Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ГЛАВА 24. ХАРЛИ



ГЛАВА 24. ХАРЛИ

На мгновение мне показалось, что я застряла во сне, и я не был уверена, в каком именно.

Айседора Мерлин, сестра моего отца, стояла передо мной, явно очень живая. Годы были добры к ней. Тонкие линии подчеркивали выражение ее лица, но ее ярко-голубые глаза были полны молодости, той, которую душа носила на протяжении многих лет.

Я долго сидела там, контролируя свое дыхание, чтобы облегчить боль от ушиба ребра. Но мое сердце бешено колотилось. Я уже несколько дней носила ее образ в своей голове, фрагмент, который я видела в далеком воспоминании, которое вновь возникло в моих снах.

- Ты выглядишь так, словно увидела привидение, - сказала она, улыбаясь.

- Разве я сейчас не смотрю на одно из них? - я вздохнула, мои глаза расширились, и мой разум был ошеломлен.

Она предложила мне свою руку. Я схватил ее и в одно мгновение почувствовала, как меня захлестнула волна эмоций, словно пружина, только что пробившая каменную стену. Была забота и привязанность, тепло и... чистая радость видеть меня. Я ахнула, ошеломленная этими ощущениями.

- Твоя эмпатия должно быть очень сильная, - ответила она. - С другой стороны, я ношу свое сердце на рукаве.

- Как ты здесь оказалась? Как ты меня нашла? Где ты была? - я засыпала ее лишь некоторыми вопросами, которые у меня были.

Она усмехнулась и помогла мне подняться. Я застонала от боли в ребрах, но сумела встать самостоятельно. Адреналин все еще пульсировал в моих конечностях, но я была уверена, что позже буду страдать еще больше. В конце концов, меня там швыряло налево и направо.

- Как ты себя чувствуешь? - спросила она, нахмурившись и окинув меня взглядом с головы до ног.

- Я буду жить. Что было... серьезно, через что я только что прошла?

- Червоточина. Это одна из моих способностей. Чрезвычайно редкий и высоко ценимый темными элементами нашего магического общества. Я одна из двух, кто может открыть такие порталы, - пояснила она. - Есть мембрана, которая пронизывает все, та же самая, в которой мы строим наши ковены. Я могу прорезать эти маленькие дырочки и проскользнуть сквозь них. Пространство относительно меня.

- Итак... мы только что прошли через червоточину.

- Скорее упали, - ответила она, растягивая губы в ухмылке. В ней было так много того, что напоминало мне моего отца, что я почти чувствовала, как мое сердце разрывается. - Харли, у нас мало времени. Тебе нужно запрыгнуть в первое такси и направиться прямо к ковену. Там ты в большей безопасности.

- Да... Нет. Нет, пока ты не скажешь мне, что, черт возьми, происходит, - парировала я. - Вы следили за мной?

Она вздохнула.

- Я уже давно наблюдаю за тобой, - сказала она. - Мне жаль, что я не пришла к тебе раньше, но я маг, которого разыскивают, Харли, и это не ковены. Темные силы работают, и они охотятся за моей портальной способностью. Я чрезвычайно ценна для некоторых людей, и мои порталы могут привести ко многим ненужным смертям, если я позволю им взять меня, поэтому я была вне поля зрения и считалась мертвой.

Я медленно кивнула. Я полагала, что могу понять причины ее решения исчезнуть. Это не заставило меня чувствовать себя лучше, но я могла видеть, как такая ведьма, как она, может быть использована такими, как близнецы Райдер, или, что еще хуже, Кэтрин Шиптон.

- Как долго ты следишь за мной? - спросила я.

- С тех пор, как ты пришла в ковен. В тот момент, когда тебя обнаружили, я не спускала с тебя глаз. У меня есть друзья там и во многих других местах... тихие, сдержанные люди, которые знают, как отправить мне сообщение, когда мое внимание требуется, - объяснила она. - Я держалась на расстоянии ради твоей же безопасности. Мы не можем быть в одном месте слишком долго, Харли. Само мое присутствие подвергает тебя еще большей опасности. У тебя и без меня достаточно проблем.

- Там были близнецы Райдер. Ты их знаешь? - Спросила я.

Она кивнула.

- Я видела их раньше. Они никогда меня не видели. Они искали меня, но я достаточно стара и опытна, чтобы держаться от них подальше. Они охотились за тобой, Харли. Кэтрин сейчас похожа на кошку, играющую со своей едой. Ты ее ужин.

Гнев и горе вспыхнули во мне. Некоторые из них были моими, но Айседора разделяла мои чувства. Мы оба потеряли семью из-за этой ведьмы. Но тут меня осенило: Айседора только что подтвердила связь, которую мы уже подозревали.

- Итак, Близнецы Райдер работают с Кэтрин Шиптон, - заключила я.

- Да. Она единственная, кто может остановить их разоблачение в новых ковенах. Она завербовала их, - сказала Айседора. - Она что-то замышляет, и Райдеры играют в этом определенную роль. Так же как и молодые маги, которые были похищены. Некоторые охотно присоединились к ней.

- Кеннет Уиллоу, - пробормотала я.

- Вот именно. Она собирает армию изгоев или нераскрытых магов. Она также обращается к новым, которые только что переехали в Сан-Диего. Она пытается привлечь нейтралов на свою сторону. А Райдеры - всего лишь некоторые из ее вербовщиков. У нее есть шпионы, проникающие в большинство ковенов, включая ваш. Глаза и уши повсюду. Я пыталась выяснить, кто на нее работает, но они очень хорошо заметают следы, - ответила она.

