секрет, кто сидит там, - ткнул пальцем куда-то в потолок, - над нами? Если это те, о ком я думаю, - придется вас покинуть.

-К сожалению, я не вправе говорить об этом, но уж поверьте, второго Прокопьевска не будет.

Виктор осторожно вздохнул, - чего еще он ожидал? - проговорил спокойно:

-Мне нужен мой ассистент...

-Да все, что угодно!..

-Паша Золотарев. Он теперь живет и работает на Украине.

-И он согласится продолжить работать с вами?

-Думаю, это возможно. Свяжитесь с ним.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.