Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





День двести двадцать девятый, 1 декабря 2011г. Ортон—Б.Ортон +20км, 10086км



День двести двадцать девятый, 1 декабря 2011г. Ортон—Б.Ортон +20км, 10086км

Время движения – 7:47
Ср.ск.дв. – 2,6км/ч
Ср.общ.ск. – 1,8км/ч

Утром -25°C, затем потеплело, к ночи снова -25°C, ясно.

Ортон. Река и посёлок

Подъём в 7:00.
Сбор багажа, завтрак пельменями, сваренными в хорошо оборудованной кухне администрации, заправка термосов чаем.
Надуваю санки в помещении, затем поддуваю на морозе. Больше к этому вопросу не возвращаюсь до конца саночного участка. Клапан хорошо держит.
Санки размером 90x150см. Размещение груза на санках: на носу – передний велорюкзак, на корме – задний. Повёрнуты «ногами» внутрь друг к другу.
В образовавшемся промежутке между рюкзаками – мешок с продуктами. Сверху велосипед на боку так, что цепь со звёздами смотрит вверх.
Стягиваю всё резинками. Для этого случая на санках с трёх бортов предусмотрен канат.

Экипаж в сборе

Заключительный поход в магазин «Двойка» за хлебом. Его привозят после 9 часов утра. Вчера мне досталась последняя булка хлеба. Этого мало. Сегодня беру еще 2 булки.
На ногах термобельё и капроновые штаны. Сверху – термобельё с виндстоппером Rukka, флисовая куртка и капроновый анорак. На стопы – ботинки LaSportiva и бахилы RedFox. На руках перчатки Eider. Шапочка Schöffel. Снегоступы не надеваю.
Дорога в сторону Б.Ортона начинается от КПП. Прошу дежурного сделать фото.

Ортон. Готовность номер один!

На часах 10:00. Первые 5км до лесозаготовок можно было ехать на велосипеде – хорошо укатанный снег. Но я продолжаю движение пешком – неизвестно, где закончится укатанная дорога. Перепаковываться нет желания.
Дорога идёт по берегу р.Ортон. Река в этом течении вся покрыта льдом и снегом.

р.Ортон

На 6км маленький брод через ручей-приток. Снял бахилы и надел сапоги ОЗК.

Первый брод

После брода дорога поворачивает влево и идёт вдоль того самого безымянного ручья-притока р.Ортон, который я только что переходил, до самого перевала. Начинается подъём, длиной 6км по плотному снегоходному следу. Первые километры дорога не выходит из русла ручья. Кое-где потрескивает лёд под ногами и слышен звук журчащей воды.

На переходе Ортон-Б.Ортон


Пересекаю ЛЭП, идущую из п.Балыкса в п.Ортон. Как мне рассказывали, заключённые часто привлекаются к работам по её восстановлению после обильных снегопадов и буранов.

ЛЭП Балыкса-Ортон

Безымянный перевал (714м) одолел к 17:00.

Перевал 714м

Солнце село, а с ним все щелочные батарейки и NiMH-аккумуляторы. Перехожу на литиевые батареи. Спуск с перевала в долину р.Ортон. Иду по направлению к брошенному 6 лет назад посёлку Б.Ортон. Бывшее место отбывания наказания для заключённых. Там, по информации из Интернета, есть достаточное количество дров. Лунная морозная ночь. Дорога выходит из леса на тянущуюся вдоль реки поляну. На место ночлега добираюсь около 21:00.
С дороги визуально нахожу развалившийся, полузасыпанный снегом дом. Около него расчищаю от снега место для костра и палатки. Продолжаю разрушать дом и делать костёр-нодью. Газовая зажигалка не работает – убираю подальше. В процессе заготовки дров ломается древко топора. Теперь вместо него 20см обрубок неправильной, неудобной формы. Удаётся подтянуть толстое бревно с перекрытия крыши дома. Нодья будет на славу!

Б.Ортон. Лагерь №1

Дальнюю от костра сторону палатки накрываю термоодеялом-фольгой. На ужин гречневая каша, сало, хлеб, суджук, шоколад, чай. Готовлю на газе. Баллон приходится греть у костра. Хвойных деревьев поблизости нет, палатку ставлю прямо на землю без подстилки из лапника. Мой тряпочный домик стоит близко к костру, и его прожигают в нескольких местах разлетающиеся во все стороны искры. Впрочем, и капроновый костюм прожжён в нескольких местах. Правильно, что не надел дорогие вещи. В палатке очень тепло. Это, надо заметить, была самая тёплая ночёвка. Пишу в блокнот заметки дня практически не залезая в спальник. На часах 1:40 ночи.

Б.Ортон. У костра в лагере №1



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.