Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Понятие о предмете, объекте и методах управления.



+61. Понятие о предмете, объекте и методах управления.

Наука и практика управления возникли как результат общественного разделения труда. Объект управления строительством если строительная отрасль рассматриваемая как отрасль материального производства призвана удовлетворять потребности общества в строительной продукции. Предмет управления строительством – отношение управления в строительной отрасли.

Методы управления в строительстве – способы и приемы позволяющие находить закономерности и определять принципы управления, а также изучать и обобщать процессы и явления. Общей методической основой является диалектический метод позволяющий проникать в суть изучаемых отношений к управлению.

Существуют следующие методы науки управления:-системная; -математические; -экспертные; -методы социол иссл-ний;-методы анализа и синтеза;

В производственном коллективе существует четкое разделение труда.

Под управлением понимают целесообраз воздействие на участников процесса общественного производства (отдельных работников или коллектив) с целью достижения заранее намеченных результатов.Управленческая деятельность всегда целенаправленна. Сущность и оценки управления общественного производства раскрывается в единстве и взаимосвязи следующих элементов: Методологические законы закономерности развития общественного производства, закономерности управления, принципы управления, функции управления, методы управления.

+62. Закономерности управления.

Закономерности управления - общие существенные и необходимые связи явления изучаемых наукой управления. Управление как вид трудовой деятельности подчиняется общим законам социальной экономической системам и вместе с тем имеет свои закономерности:
1. целенаправленность 2. оптимальность 3. управляемость 4. состоятельность управляющей и управляемой системой.

Целенаправленность- выражает отношение между целью и деятельностью. Ей должны быть подчинена вся деятельность.   

Оптимальность – достижение цели с min затратами.

Управляемость –выражается отношением между управляющей способностью органа управления и сложностью объекта управления.

Состоятельность понимают соответствие управляющей системой управляемой изменение, соотносительности управляющей и управляемой системой происходит под влиянием экономических и организационных факторов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.