Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 11.. Задача 12.



Задача 11.

Леша, ученик 2 класса, получив неудовлетворительную отметку спрашивает: «Как же так, я же старался, я же хорошо учил, а отметка плохая?»

У Леши возникает чувство обиды, мысль о том, что учитель к нему не справедлив, придирается.

1) Дайте определение понятиям оценка и отметка.

Ответ: Оценкой называют процесс сравнения знаний, умений и навыков с теми эталонами, которые представлены в учебной программе. Отметкой является количественная мера оценки, выраженная в баллах.

2) Какие условия необходимо соблюдать при выставлении отметки в начальной школе?

Ответ: В 1 классе выставление отметки носит ситуативный характер. Оценивается правильность выполнения задания, каким путем пришел ребенок к данному ответу, указать на ошибки и неточности при выполнении задания. В дальнейших классах начальной школы выставление отметок определено ФГОС по каждому предмету в отдельности.

3) Почему возникла такая ситуация?

Ответ: Учитель не достояно понятно разъяснил ребенку разницу понятий Оценка/Отметка, не огласил критерии оценивания задания перед его выполнением.

5) Спрогнозируйте дальнейшее развитие ситуации.

Ответ: Возможен конфликт, так как на данном этапе закладываются отношения учителя и ученика. Ученик должен подойти к учителю за объяснением ситуации

 

Задача 12.

Родители:

- Чтобы в девять был дома!

- Чтобы этого Колю я больше не видела!

1) Как вы оцениваете такое общение с подростком?

Ответ: Такое общение с подростком недопустимо. Родителям необходимо пересмотреть свое отношение к ребенку. В социальной ситуации прослеживается максимальная ориентация на сверстников. Новообразование данного возраста – чувство взрослости, развитие самосознания, рефлексия и др. Общение с подростком представленное выше указывает на авторитарный стиль со стороны родителей.

2) Как это отразится на взаимоотношениях в семье?

Ответ: Через внутренние конфликты с собой и с другими подросток обретает чувство личности. В семье он начнет проявлять явные протесты в знак родителей, станет более замкнутым. Это происходит в необходимости осознания себя как личности.

3) Как должно измениться отношение взрослых к подростку?

Ответ: Родители должны дать подростку больше личного пространства в том числе и в выборе его окружения. Сверстники в данном возрасте играют важную роль в становлении личности, они позволяют подростку чувствовать себя комфортно. Чтобы избежать большинства сложностей и конфликтов рекомендуется установить демократический режим общения. Интересоваться жизнью и желаниями подростка, учитывать его желания.

5) Спрогнозируйте дальнейшее развитие ситуации.

Ответ: Подросток обретает чувство возрастной неполноценности. Подростковый кризис. Если стиль общения родителей не изменится - подросток начнет вредительскую деятельность, доказывая свое «Я» или вовсе его потеряет, став зависимым от родителей.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.