Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 8.



Задача 8.

Таня в детском саду считалась умной девочкой. Родители с гордостью показывали все её рисунки. Она рано научилась читать и писать. А в школе всё стало не так. Не хвалят, часто делают замечания, учитель недоволен её успехами.

1) Какое понятие возрастной психологии иллюстрируют данный пример?

Ответ: Один из симптомов кризиса 7 лет.

2) Назовите возможные причины такого отношения Тани к школе.

Ответ: Это всё об адаптации ребенка к школе. Будущим первоклассникам неизвестны многие правила поведения ученика в школе, на уроках, и необходимо какое-то время, чтобы даже самые элементарные правила (например, о том, что нельзя кричать с места, а надо поднять руку и ждать, пока, учитель спросит) стали привычными. Что касается правил поведения в школе, то их предъявление может вызвать у детей некоторое сопротивление.

3) Определите, готов ли ребенок к школе? Обоснуйте ответ.

Ответ: Ребёнок к школе не готов. Волевая готовность включает сформированность следующих компонентов волевого действия: способность ставить цель, принимать решения, намечать внутренний план действия, выполнять его, проявлять определенное волевое усилие в случае необходимости преодоления препятствия, способность оценивать результат своего действия. К чему девочка полностью не готова.

4) Дайте прогноз успешности обучения девочки в школе. Спрогнозируйте дальнейшее развитие ситуации.

Ответ: Волевая готовность (произвольная сфера) заключается в способности ребенка напряженно трудиться, делая то, что от него требуют учеба, режим школьной жизни.

Сформированность компонентов волевого действия является основой для развития навыков волевой поведенческой саморегуляции, которые необходимы для успешной учебной деятельности. Обучение в школе будет неуспешным.сяца. К концу первого полугодия симптомы кризиса должны исчезнуть.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.