- Они оставляли нам визитки, - сказала я.

- Я понимаю. Это послание именно тебе, Харли. Они хотят, чтобы ты знала, что они делают. Они хотят, чтобы ты знала, что не можешь остановить их. Это психологическая война. Они пытаются проникнуть в твою голову и разрушить твой боевой дух. Они делают это, потому что боятся тебя. Кэтрин хочет, чтобы ты страдала. Она хочет твоей смерти. Не потому, что ты много значишь для нее, никто никогда не был ей дорог. Ты - проблема, которую ей нужно убрать с дороги.

- Но почему? Я даже не знаю, где она!

- Это не имеет значения. Ты умная и любознательная. Ты решительна и амбициозна. И, Харли, сила внутри тебя... это пугает ее.

Я усмехнулась.

- Я подавлена.

- Я знаю, Харли. Я помогла твоему отцу с подавителем Демпси.

У меня кровь застыла в жилах.

- Подожди, что? Ты была в этом замешана?! Почему ты позволила ему это сделать?!

Она вздохнула.

- В то время у нас не было выбора, Харли. Ты была как маленький ядерный реактор, невероятно легко обнаружить. Твои способности уже проявились. Мы должны были сделать все возможное, чтобы сохранить тебя в безопасности и спрятать. Кэтрин была на свободе, твой отец был в розыске... ты не выжила бы, если б тебя обнаружили тогда. Прости, - ответила она и положила руки мне на плечи. - Обещаю, я найду тебя, и мы обо всем поговорим. Я отвечу на все твои вопросы в свое время. А сейчас тебе нужно идти. Райдеры выйдут из этого временного промежутка через несколько минут, и они будут искать тебя. Единственное, что они не смогли сделать, это подобраться достаточно близко, чтобы убить тебя. Сегодня им это почти удалось.

Я задумалась на мгновение, пытаясь осмыслить это новое и тревожное событие.

- Когда я увижу тебя снова? - спросила я, боясь отпустить ее.

- Я не уверена, Харли. Есть кое-что о чем я должна заботиться, в первую очередь. Увидеться с некоторыми людьми. Кое-что нужно сделать, - сказала она.

- Ты знала о Джейкобе и Смитах?

- Да, это так. Джейкоб также чрезвычайно редок и ценен. У него есть острый ум, который ему нужно держать в тени. Райдеры ничего о нем не знают. Они хотят тебя. Ты их следующая цель.

- Откуда ты все это знаешь? - ответила я.

- Я уже много лет слежу за всей этой операцией, Харли. Во всяком случае, насколько это было возможно. У меня еще нет всех фактов. Я знала, что это только вопрос времени, когда Кэтрин снова появится. Финч был только началом, - объяснила она. - Она будет проверять тебя, тыкать и тыкать, пока не получит шанс убить тебя. Так что, пожалуйста, я, возможно, не была рядом большую часть твоей жизни, и я никогда не прощу себя за то, что мне пришлось держать дистанцию, но... пожалуйста, просто выслушай меня. Возвращайся в ковен и следи за своей спиной.

У меня перехватило горло.

- А как же Джейкоб? Я боюсь оставлять его со Смитами, особенно после Крэнстонов.

- Я присмотрю за ним, - сказала она, ободряюще улыбаясь. - Ты продолжай делать свою работу и помогать ковену. С тобой работает хорошая команда. Я думаю, что вы все более чем способны уничтожить Райдеров. Но не делайте этого в одиночку. Никуда не ходите по одиночке. Это к лучшему.

- Я... я не знаю, что сказать, - выдохнула я.

Такси остановилось всего в пятидесяти ярдах, на одной из дорог, которые очерчивали Уотерфронт парк. Водитель дважды просигналил. Айседора выдохнула, словно узнав парня за рулем.

- Это твоя тачка, Харли. Иди, - сказала она.

Я нахмурилась.

- А? Ты уже вызвала мне такси?

- Он один из моих парней, -ответила она. - Его зовут Дикки, и он очень эффективен. Он даст свою визитку, если тебе понадобится воспользоваться его услугами в будущем.

- Погоди, он человек или маг? - спросила я.

- Человек.

- И он знает о нас? - прохрипела я, заставляя ее смеяться.

- Расслабься, Харли. Он хороший. Не беспокойся об этом. Просто уходи, дорогая, пожалуйста.

Я оглянулась через плечо, проверяя машину. Двигатель был включен, и водитель смотрел прямо перед собой, терпеливо ожидая.

А что на самом деле случилось с моими мамой и папой? - спросила я Айседору дрожащим голосом. - Мне нужно знать.

- Не верь всему, что пишут в газетах, - резко ответила Айседора. - Сейчас я мало что могу тебе сказать, но могу указать верное направление. Есть проклятие, древнее заклинание под названием Сал Винна. Посмотри его. Ты поймешь больше, когда прочтешь об этом. А теперь иди!

Она отступила назад, затем протянула руку. Ее кольцо снова загорелось зеленым, когда она открыла другой портал, на этот раз щель была длиннее и вертикальнее. У меня было чувство, что качество червоточины зависит от того, сколько времени она тратила на ее открытие. Вернувшись на автобусную остановку, она успела поработать всего секунду, прежде чем за нами пришли близнецы Райдер.

- Скоро увидимся, обещаю, - сказала она и исчезла в червоточине.

Воздух заколебался, когда портал рассеялся, оставив меня совсем одну на краю прибрежного парка.

Такси снова просигналило.

Пора было уходить.


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.