Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Контрольная работа № 7



Контрольная работа № 7

 

Вариант 10

 

1. На пяти карточках написаны буквы «а», «з», «к», «н», «о». Карточки перемеши­ваются и выкладываются в ряд. Найдите вероятность того, что образовавшееся слово будет «закон».

2. Из трамвайного парка в случайном порядке выходят 4 трамвая маршрута № 1 и 8 трамваев маршрута №2. Найдите вероятность того, что второй по порядку вышедший на линию трамвай будет иметь номер №1.

3. Страховая компания разделяет застрахованных по трем классам риска: 1 класс – малый риск, 2 класс – средний, 3 класс – большой риск. Среди всех клиентов компании 50% - первого класса риска, 30% - второго и 20% - третьего. Вероятность наступления страхового случая для первого класса равна 0,01, для второго – 0,03, третьего – 0,08. Какова вероятность того, что клиент, получивший денежное вознаграждение за период страхования, относится к группе малого риска?

4. Вероятность того, что у зеленоглазых родителей родится ребенок с голубым цветом глаз, равна 0,25. Какова вероятность того, что в семье из четырех детей не менее двух будут голубоглазыми?

5. В партии из 50 телевизоров 10 имеют дефект. Случайным образом для проверки качества отобрали 5 телевизоров. Составьте ряд распределения числа бракованных телевизоров в пятерке. Найдите математическое ожидание, дисперсию и среднее квадратичное отклонение. Составьте функцию распределения случайной величины и построить ее график.

6. Дана функция распределения случайной величины X. Найдите плотность распределения f(x), математическое ожидание, дисперсию и среднее квадратичное отклонение. Постройте графики функций F(x) и f(x). Найдите вероятность попадания случайной величины в интервал .

 

7. Задано распределение вероятностей дискретной двумерной случайной величины. Найдите законы распределения составляющих, коэффициент корреляции.

 

Y     X
1,6 0,05 0,12 0,08 0,04
2,7 0,09 0,30 0,11 0,21

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.