Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





День двести двадцать восьмой, 30 ноября 2011г. Ортон +0км, 10066км



 

Оригинал здесь http://www.kramar.ru/otchets/ostapenko2012/index.html?page=8

 

С утра около -20°C, днём -8°C, вечером -17°C.
Сегодняшний день обещает быть тяжёлым.

Вертикальный профиль Майзас-Ортон

Стратегия такая – проехать до следующего жилья в п.Ортон так, чтобы избежать ночёвки в палатке.
В Ортоне уже есть договор с администрацией о ночлеге. Они будут ждать, во сколько бы я не появился.
Встаю в 7:00, светло становится к 8:30, выезжаю 9:45. Зимой сборы долгие, как никогда.
Вес экипажа, думаю, уже близок к 90кг. Засовываю в ботинки новые стельки, вырезанные из каремата.
Ниже пояса два слоя одежды – тонкие флисовые термоштаны и штаны из мембраны.
Выше пояса три слоя одежды – термобельё с виндстоппером, флисовая куртка и тонкий капроновый анорак.
В этот день такая одежда зарекомендовала себя, как нельзя лучше. На теле к моменту остановки не было мокрых вещей, за исключением анорака. Да и влага на нём, застывшая капельками льда, не мешала.
Дорога гравийная, покрыта хорошо укатанным снегом.
Проезжаю поворот на бывший посёлок Малый Майзас. До него 12км. Вблизи этого посёлка в 1994г. упал «Аэробус-310» авиакомпании «Аэрофлот».
Накануне расспрашивал местных жителей об этом несчастье. Они до сих пор многое не хотят упоминать вслух, и сама тема вызывает в них содрогание.

Дорога Майзас-Ортон. Поворот на М.Майзас

К 11 часам начинается сильный снегопад, хотя по прогнозу его быть не должно. Становится трудно дышать, снежные хлопья попадают в дыхательные пути, сбивая дыхание. К счастью, снегопад прекращается через полчаса. На проезжаемость дороги снегопад не повлиял.

Дорога Майзас-Ортон. Снегопад, 21-й км

Толкая велосипед рядом с собой, иду пешком 2км до пер.Майзасский (736м).
К 14 часам закатываю вел на вершину перевала. Меня встречает пустой балок и промёрзший трактор.
Движение по дороге интенсивнее, чем я ожидал. За всё время поездки встречается около 20 автомашин и один бульдозер, изрывший гусеницами всю накатанную колею.

пер.Майзасский. Последние метры

пер.Майзасский

Крутой уклон и разрыхлённая снежная поверхность дороги за 6 км от вершины второго перевала Изыгаш (некоторые называют его пер.Ортонский), высотой 985м, заставляют меня спешиться. Через некоторое время темнеет. Я всё продолжаю штурмовать Изыгаш пешком. 100 шагов, отдых, вращение озябшими руками и снова в том же порядке. Иногда дорога выполаживается и удаётся пройти 200 шагов. Ноги, как ни странно, не мёрзнут.

Мост через р.Кизес. До пер.Изыгаш 15км

Фонарь, подаренный Ars., действительно, приходится в пору. Очень хорошо размещается на шлеме. Использую его в качестве источника рассеянного света. Вся рулевая колонка, положение переключателей скоростей и пространство в 2 метрах от вела – всё на виду. Теперь обе фары можно настроить на дальний свет, выхватив из темноты больше перспективы.

Фонарь от Ars.

За 500м до перевала Изыгаш меня нагоняет машина главы администрации. Интересуются моими намерениями, подтверждают ночлег и удовлетворённые моим внешним видом скрываются в темноте.
Начинается 25км спуск. Надеваю мембранную куртку в качестве четвёртого слоя, шапку-шарф, вкладыши в перчатки. Много снега. Колёса зарываются и идут юзом. Готов в любую секунду соскочить с седла. Первые 5 км продвижение медленнее, чем можно было предположить на таком крутяке. Затем рыхлого снега становится меньше и приходится вспомнить про тормоза.
Не известно еще, что лучше – толкать велосипед в гору или мёрзнуть на спуске. За раз проезжаю не более 2км, затем остановка, махи руками-ногами. Наконец, не выдерживаю, одеваю бахилы. Теперь остановки происходят только для того чтобы согреть зябнущие руки.

Во время согревающих упражнений замечаю фантастическую картину: с безоблачного неба тихо падают снежинки, как-будто сами звёзды ко мне жалуют в гости.

К 12 ночи появляется долгожданный шлагбаум – в п.Ортон находится колония для осуждённых не в первый раз, т.е. – рецидивистов.

Ортон. Шлагбаум на въезде

О моём приезде тут уже знают. Всё без лишних официальных вопросов. Записывают данные паспорта, поят чаем, показывают, как проехать к зданию администрации.

Ортон. Здание администрации

На последних 200м до здания встречается парень Володя из осуждённых. Отбывать ему осталось 4 месяца, до весны. Помогает мне стряхнуть веником снег с экипажа, поднять его по ступенькам здания и показывает душ, что в здании для свиданий.

Ортон. Здание для свиданий с осуждёнными

Комната в 20кв.м с двумя кроватями и двумя столами в моём распоряжении на две ночи. Завтра днёвка, и никуда не надо ехать

Ортон. Мой ночлег

День двести двадцать восьмой, 30 ноября 2011г. Ортон +0км, 10066км

Ортон. У здания администрации

Ортон. Здание администрации. Внутренний зелёный периметр

Днёвка. Сплю. Отъедаюсь. Перепаковываю вещи для пешего похода.
Прогуливаюсь по посёлку.

Ортон. Фельдшерский пункт

Топтать дорогу не пошёл, как советовал GenZab.
По слухам, до Большого Ортона недавно проехал снегоход.
Слухи впоследствии подтвердились.

Ортон. Новые домики

Ортон. Православная церковь



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.