Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





День двести тридцать второй, 4 декабря 2011г. 9км р.Фёдоровка—3км р.Фёдоровка—15км р.Фёдоровка—9км р.Фёдоровка +22км, 10120км



День двести тридцать второй, 4 декабря 2011г. 9км р.Фёдоровка—3км р.Фёдоровка—15км р.Фёдоровка—9км р.Фёдоровка +22км, 10120км

Время движения – 10:11
Время остановки – 5:48
Ср.ск.дв. – 2,3км/ч
Ср.общ.ск. – 1,4км/ч

Утром -17°C, вечером -5°C, переменная облачность, временами снег, ночью – сильный.

Просыпаюсь, как получилось, без будильника.
Долго не могу разжечь костёр. Даже сухой хворост не хочет гореть.
Потратил три долгоиграющие спички и кусок резины от велокамеры. Обычно для того, чтобы развести костёр хватало одной спички.
Как только удаётся справиться с костром, заводится примус и у меня готов стандартный в этом походе горячий завтрак.

Лагерь №3. Утро

Тактика сегодняшнего дня: оставить несобранным лагерь №3 для следующей ночёвки, спуститься с санками вниз 6км за оставленным велом и закинуть его как можно дальше к перевалу, затем возвратиться на ночёвку в лагерь №3.
Выхожу вниз за велом в 12:30. Мой вчерашний след подморозило. Идти легко.

На пути за оставленным грузом

В лагерь №3 подымаюсь с поклажей к 17:30.
Доливаю чай в маленький термос, беру сапоги от ОЗК, включаю налобный фонарик и двигаюсь вверх с велом и большим рюкзаком. Во время их заброски два раза переобуваюсь для брода через открытые ручьи. Первый километр преодолел за 40 минут. По-началу очень оптимистично. А все 6км – за 8 часов.
Уже с 3-го километра хочется всё бросить и уйти в лагерь спать, но уговариваю себя еще напрячься и забросить груз так, чтобы можно было впоследствии с точки заброски за один переход (не более 7км) достичь перевала. Наконец, попадается удобное место для будущего лагеря. Оставляю вел с большим рюкзаком под прикрытием одинокой кабины от трактора.

Груз под крышей трактора

Из оставляемого рюкзака забираю мазь «Хранитель», бактерицидный пластырь, гигиенические салфетки. На правом указательном пальце руки беспокоит трещина на коже. Левая нога стёрта из-за отказа скобы подъёма пятки на снегоступе. Палец обрабатываю сразу, до ноги дело доходит только в палатке. Поворачиваю обратно в 1:30. Сильный снегопад. В лагерь №3 спускаюсь в 5 утра. Никаких костров! Мокрые ботинки в спальник и сразу спать!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.