Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Фосфор (Р). Селен (Sе)



Фосфор (Р)

Фосфор является главным "депо" органических фосфорных соединений являются мышечная и костная ткани.

Фосфор в виде своих соединений играет важнейшую роль во всех процессах организма: фосфорная кислота участвует в построении многочисленных ферментов (фосфатаз) - главных двигателей химических реакций клеток. Из фосфорнокислых солей состоит ткань нашего скелета.

Избыток фосфора может вызывать острое отравление, характеризующееся сильной болью в желудочно-кишечном тракте, рвотой, иногда может наступить смерть. Хроническое отравление выражается расстройством обмена веществ в организме, в частности в костной ткани. При избыточном поступлении фосфора может снижаться уровень марганца, а также повышаться уровень выведения кальция, что создает риск возникновения остеопороза.

При недостатке фосфора отмечаются рахит, пародонтоз.

Содержание фосфора в продуктах:Пшеничные отруби, зародыши Пивные дрожжи    Миндаль Молоко Просо   Икра

Кисломолочные продукты Грецкий орех Бобовые Творог  Грибы   Яйца

Мясо и субпродукты Морская рыба Капуста Свекла  Кешью  Хрен

Какао, шоколад Топинамбур  Шоколад Чеснок  Фундук Сыр

 

Селен (Sе)

Селен в чистом виде встречается в природе редко, главным образом в виде примеси к сернистым металлам. Считается, что присутствие селена в организме оказывает антиоксидантное действие, замедляя старение, способствует предупреждению роста аномальных клеток, укрепляет иммунную систему. . В сочетании с витаминами А, С и Е предохраняет от возникновения онкологических заболеваний, помогает при артрите, разрушает вредные для организма вещества (защищает организм от тяжёлых металлов). Увеличивает выносливость организма благодаря увеличению поступления кислорода к сердечной мышце. Селен необходим для образования белков; поддерживает нормальную работу печени, щитовидной железы, поджелудочной железы. Является одним из компонентов спермы, важным для поддержания репродуктивной функции.

Избыток селена может вызывать увеличение печени до 3-х см и боли в правом подреберье, боли в конечностях, судороги, чувство онемения; может привести к дефициту кальция.

При дефиците селена в организме усиленно накапливаются мышьяк и кадмий, которые, в свою очередь, усугубляют дефицит селена.

Содержание селена в продуктах:Пшеничные отруби  Смородина черная    Брусника Бобовые Мидии  Яйца

Семена подсолнечника    Оливковое масло    Помидоры Кешью  Просо    Сало

Семена тыквы Пивные дрожжи Зерновые Миндаль Икра Лук

Мясо и субпродукты Морская рыба Шиповник Маслины Грибы   Фундук

Аралия маньчжурская Морепродукты Чеснок  Кунжут Укроп   Грецкий орех

Зародыши пшеничные     Пустырник Творог  Отруби Тыква   Капуста брокколи



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.