Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 7.



Задача 7.

Наш Саша быстро и рано научился говорить. Мы поощряли это. Детский сад он не посещал. У него хорошо развита речь. Правда он не рисует, не лепит, как все дети в детском саду, да он и не стремиться к этому. И мы не поощряем. Считаем, что он и так будет хорошо учиться, ведь он так по-взрослому рассуждает.

1) Какое понятие возрастной психологии иллюстрируют данный пример?

Ответ: Зона актуального развития.

Несоответствие «зоны ближайшего развития». Потеря детской непосредственности; манерничанье – один из симптомов кризиса 7ми лет.

2) Оцените готовность ребёнка к школе. Определите, какие компоненты психологической готовности к школе не учитывают родители?

Ответ: Ребёнок к школе не готов.  Компонент готовности: психомоторный.

3) Как могла бы измениться ситуация, если бы ребенок ходил в детский сад?

Ответ: Посещая детский сад адаптивные способности ребенка были бы более развиты, таким образом он бы испытывал меньший стресс. Воспитатели детского сада организовали бы работу на восполнение недостатков образования ребенка и тогда его раннее речевое развитие сыграло бы ключевую роль в его общем развитии, способствуя лучшему пониманию требований педагога, формулирования вопросов при затруднениях

4) Дайте прогноз успешности его обучения. Разработайте и предложите рекомендации родителям по подготовке ребенка к школе.

Ответ: Период адаптации будет крайне тяжелым. В исполнении заданий учителя могут возникать серьезные проблемы. Родителям необходима помощь психолога. Главная задача родителей - создать общую установку, общую позицию ребенка по отношению к школе и учению. Такая позиция должна сделать поступление в школу радостно ожидаемым событием, вызвать положительное отношение к предстоящей учебной деятельности. Не перегружайте ребенка, дайте ему быть самостоятельным, будьте участником развития вашего ребенка, а не сторонним наблюдателем, лепите, играйте, учите скороговорки и многое другое, на что только вы будите способны.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.