Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Кремний (Si)



Кремний (Si)

После кислорода кремний - самый распространенный элемент на земле. В виде кремнезема кремний содержится во всех растениях. Они поглощают его из почвы и используют при строительстве прочной основы для своих клеток. Твердость, эластичность и прочность стеблей растений зависят от содержания в них кремнезема. Кремний в виде кремнезема содержится в организме морских животных, пресноводных рыб, птиц и млекопитающих. Кремний содержится постоянно в курином яйце. Общее содержание кремнезема в теле человека - около 0,001%, среднее содержание SiO2 в крови человека составляет от 5,9 до 10,6 мг в 1 мл. В организме человека кремний обнаружен во всех органах и тканях: в легких, в волосах, гладких мышцах желудка, в надпочечниках, в фибрине, в цельной крови. Кремнезем необходим для прочности и эластичности эпителиальных и соединительно-тканных образований. Эластичность кожи, сухожилий, стенок сосудов обусловлена в значительной степени содержащимся в них кремнием. Кремнезем играет роль в сохранении кожей нормального тургора, что связано со способностью коллоидов, содержащих кремнезем, к набуханию.

Недостаток кремния встречается достаточно редко. При его недостатке могут наблюдаться: слабая деятельность лейкоцитов при инфекционном процессе, плохое заживление ран, снижение аппетита, кожный зуд, снижение эластичности тканей, снижение тургора кожи, повышение проницаемости сосудов и как следствие - геморрагические проявления.

Содержание Кремния в продуктах:Гречневая крупа   Проросшие зерна пшеницы    Петрушка Зерновые Листовые овощи Мясо и субпродукты

Овсяная крупа Пшеничные отруби Бобовые Крапива Морская рыба Хлеб с отрубями

Топинамбур  Семена подсолнечника    Ревень   Картофель Лук репчатый    Зелень

Свекла  Семена тыквы Кокос    Грибы   Морковь Капуста

Редис    Пшеничные зародыши    Редька   Репа Просо   Шпинат

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.