Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





День двести тридцатый, 2 декабря 2011г. Б.Ортон—3км р.Фёдоровка +6км, 10092км



День двести тридцатый, 2 декабря 2011г. Б.Ортон—3км р.Фёдоровка +6км, 10092км

Время движения – 3ч
Время остановки – 1:46
Ср.ск.дв. – 2,1км/ч
Ср.общ.ск. – 1,3км/ч

Весь день около -7°C, пасмурно, снег.

Встаю в 9:00. Изголовье спальника сырое.
Ночью не выходил из палатки по нужде. Взял с собой пластиковую бутылку с широким горлышком из-под молока. Наполнил её до утра. Всю ночь она грела мне спину.
На завтрак решаю сварить сразу 2 пакетика пшенично-рисовой каши. Пока занимался другими делами, вода быстро впиталась в кашу и частично выкипела. Пакеты расплавились, испачкав новую кастрюльку на 400мл. Позже толком так и не отмылась от сажи.
Выхожу в 12:00. Грустное зрелище представляет из себя нынешний Большой Ортон.
6 лет назад тут жили люди. Почти все постройки без ухода обвалились. Но кое-что еще вздымается темной глыбой из снежной пучины. В одном месте даже штакетник сохранился.

Б.Ортон. Как-будто теплится жизнь

Переправа через р.Ортон оказалась ближе, чем отмечена на навигаторе, забитая по данным отчётов предыдуших путешественников.
В р.Ортон впадает р.Фёдоровка, в 20м выше её устья находится брод через р.Ортон. С правого на левый берег.
Воды по щиколотку. Бродить метров 15-20. Снимаю процесс на видео.

Брод через р.Ортон


За переправой начинаются отвалы. И сюда добрались артели золотоискателей. Но они работают только летом. Сейчас никого нет.
Вот и знаменитый деревянный знак «Междуреченск-Абакан». Влево по долине р.Ортон уходит снегоходный след. Мой путь лежит вправо от знака, вверх по реке Фёдоровке.

Устье р.Фёдоровка

Одеваю снегоступы. Иду сначала по лыжне, но она уходит куда-то вправо через речку. Поверх лыжного следа прослеживаются отпечатки лап какой-то крупной собаки. Волки здесь не водятся. Иду, топчу снег по просеке. Под снежным покрывалом едва угадывается автомобильная колея. Видно, как машина объезжала лужи, знакомые по летним отчётам.

Дорога по р.Фёдоровке. Ещё угадывается колея

Снегу 40-50см. Дорога переваливается с одного протяжённого ухаба на другой. Между ними метров 20-30. Не зря это место прозвали «Страна луж». Высоту не набираю, но идти очень тяжело. До перевала еще 22км, а мне каждая сотня метров даётся с трудом. Навигатор в этот момент показывает, что до перевала 18км. Мой путь не совпадает с тем, что он там себе намаршрутизировал по несуществующим тропам. По вертикали надо набрать еще 400м. А я сегодня хотел, если не штурмовать перевал, то хотя бы подойти к его подножию. Радужные мечты тают с каждой сотней шагов. Не форсирую события. В 16:30 нахожу место для ночёвки, где есть сухостой и пихты. Останавливаюсь совсем рядом с дорогой.
Долго расчищаю от снега стоянку. Рублю лапник. Сначала несколько ударов топором по стволу, и меня обдаёт шуршащим снежным дождём. Спасает готовность к такому повороту событий поза ёжика и капюшон. Ставлю палатку, натягиваю термоодеяло позади неё. Затем развожу костёр. Река Фёдоровка журчит в 10 метрах по другую сторону дороги. Вода вкусная, никак не могу напиться. На ужин гречка со сгущёнными сливками, сало, суджук, хлеб, чай.
Костёр не такой крупный, как вчера, да, и подальше от палатки, чтобы искры не прожигали. Внутри палатки заметно холодней, чем накануне, но вполне терпимо, т.к. температура не ниже -10°C. Идёт снег. Ложусь в 21:30.

Лагерь №2

P.S. Фотоаппарат как-то странно «потел» в этот день. Это видно на снимках. Внешнее стекло на объективе, вроде, без измороси было. Проверить сразу качество съёмки на морозе не получалось. Экран сразу запотевал от приближения к лицу.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.