Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Порядок и правила приемки в эксплуатацию строительных объектов.



+60. Порядок и правила приемки в эксплуатацию строительных объектов.

Порядок и правила приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов (предприятий, отдельных очередей) пусковых комплексов зданий и сооружений с оценкой их качества регламентируется СНиПом » Приемка в эксплуатацию законч-х строительством объектов».

Основные положения:Приемка объектов осуществляется с соблюдением действующего законодательства и правил приемки в эксплуатацию. В соответствии с утвержденным проектом объекты предъявляются заказчиками застройщиками к приемке государственными приемочными комиссиями (ГПК). Объекты, законченные строительством и сдаваемые по ключ предъвляется приемке ГПК подрядчиком совместно с заказчиком.

До предъявления объектов ГПК заказчиком, застройщиком назначается рабочие комиссии, которые проверяют соответствие объектов и устанавление в них оборудования, результаты испытаний и комплекс опробирования оборудования подготовленность объектов к нормальной эксплуатации и выпуску продукции.

Законченное и пристроенное помещение производственного назначения (к ним относятся тепло-водо-электроснабжение, склады, ремонт цеха, сан-быт помещения и т. д ) принимается в эксплуатацию рабочими комиссиями по мере их готовности.

Законченные стр-вом объекты производственного назначения принимаются ГПК в эксплуатацию в том случае, если они подготовлены к эксплуатации.

Приемка в эксп-цию объекта производительного назначения по которому в нарушение установленного порядка внести изменения не допускается.

Законченные объекты жилищно-гражданского назначения ГПК принимают в эксплуатацию после полного выполнения всех строительных работ, благоустройства территории, а также после устранения недодела. При застройке нового микро района приемка производится в виде законченного гражданского комплекса.Датой ввода в эксплуатацию считается дата подписания акта ГПК.

Государственная приемочная комиссия.Состав ГПК по приемке в эксплуатацию объектов произведенного назначения включается представители заказчика, генподрядчика, генпроектировщика, органа государственного санитарного надзора, органа по охране и использованию водных ресурсов, органа государственного пожарного надзора, технической инспекций труда, финансирующего банка.

В состав ГПК по приемке в эксплуатацию объектов жилищно-гражданского назначения включается дополнительно предмет органа государственного архитектора, строительного контроля организаций и предприятий на которые возлагается эксплуатация зданий и сооружений.

Работа ГПК проводится после письменного сообщения заказчика и генподрядчика о готовности объекта к сдаче в эксплуатацию и протекает в 3 этапа:
1 этап: проверка документов 2 этап: осмотр объекта 3 этап: подведение итогов и составление основных выводов.

Приемка в эксплуатацию оформляется актом подписанным всеми представителями ГПК и является разрешением на ввод объекта в эксплуатацию.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.